Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000 ?

Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000 ?

Сообщение Гость » Вт авг 17, 2021 7:47 pm

Тут не так давно (пару часов назад) нашел на "шаре" публикацию все того же Петрова, но уже с более-менее "приземленной" темой - простые числа. Петров предлагает рассмотреть числа вида [tex]a^a-a-1[/tex], a > 2, где a - любое натуральное число. [Петров И. Б. "Квазиэкспоненциальные простые числа", СИ, 2021 год]. В публикации говорится, что он просчитал числа до а = 5000.

Меня тема заинтересовала чисто с практической стороны вопроса - поиск новых больших простых чисел. Не самых больших чисел, как например рекорд числа Мерсенна, а промежуточные варианты. Для чего мне нужны новые (ранее не известные) простые числа - пока не скажу :geek: Последнее время я увлекаюсь простыми числами. Но работал только с числами Мерсенна.

Я пока не сообразил, почему Петров предлагает такую странную формулу, но предполагаю, что это не просто так. Подсознательно - в ней что-то есть, какой-то смысл. Возможно, это какая-то известная последовательность или преобразование... Написал ему, пока не получил ответа. По сути это: [tex]a(a^{a-1} - 1) - 1[/tex]. Я думаю можно рассматривать только a^{a-1} - 1. Чем-то напоминает те же числа Мерсенна...

Я "запелил" небольшую утлитку которая проверяет числа по алгоритму Миллера — Рабина для 9 раундов. И прогнал через него "числа Петрова" до a = 10 000 - нулевой результат. И вот мне подумалось, а может дальше нет смысла искать и последовательность "простых чисел Петрова" конечна?! Хотя с чего бы?!
Гость
 

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение syndicatel » Вт авг 17, 2021 7:50 pm

Как-то меня выкинуло с форума и я создал тему как гость :shock:
syndicatel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 10:26 am

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Rados » Чт авг 19, 2021 11:44 am

И вот мне подумалось, а может дальше нет смысла искать?


"Дальше" - это можно продолжать ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ, но есть ли в такой бесконечности какой-то СМЫСЛ?!
Вот лично я, например, вообще НЕ профессиональный математик, но "простые числа" меня тоже интересуют как архитектора и топографа!
А Ваша тема привлекла моё внимание только из-за названия - "простые числа Петрова".
Потому что у меня тоже такая фамилия, так же как и у владельца этого сайта - Йордана Петрова.
И ЗДЕСЬ (на этом Форуме) давно идёт "дискуссия" о т.н. коэффициенте отношения ДЛИНЫ окружности к ДЛИНЕ диаметра этой же окружности!
Показать ГРАФИЧЕСКИ это можно не "циркулем и линейкой" - как это пытались сделать геометры "от Архимеда до Пуанкаре" - а с помощью компьютерной программы! Но "алгебраически" формула "числа [tex]\pi[/tex]" в ДЕСЯТИЧНОЙ системе счисления представляется таким же "бесконечным множеством цифр после запятой". То есть, тоже абсолютно бессмысленной ИРРАЦИОНАЛЬНОЙ последовательностью!

И тогда мы решили обратиться к определению КОМПАКТНОСТИ многообразий и сравнивать числа как ПОРЯДКОВЫЕ номера = [tex]1^{0}[/tex] (без указания ед. изм. – как бы «анонимно»)…
Известно, что "любое число в нулевой степени = 1". То есть, ГРАФИЧЕСКИ натуральные числа на числовой оси Х - это "нульмерные точки", которые являются НЕДЕЛИМЫМИ компактными элементами ПРОСТЫХ чисел и одновременно НЕ ОТДЕЛИМЫМИ элементами этой числовой оси (нульмерными точками).
А в ТОПЛО-логии есть доказанные теоремы П.С. Александрова и П.С. Урысона "о компактности и бикомпактности множеств".
Рекомендую для ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ математиков - в качестве ОСНОВЫ для понимания того, "что такое ПУСТОЕ множество и КОМПАКТНОЕ пространство": http://www.mathnet.ru/links/25ebc6fe0d2 ... tm1095.pdf

