Математическое описание процесса выбора

Математическое описание процесса выбора

Сообщение Гость » Пт окт 16, 2020 10:29 am

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как языком математики, то есть с применением условных обозначений, используемых в теории множеств, описать процесс выбора субъектом параметра P в соответствии с заданным множеством его допустимых значений Z?
Например:
Z = {1, 20, 35}
Вот надо как-то описать выбор, может быть [tex]{P} \in {Z}[/tex]?
К сожалению плохо знаком с нормативной стороной этого вопроса, не знаю как правильно описать.
Текстом получается объёмно - плохо помещается на схеме, можно нарисовать алгоритм... В общем, как бы Вы стали описывать подобную ситуацию?
Гость
 

Re: Математическое описание процесса выбора

Сообщение Гость » Пт окт 16, 2020 11:58 am

Без графической СХЕМЫ или "сетевого графика" написать такую формулу "математически" невозможно!
Попробуйте для начала разобраться - в каком именно МНОЖЕСТВЕ предполагается определить искомые параметры:
https://www.top-technologies.ru/ru/arti ... w?id=21607
Гость
 

Re: Математическое описание процесса выбора

Сообщение Гость » Пт окт 16, 2020 12:16 pm

Спасибо за ответ. Ваша ссылка получилась битой, к сожалению.
1) Я так понял, чтобы избежать неоднозначности, букву Z для обозначения заданного множества лучше не использовать.
2) По исходному вопросу, получается имеет смысл сделать блок, например: "Выбор значения параметра P из множества A допустимых значений параметра P" Так?
3) Можно ли "математически" как-то описать, что множество A - это именно множество допустимых значений параметра P?
Гость
 

Re: Математическое описание процесса выбора

Сообщение Гость » Пт окт 16, 2020 4:51 pm

Если Z - это допустимые ЗНАЧЕНИЯ параметра Р, то они указаны в условиях задачи...
Как описать ПРОЦЕСС ВЫБОРА математически?
Очевидно, надо применить к такому заданию т.н. "дискретную математику":
http://www.itmm.unn.ru/files/2018/01/DM-MM-uchebnik.pdf
Гость
 

Re: Математическое описание процесса выбора

Сообщение Гость » Пт окт 16, 2020 6:33 pm

Так я и пытаюсь описать условия задачи, только с использованием минимального количества текста, так как всё это нужно будет разместить на схеме, где свободного места маловато. К тому же краткая запись обычно улучшает восприятие. За учебник спасибо, ознакомился с базовыми понятиями, но запутался ещё сильнее. :)

Итак, сначала, как я понял по учебнику:
1. Множества принято именовать заглавными латинскими буквами. Существует ли знак, указывающий на то, что объект A является именно множеством, а не параметром? Или в условии нужно так и писать: "Дано: множество A..."?
2. Множество можно задать двумя способами: перечислением A = {1, 2, 3} или законом A = {a : a[tex]{{}\in{}}[/tex]N, a < 4}. Верно ли, что элементы множества принято обозначать строчной записью имени множества? Или нужно строго указывать, что a[tex]{{}\in{}}[/tex]A?
3. Предположим: A = {1, 2, 3} и a[tex]{{}\in{}}[/tex]A, тогда получается ли конструкция корректной, ведь a не содержится среди элементов A, то есть 1, 2 и 3? Нужно ли как-то отдельно оговаривать такие моменты?
4. Так как всё-таки описать диапазон возможных вариантов выбора параметра? Текстом в условии задачи?
5. В программировании есть такое понятие - зона видимости переменной. Благодаря ему можно использовать одни и те же имена переменных в разных структурах и массивах. Можно ли это применить к множествам, например: A = {a : a[tex]{{}\in{}}[/tex]N, a < 4} и B = {a : a[tex]{{}\in{}}[/tex]N, a < 12}?
Гость
 

Re: Математическое описание процесса выбора

Сообщение Гость » Пт окт 16, 2020 10:16 pm

можно использовать одни и те же имена переменных в разных структурах и массивах

А это уже и есть "проблема выбора".
Например, лично Я не смогу подсказать Вам конкретное правило или готовое решение, "не обладая всей полнотой информации о конкретных УСЛОВИЯХ задачи" (ЧТО-ГДЕ-КОГДА-ДЕЙСТВИЕ)=(ОБЪЕКТ-МЕСТО-ВРЕМЯ-ФУНКЦИЯ). То есть, С ХОДУ такие задачки не решаются!
По-моему, надо взять за аналог примеры и решения из Главы 3.
И далее - заменять текст Вашего описания по правилам "лексикографического порядка".
Тогда целое предложение (формулировку решения) можно заменить конкретной ФОРМУЛОЙ (буквами и определёнными значками).
Аналогичными приёмами пользуются шифровальщики (шаманы) на флоте.

Методичку Алексеева В.Е. я и сам нашёл в Интернете "почти случайно" (по поисковым словам), но составлять правильные формулы для конкретных задач (функций, команд) пока ещё тоже не научился. А сама МЕТОДИКА - чрезвычайно интересная!!!
Желаю Вам успехов в освоении этого раздела Высшей Математики!
Гость Rados (архитектор Петров В.А.)
Гость
 


Вернуться в Другое



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2