На какой попытке получится?

На какой попытке получится?

Сообщение Гость » Пт янв 26, 2024 7:21 pm

Всем привет! Я не силен в математической терминологии, но попробую вам объяснить суть задачки.

Играю в игру. В игре есть коробка. В коробке есть два вида оружия - хорошее и плохое. Помимо них полно всякого хлама. Мне, конечно, нужно достать хорошее оружие :) Условия такие:

Шанс достать оружие - 4%
Если за 29 попыток ты не смог достать оружие, то на 30-ой попытке точно достанешь.
Шанс, что оружие окажется хорошим - 80% (вне зависимости от кол-ва попыток).
С увеличением числа попыток шанс достать оружие не увеличивается (речь идет о том, что кол-во предметов в коробке неограниченное, и шанс вытащить оружие будет всегда 4%).

Вопрос: на какой в среднем попытке будет вытаскиваться хорошее оружие из коробки? :geek:
Гость
 

Re: На какой попытке получится?

Сообщение Гость » Пт янв 26, 2024 7:32 pm

Сам я размышляю в таком ключе:

Шанс достать оружие - 4%
Шанс достать хорошее оружие - 80%
Получается, общий шанс достать хорошее оружие = 4% * 0.8 = 3.2%

Далее считаю по такой формуле:
(Номер попытки) * 0.032 + (номер попытки +1) * 0.032 и т.д. до 30 попытки
0.032 * (1+2+3+...+29+30) = 0.032 * 465 = 14.88

Выходит, что в среднем хорошее оружие достается примерно с 15 попытки?
Или в такой логике есть ошибка?
Гость
 

Re: На какой попытке открытий?

Сообщение Гость » Чт фев 01, 2024 1:55 pm

И так, хотелось мне что будет 34 но получится 32, это среднее арифметика - математическое вычисление из числа 130 × 1/4. Вы каждый двадцать пятый попытки вы получаете ружье но иногда и при каждом тридцатом сундуке или попытки и таким образом получается вот это результат. Это примерно ! Всем чао :-).
Гость
 

Re: На какой попытке открытий?

Сообщение Гость » Вс фев 04, 2024 12:26 pm

Гость писал(а):И так, хотелось мне что будет 34 но получится 32, это среднее арифметика - математическое вычисление из числа 130 × 1/4. Вы каждый двадцать пятый попытки вы получаете ружье но иногда и при каждом тридцатом сундуке или попытки и таким образом получается вот это результат. Это примерно ! Всем чао :-).


huuhh???? :o
Гость
 


Вернуться в Вероятность и статистика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6