Парень из преисподней

Парень из преисподней

Сообщение ifaxami » Ср май 10, 2023 1:30 am

Одна из сквозных тем в творчестве Стругацких – тема прогрессорства – вмешательства высокоразвитой земной цивилизации будущего в общественную жизнь отсталых планет.
Отчаянные и зачастую наивные попытки ускорить прогресс, предостеречь иные миры от ошибок, совершенных землянами, забрасывают Благородных эмиссаров в самые разные эпохи и страны.
Но в повести «Парень из преисподней» авторы предпримут обратный ход: на Земле XXII века окажется простой военный парень Гаг, чья планета так похожа на наш сегодняшний страшноватый, неустроенный, но такой родной.
Парень из преисподней авторы Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
ifaxami
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 10, 2023 1:29 am

Re: Парень из преисподней

Сообщение Rados » Ср май 10, 2023 4:22 pm

Сфера творческой "деятельности" Стругацих - литература в жанре "фэнтэзи", то есть описывается ПОНЯТНЫМИ буквами ТО, чего на самом деле НЕ СУЩЕСТВУЕТ...В Математике это не имеет никакого практического значения, но как бы "мотивирует" на изучение НАУЧНЫХ "терминов и определений"...
Как бы "в педагогическом смысле" НАСТРАИВАЕТ интеллигентных читателей на мысленное восприятие (представление) ТОГО, чего не существет "в натуре"...
При этом апеллировать к ЛОГИКЕ здравого смысла тоже НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому что это именно литература в жанре фэнэзи: - "Сказка ЛОЖЬ, да в ней намёк - добрым молодцам УРОК!"

ВНЕ этой сферы творческой "деятельности" можно найти множество басен, поговорок и фсяких анекдотов из т.н. Устного Народного Творчества (УНТ).
Например, диалог морпеха (МП) с Русского острова с обычным гражданином (Гр):
Гр: - А вот если Вы попадёте в реальную боевую ситуацию - ЧТО с Вами может произойти?!
МП - Одно из двух: либо меня убьют, либо меня НЕ убьют!
Гр: - А вот если Вас убьют, что тогла?!
МП: - Тогда тоже ДВА путя - либо в Рай, либо в преисподнюю!
Гр: - А вот если Вы попадёте в преисподюю, тогда что?!
МП - Тогда тоже будет ДВА варианта - либо Я сожру чёрта, либо чёрт сожрёт Меня!
Гр: - А вот если чёрт сожрёт Вас, тогда что?!
МП - Тогда остаётся ОДИН выход!
Гр: - Какой выход?!
МП: - Обратно в преисподнюю - через жопу!
... ( ну и тд) ...
Короче говоря, это такая ДИА-лектика: "У верблюда ДВА горба, потому что Жизнь = Борьба!"
ВСЁ зависит от объёма желудка и аппетита! ;)
https://www.youtube.com/watch?v=nW3lMsIT1eQ
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Парень из преисподней

Сообщение Гость » Пн авг 21, 2023 7:01 pm

Запомню пожалуй эту притчу. Заряд оптимизма политый пессимистическим соусом))))
Гость
 


Вернуться в Другое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3