Задача на вероятность ,,Шеш-беш"

Задача на вероятность ,,Шеш-беш"

Сообщение Гость » Вс апр 28, 2024 5:20 pm

В одном ресторане в г. Тамбове администратор предлагает гостям сыграть в «Шеш-беш»: гость бросает одновременно две игральные кости. Если он выбросит комбинацию 5 и 6 очков хотя бы один раз из двух попыток, то получит комплемент от ресторана: чашку кофе или десерт бесплатно. Какова вероятность не получить комплемент? Результат округлите до тысячных.
У меня ответ получится 0,997. Не знаю, верный или нет. Помогите, пожалуйста! Буду очень рада.
Гость
 

Re: Задача на вероятность ,,Шеш-беш"

Сообщение Гость » Вс апр 28, 2024 8:19 pm

Так как игральные кости две, то всего 6*6=36 исходов. Вероятность того, что при каком-то броске костей выпадет комбинация 5 и 6 равна [tex]\frac{2}{36}[/tex] или же [tex]\frac{1}{18}[/tex], но тогда вероятность того, что эта комбинация не выпадет равна [tex]\frac{34}{36}[/tex] или же [tex]\frac{17}{18}[/tex]. Для того, чтобы не получить комплемент необходимо то, что нужная комбинация не выпадет ни разу. Вероятность этого события равна [tex]\frac{17}{18}[/tex]*[tex]\frac{17}{18}[/tex]=[tex]\frac{289}{324} \approx 0,89[/tex]
Гость
 


Вернуться в Вероятность и статистика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1