В последовательности Мерсенна есть "открытые проблемы"!
Цитирую по Википедии:
"Неизвестно, конечно или бесконечно множество простых чисел Мерсенна и неизвестна плотность их распределения во множестве натуральных чисел.
Неизвестно, существуют ли простые двойные числа Мерсенна при n > 7"... (конец цитаты).
Эти проблемы можно РЕШИТЬ только представлением НАТУРАЛЬНЫХ чисел именно "нульмерными единицами" = [tex]1^{0}[/tex] (считать штуками)!
Проще говоря: если ПОКАЗАТЕЛИ СТЕПЕНИ таких "счётных единиц" приравнять к нулю, то они масштабируются КОМПАКТНО только при n = 7.
........................................................................................................................................................................................
Берём заданное "число Петрова" для а = 5000 и принимаем его именно как КОЛИЧЕСТВО компактных множеств (экземпляров) = 5 х 1000 х [tex]1^{0}[/tex].
При n = 7 количество таких МНОЖЕСТВ (а не число) ограничено и = 4998. Значит, следующим простым "компактом" будет множество № 4999.
Получается как бы "семиричная» (натуральная) система счисления, а не десятичная (искусственная) принятая в вычислительной технике!
Можно даже масштабировать "множество чисел Петрова" до количества тысяч = 5 (компактных экземпляров).
Тогда количество таки НАТУРАЛЬНЫХ "компактных множеств" можно представить как 5 х 1000 = 5 х 999 + 5.
А множество № 4999 как 833 х 6 + 1. Бикомпактное множество – это сфера (2D) = 833 х 6, а компактное множество = это пустое множество = 1. Перельман вроде бы уже ДОКАЗАЛ, что ВСЯКОЕ трёхмерное компактное многообразие гомеоморфно 3D-сфере, но что это такое «в натуре» – ПОКАЗАТЬ «точками на экране» пока не удаётся…
Впрочем, так же как и «число [tex]\pi[/tex]», которое НИКТО-с «не видел в натуре»…
Последний раз редактировалось Rados Чт авг 19, 2021 12:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Rados » Чт авг 19, 2021 11:48 am

Первые ШЕСТЬ «чисел Мерсенна: 1, 3, 7, 15, 31, 63. Но ведь 15 и 63 ДЕЛЯТСЯ на 3, значит они НЕ СООТВЕТСТВУЮТ определению «простые». Притом такую последовательность можно продолжать «до бесконечности» более простой формулой: каждое последующее число – это УДВОЕНИЕ предыдущего + 1.

Я не знаю какие первые числа у Петрова И. Б., но у нас получается такая последовательность КОМПАКТНЫХ простых чисел: 1, 7, 19, 37, 61, 91, 127, 181, 241… и заканчивается «нулём» - ШЕСТИзначным числом = 823550 = 7х7х7х7х7х7х7 + 7= 82355х10.
Если это "кому-то интересно" можем пояснить ГРАФИЧЕСКИ...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Rados » Чт авг 19, 2021 12:00 pm

А множество № 4999 как 833 х 6 + 1.

Можно ещё по-другому: [tex]7^{2}[/tex]х[tex]10^{2}[/tex] + 2х[tex]7^{2}[/tex] + [tex]7^{0}[/tex]
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Rados » Чт авг 19, 2021 2:13 pm

"совершенно ПРОСТОЕ число" - это "единица в никакой степени" = [tex]1^{0}[/tex].
Все другие НАТУРАЛЬНЫЕ числа - это СУММЫ одинаковых единиц (штук).
Главный вопрос в математике - это СКОЛЬКО?
А для топологов ещё важно ЗНАТЬ - ГДЕ?!

Была даже такая задачка на этом Форуме: "СКОЛЬКО трёхлитровых банок вместится в 120-литровую бочку?!
Вложения
восьмая банка в бочке.jpg
Восьмая банка НЕ ПОМЕСТИТСЯ, но пустое место ещё остаётся!
восьмая банка в бочке.jpg (72.93 КБ) Просмотров: 1463
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение syndicatel » Чт авг 19, 2021 5:22 pm

Rados, круто! Нужно мне немного подумать над информацией которую вы озвучили...

Я сам не математик, скорее нумеролог и немного программист. Отвечая на ваш вопрос:
Я не знаю какие первые числа у Петрова И. Б.


Они довольно большие, но известны переменные его формулы для таких чисел - это a = 3, 4, 5, 6, 9, 17, 22, 85, 710, 844, 1379. Дальше до a = 5000 со слов автора простых чисел нет. А я осмелюсь добавить, что и до а = 10 000 их почему-то тоже нет. Меня смутило такое распределение значений а - такой большой разрыв. Возможно я просто ошибся в вычислениях для a = [5000; 10000].

