Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Stas » Вс апр 07, 2024 5:23 am

Большинство из нас училось в школе геометрии .
И мы помним , что хотя 10 не делится на 3 , но отрезок , к примеру , равный 10 см, без особых проблем может быть разделён на три равные части .
Если память наша хороша то мы даже вспомним , что теорема Фаллеса этот процесс достаточно понятно описывает .
Впрочем , чтобы память и понимание находились в гармонии , я предлагаю провести эксперимент ...

Итак , мы имеем отрезок в 10 см. и инструкцию по его делению .
Если таковая отсутствует то можно использовать любую книгу , журнал или даже газету и рекламное объявление .
Если и этого под рукой нет воспользуйтесь монитором компьютера .
Требуется с помощью вышеперечисленных предметов разделить отрезок длиной 10 см. на три равные части .
Удачи !
Stas
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Радос » Вс апр 07, 2024 7:13 am

разделить отрезок длиной 10 см. на три равные части .

А ГДЕ этот отрезок и КАК проверить его длину БЕЗ ЧЕРТЕЖА и подробной инструкции?!! :cry:
Радос
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 7:31 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Stas » Вс апр 07, 2024 9:09 am

Справедливо ..
Воэьмите лист бумаги и с помощью обычной линейки начертите отрезок длиной 10 см. ..
Если нет под рукой линейки можно на глаз - некритично ..
Нет бумаги возьмите , к примеру , проволочку , соломинку и т.п.
Кстати , можно воспользоваться и компъютерной программой , к примеру Paint . В нём же и показать решение .

Длина указана для упрощения понимания решения ..
Stas
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Радос » Вс апр 07, 2024 9:43 am

И тогда ещё один вопрос: этот отрезок от какой линии - от прямой АВ = 10 см или от дуги АВ = 10 см ?
AиB.jpg
AиB.jpg (21.99 КБ) Просмотров: 111
Радос
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 7:31 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Stas » Вс апр 07, 2024 10:53 am

В сами ответили на свой вопрос - отрезки принадлежат прямой , а дуга относится к окружности .
Stas
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Радос » Вс апр 07, 2024 2:33 pm

Требуется с помощью вышеперечисленных предметов разделить отрезок длиной 10 см на три равные части

Точка A и точка В принадлежат ОДНОВРЕМЕННО к окружности и к прямой линии.
"Из пункта А в пункт В" есть ТРИ пути - по ПРЯМОЙ линии или по одной из указанных (на чертеже) ДУГ.
Поэтому возникает дополнительный вопрос:
"Расстояние 10 см - это ПО ДУГЕ или ПО ПРЯМОЙ"?
Если "по прямой", то эту задачку уже легко решили даже пенсионеры на сайте "Одноклассники.ру"...
Поэтому и задают дополнительный вопрос "про дугу АВ = 10"...
https://ok.ru/treniruemsvoimozgi/topic/155881547989118
Радос
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 7:31 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Stas » Вс апр 07, 2024 5:40 pm

Я сам давно уже артефакт пенсионной реформы .. :D
В ОК иногда мой сын заглядывает с моего компа навещая ..
Потому был был благодарен увидеть решение , а не ссылку ..
И да , конечно же по прямой . Так хочется вспомнить ...если не затруднит конечно .

10 см. это ориентир , можно указать любое другое значение или сказать , что это небольшой отрезок произвольного значения , или просто размера Х .
Просто выбором размера хотелось указать что не всё можно вычислить и тем не менее можно точно решить . ;)
Stas
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Радос » Вс апр 07, 2024 7:59 pm

В "Одноклассниках" есть такая группа - "Тренируем свой мозг", в которой часто публикуют всякие ребусы и головоломки из сферы "Занимательная математика".
Там часто возникают "словесные баталии" по поводу ГЕО-метрии и ЦИФРО-визуализации, но графические построения часто делаются "от руки", дескать "это не имеет значения"!
И при этом тоже ссылаются на всю честную компанию Фалеса-Герона-Пифагора-Архимеда-Аристотеля ... ... "и примкнувшего к ним Перельмана"...
А своих "как бы оппонентов" сразу посылают на "икс-игрек-йот" (извиняюсь за выражение) или "в пятый класс - учить геометрию"...
У нас с тобой получается как бы "междусобойчик" = STAS vs Rados =
Поэтому я хочу ПРЕДЛОЖИТЬ нашим доблестным "одноклассникам" публиковать свои решения на "как бы Профессиональном Математическом Уровне"...
По-моему, это хоть немного оживит интерес к начертательной ГЕОметрии со стороны других "математиков", которые на этом сайте пытаются "опровергать Евклида" ... вместе с ЕГЭ и прочими безобразиями наших доблестных российских чиновников...
Радос
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 7:31 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Радос » Вс апр 07, 2024 10:20 pm

можно указать любое другое значение или сказать , что это небольшой отрезок произвольного значения , или просто размера Х

Тогда и количество частей может быть задано ЛЮБОЕ... И смысл масштабирования (при Х/N) вообще ИСЧЕЗАЕТ или [tex]\rightarrow[/tex]0.
Письменный ответ может быть БЕЗ указания единиц измерения, но это надо ПОКАЗАТЬ графически:
10 = 10/3 + 10/3 + 10/3 = 30/3
(без перевода в десятичные дроби)...
Радос
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 7:31 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Радос » Вс апр 07, 2024 10:55 pm

Мой персональный ИИ с Фалесом не знаком, но чертежи делает аккуратнее Гриши Перельмана и Михаила Мишустина ... "вместе взятых"! :lol:
AиB.jpg
AиB.jpg (65.06 КБ) Просмотров: 99
Радос
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 7:31 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Stas » Пн апр 08, 2024 4:10 am

Трудно мне стало чётко формулировать условия задачи , каюсь ..
Итак , снова здравствуйте !

