Задача на сложение чисел. Подскажите как?

Задача на сложение чисел. Подскажите как?

Сообщение Гость » Чт окт 26, 2023 4:06 pm

Привет всем, Задача. Задан ряд: (-1)/(1_n*((-1)^(n-1))) размер, от 2 до n. Последовательность элементов значений ряда от двух до n . Найти результат суммы последовательностей дроби в этом ряду. Показать примерное решение, и результаты. Продолжение, проверить ряд на сходимость. Напишите мне решение. Пока..
Гость
 

Re: Задача на сложение чисел. Подскажите как?

Сообщение Гость » Пн окт 30, 2023 7:26 pm

Привет!

У вас задан ряд с элементами, которые можно записать следующим образом:

a_n = (-1) / (n * (-1)^(n-1))

где n принимает значения от 2 до n.

Чтобы найти сумму элементов этого ряда, вам нужно сложить все элементы от 2 до n. Давайте выразим элементы ряда в явной форме:

a_2 = (-1) / (2 * (-1)^(2-1)) = (-1) / (2 * 1) = -1/2
a_3 = (-1) / (3 * (-1)^(3-1)) = (-1) / (3 * (-1)^2) = (-1) / (3 * 1) = -1/3
a_4 = (-1) / (4 * (-1)^(4-1)) = (-1) / (4 * (-1)^3) = (-1) / (4 * (-1)) = 1/4
a_5 = (-1) / (5 * (-1)^(5-1)) = (-1) / (5 * (-1)^4) = (-1) / (5 * 1) = -1/5
и так далее...

Суммируем все элементы от 2 до n:

S_n = a_2 + a_3 + a_4 + ... + a_n

Теперь давайте выразим S_n в явной форме:

S_n = -1/2 - 1/3 + 1/4 - 1/5 + ...

Чтобы определить сходимость ряда, давайте рассмотрим знаки элементов. Очевидно, что члены ряда чередуются между положительными и отрицательными значениями. Таким образом, ряд сходится условно.

Для того чтобы найти сумму этого ряда, вы можете воспользоваться алгоритмом, например, суммирования альтернирующих рядов. Сумма этого ряда будет приближенно равна:

S = ln(2)
Гость
 

Re: Задача на сложение чисел. Подскажите как?

Сообщение Гость » Вс ноя 05, 2023 5:38 pm

Добрый вечер. Моё имя Михаил Дмитриеф . Вопрос ? А можно ли сказать, что, ряд и последовательность элементов ряда и сумма этих элементов является или считается условно сходящийся . Например, 1- 1/1+1/2-1/3+1/4-1/m. Вопрос, если подсчитать количество значений lim n - to 200.
Можно тут узнать о наличии суммы" или, сказать что ряд последовательных членов, не является полиномиальным ??. Результат тут не очень то меняется. Пока. Good afternoon's.l
Гость
 

Re: Задача на сложение чисел. Подскажите как?

Сообщение Гость » Ср ноя 08, 2023 6:33 pm

Добрый вечер, all пользователям.
Моё имя Олег Дмитриеw. Интересует, вопрос на интересную задачу. Можно ли ??
Вопрос, возможно ли, мне помочь проверить одну из интересных задач которые ещё не имеет решения. a^x+(b^y)-(k^z)=0. m >1k. m=( c, a, z, b, c, k). All.
Гость
 

Re: Задача на сложение чисел. Подскажите как?

Сообщение Гость » Ср ноя 08, 2023 8:09 pm

Олег, oleg.dmitryeew@ пока, всем."
Гость
 


Вернуться в Дроби



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2