Так-то есть же теорема о распределении простых чисел, которая говорит (фактически) о том, что простые числа распределены более-менее равномерно. А тут по моим прикидкам как-то не сходится, учитывая факт возрастания последовательности [tex]a^a-a-1[/tex]. Но это так, только мысли вслух...
syndicatel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 10:26 am

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Rados » Чт авг 19, 2021 7:28 pm

со слов автора простых чисел нет

Петров И.Б. просто ОТРИЦАЕТ определение - что такое "простые числа"!
Сейчас это "модно" - ОТРИЦАТЬ "общепринятые аксиомы".
Но тоже - НЕ рационально!
К тому же он предлагает ФОРМУЛУ, в которой "а" является и основанием и степенью "а", а это просто "КВАЗИ-экспотенциально", тем более по отношению к ПРОСТЫМ "единицам измерения"...
"Тройка в квадрате минус четвёрка" - это действительно ПРОСТОЕ число = 5.
А что значит "шестёрка в пятой степени минус семёрка"?!
"Семь тысяч семьсот шестьдесят девять каких- то ТОЧЕК" на числовой оси Х - это же просто НОМЕР одной ЭТОЙ точки по порядку (от нуля), так ведь?

А СКОЛЬКО в этом множестве ДРУГИХ "точек"?
Это тоже НЕИЗВЕСТНО - как и в последовательности чисел Мерсенна.
Последний раз редактировалось Rados Чт авг 19, 2021 7:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Rados » Чт авг 19, 2021 7:48 pm

теорема о распределении простых чисел, которая говорит (фактически) о том, что простые числа распределены более-менее равномерно

Распределены ГДЕ?!!
Если на числовой оси Х, то на ней все НАТУРАЛЬНЫЕ числа уже (заранее?) распределены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - на одинковом расстоянии!
А в произведении Х на Y такие "натуральные точки" распределены совсем ДРУГИМ образом!

Если подходить к этой "проблеме" с ТОПО-логической кочки зрения, то лучше попробовать применять ГЕО-метризацию Тёрстона в совокупности с ПРОСТЫМ методом "деления с остатком". Тогда такой "остаток" должен делитьСЯ на такое же число (делитель), на которое делилось "делимое МНОЖЕСТВО".
По-моему у П.С. Александрова такой "делитель" называется КАРДИНАЛЬНЫМ числом МНОЖЕСТВА.
И с десятичной системой счисления это вообще-то "не очень координируется" (извиняюсь за выражение).
Тем более уже ДОКАЗАНО, что "ВСЯКОЕ трёхмерное односложно связное КОМПАКТНОЕ многообразие гомеоморфно 3D-сфере"!

А как ПОКАЗАТЬ в декартовой системе координат (или алгебраически?) ТРЁХ-мерную СФЕРУ - Гриша Перельман никому не стал "объяснять УСТНО"!
Вот и приходится "геометризироваить" не на школьной доске (и не циркулем на бумаге), а с помощью программы 3D-моделирования - на компьютере!
Вложения
XYZ + сфера.jpg
Произведение ХУZ - это ОБЪЁМ, ... а не "мужской одночлен"...
XYZ + сфера.jpg (70.6 КБ) Просмотров: 1457
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение syndicatel » Чт авг 19, 2021 9:02 pm

Rados писал(а):
со слов автора простых чисел нет

Петров И.Б. просто ОТРИЦАЕТ определение - что такое "простые числа"!
Сейчас это "модно" - ОТРИЦАТЬ "общепринятые аксиомы".
Но тоже - НЕ рационально!
К тому же он предлагает ФОРМУЛУ, в которой "а" является и основанием и степенью "а", а это просто "КВАЗИ-экспотенциально", тем более по отношению к ПРОСТЫМ "единицам измерения"...


Да, он то как раз и не отрицает как я понимаю - он вообще ничего на счет этого не пишет. Учитывая, что с его же слов в статье, это просто числительное исследование, то как я понял Петров факторизовал все числа [tex]a^a-a-1[/tex] до а = 5000. Последнее что он обнаружил это простое число при а = 1379.

А СКОЛЬКО в этом множестве ДРУГИХ "точек"?
Это тоже НЕИЗВЕСТНО - как и в последовательности чисел Мерсенна.


Понятно, что скорее всего бесконечно много. И для формулы Петрова - аналогично.

Распределены ГДЕ?!!
Если на числовой оси Х, то на ней все НАТУРАЛЬНЫЕ числа уже (заранее?) распределены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - на одинковом расстоянии!
А в произведении Х на Y такие "натуральные точки" распределены совсем ДРУГИМ образом!


Да, конечно на числовой оси Х. Но что делает формула Петрова - по сути она пробегает по этой же числовой оси Х попадая в некоторые нечетные точки. Возьмем два отрезка [2; 2000] и (2000; 5000]. Свое вычисление я пока ставлю под сомнение. Вероятность выпада простых числе в значениях формулы Петрова на первом промежутке явно больше, чем на втором (так как там вообще = 0). А ведь формула Петрова ничем особенным вроде бы не отличается. Упрощенно - это по сути обычная возрастающая последовательность близкая к как-бы геометрической (можно как-то сказать даже экспоненциальная прогрессия), только с большим шагом значений (и состоящая из натуральных нечетных чисел). Для тех же чисел Мерсенна такого странного разброса вероятности выпада простого числа не наблюдается.