По названию публикации речь идёт о делении отрезка прямой на равные части , к примеру на 3 .
Ссылка на Фаллеса указывает , что инструкция находится в учебнике геометрии за 8 класс .
Указание на то что размер не критичен дан в разъяснении на ваш вопрос . Просто он должен быть небольшого размера .
То что вместо отрезка можно использовать какие либо предметы говорит о том , что знание может быть применено на практике и ответ может быть вполне себе материальным ( в виде части соломинки или проволочки ) .
И если для отображения отрезка вы можете использовать какие либо инструменты , к примеру карандаш или пилу , то для решения задачи вы их не можете применять !
Имеется ввиду все инструменты , какие имеют отношения к этому классу предметов , включая и электронные .
Перечень того что вы можете использовать для решения приведён в списке - учебник или иное печатное издание ( журнал , газета или текст данной публикации на экране монитора кмпъютера ) .

Понятно , что отобразить решение возможно на экране монитора с помощью каких либо программ , иначе как о этом решении можно судить .
Если бы дело было в древнем Египте я бы раздал тростинки и попросил бы показать мне ответ . ;)

Ещё вопросы есть ?
Stas
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Радос » Пн апр 08, 2024 7:46 am

Ещё вопросы есть ?

У меня вопросов больше нет...
Но и других "ответчиков", что-то не видно...
"В прынципе" аналогичную операцию я могу произвести с бумажной лентой, аккуратно отрезанной от края страницы какой-нибудь книжки...
Но тогда такой процесс нужно заснять на ВИДЕО...
А у японцев такая "наука" называется ОРИГАМИ. Наверное, поэтому японцы раньше всех начали выпускать ВИДЕО-МАГНИТО-ФОНЫ... ;)
Радос
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 7:31 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Stas » Пн апр 08, 2024 7:42 pm

А без "членовредительства " печатной продукции обойтись сможете ?
Да и монитор комьютера жалко подвергать такой экзекуции , я бы не стал такое с ним вытворять .

Насчёт других могу предположить как вариант - трудное детство , не до школы ..
Возможно более простое объяснение - теоретики , сэр ! :D
Последний раз редактировалось Stas Пн апр 08, 2024 8:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Stas
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Stas » Пн апр 08, 2024 8:04 pm

Был другой вариант , возможно использовать его как подсказку ..
Возьмите лист бумаги формата А4 ..
Параллельно короткой стороне листа приблизительно посредине постройте отрезок прямой произвольного размера .
Используя циркуль и линейку без делений разделите этот отрезок на три равные части , не подвергая какой либо трансформации исходные материалы .
Stas
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Радос » Вт апр 09, 2024 9:20 am

отрезок прямой произвольного размера

Вот здесь МЫ уже и ОПРЕДЕЛИЛИ вполне конкретно, что заданная линия АВ - это "бесконечная прямая линия".
Я предлагаю более ОБЩЕЕ (комплексное?) решение, которое НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ аксиомам Евклида, но выполняется НЕ "циркулем и линейкой" и НЕ на калькуляторе.
А с помощью т. н. "Искусственного Интеллигента", которого наши доблестные Айтишники обзывают просто "компом"!
Опять упираемся в вопросы терминоЛОГИИ или в "проблему перевода на другой язык"...
Комментировать этот чертёж письменно я не стану, потому что думаю - "кому НАДО - тот САМ разберётся"...
синусоида.jpg
синусоида.jpg (113.91 КБ) Просмотров: 89
Радос
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 7:31 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Stas » Вт апр 09, 2024 4:33 pm

Вы меня озадачили ...
Как ни странно , но при расчётах можно использовать формулу f=n+1 , где f частота поля , а n - количество частей на которые надо разделить отрезок .
Я не буду возражать если ваш ИИ всё таки выдаст ответ в " чистой геометрии " то есть сделает построение только используя циркуль и линейку без делений . ;)
Stas
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Радос » Вт апр 09, 2024 8:23 pm

сделает построение только используя циркуль и линейку без делений

И такое тоже вполне возможно!
Но это сделано не на моём ИИ, а найдено на просторах Интернета!
Regular_Icosagon_Inscribed_in_a_Circle.gif
Regular_Icosagon_Inscribed_in_a_Circle.gif (965.07 КБ) Просмотров: 85
Радос
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 7:31 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Stas » Ср апр 10, 2024 5:05 am

Незачёт , однако ..
На три то он делит , но части не равны .
Stas
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Радос » Чт апр 11, 2024 2:27 pm

Он делит окружность на 20 равных дуг...
Архимед умел делить окружность на 22 дуги, но у него НЕ БЫЛО калькулятора, чтобы перевести "число Архимеда" в десятичную дробь.
22/7 = 3,142857142857142857142857142857142857142857... (ну и тд)
Радос
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2024 7:31 pm

Re: Вспомнить всё или о делении отрезка на равные части .

Сообщение Stas » Чт апр 11, 2024 3:56 pm

теорема Фаллеса.JPG
теорема Фаллеса.JPG (26.54 КБ) Просмотров: 81

Попробуйте вспомнить..
Stas
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

След.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1