Может мой вопрос просто глуповато выглядит, но что если следующее значение а при котором формула Петрова выдаст простое число а = 10000 ... 00 ? Тогда его фиг вычислишь. Но почему именно так с этой формулой... :?:
syndicatel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 10:26 am

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Rados » Чт авг 19, 2021 10:38 pm

Но почему именно так с этой формулой

Во-первых, потому что Автор начинает СВОЙ отсчёт не от единицы, а от "а > 2". Топологически это означает БИ-компактное множество (по Александрову).
Замкнутое БИ-компактное множество представляется геометрически не "бесконечной линией" (1D), а криволинейной ПОВЕРХНОСТЬЮ (2D) - только в случае "а = 2".
Подставляем в формулу Петрова:
2 х ([tex]2^{2-1}[/tex] -1) - 1 = 2 х 1 - 1 = 1.
Но сам Автор это как бы "игнорирует" и начинает СЧИТАТЬ числа от "а = 3":
3 х ([tex]3^{3-1}[/tex] -1) - 1 = 3 х 8 - 1 = 23
Здесь уже "фигурирует" ЧЁТНЫЙ со-множитель, который представлетСЯ (гометрически) как ПЛОЩАДЬ чётного количества единиц. Поэтому Автор "просто ВЫЧИТАЕТ из площади какой-то "линейный отрезок" = [tex]1^{0}[/tex]. Откуда на числовой оси Х берётся "площадь", если числа на ней заранее отмечены ТОЧКАМИ?!!
И во-вторых, РЕЗУЛЬТАТ этих "вычислений" записывается в десятичной системе счисления, то есть как 2 х [tex]10^{1}[/tex] + 3.
Десятка - это тоже НЕ простое число, а "удвоенная пятёрка" 23 = 2 х 2 х 5 + 3...

Ну и т. д ... "до бесконечности"...
То есть, такое множество вообще "топо-логически НЕ компактное", а значит и НЕ замкнутое (НЕ простое и НЕ натуральное).
Для "гимнастики ума" - может быть и полезно-развлекательное, но для практического использования - "квазиНЕрациональное"... ;-)
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Rados » Чт авг 19, 2021 10:52 pm

Множество "односложно связанных точек" НА ПОВЕРХНОСТИ шара мы представлем в виде линейной сети из замкнутых 3-угольников (см. предыдущую схему). А эта ПОВЕРХНОСТЬ в свою очередь ОТОБРАЖАЕТСЯ на ТРЁХ плоскостях декартовых координат, а НЕ на числовых осях Х, У и Z.
Вся эта "картинка" каким-то ОБРАЗОМ отображается сначала на Вашем экране, а потом "запечатлевается" ВНУТРИ головы. :shock:

При этом никаких ЦИФР показывать Вам на схеме не потребовалось!
В этом и заключается "фокус" отображения ТРЁХмерных объектов на проективных ПЛОСКОСТЯХ!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение syndicatel » Пт авг 20, 2021 9:12 am

Во-первых, потому что Автор начинает СВОЙ отсчёт не от единицы, а от "а > 2". Топологически это означает БИ-компактное множество (по Александрову).


Вот я "лошара" :D Спасибо Вам. Я не учел в расчетах что все начинается фактически с числа 3. Тогда видимо да, эта последовательность - гадание на кофейной гущи при нахождении простых чисел. Может быть какой угодно разброс вероятностей выпада простого числа... Так ни каких мощностей не хватит для вычислений, если не повезет и разброс большой. Вся беда (и интерес для тренировки мозга) в том, что Автор не определил а - как простое число (а взял ЛЮБОЕ натуральное). При таком раскладе даже прикинуть вероятность распределения и ее разброс (по итогу - та же плотность распределения) для простых чисел во множестве чисел Петрова - практически неразрешимая задача, как и для чисел Мерсенна ;)

Единственная "загадка" зачем автор вообще предложил такую последовательность? Не с потолка же он взял ее. Значит в ней что-то есть. Но зная сего Автора он этот секрет не расскажет :geek: :mrgreen:
syndicatel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 10:26 am

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Rados » Пт авг 20, 2021 9:58 am

зачем автор вообще предложил такую последовательность?

Очевидно, что это ЕГО (личные) исследования т.н. "целочисленных последовательностей", а НЕ "натуральных МНОЖЕСТВ", основанных на ПРОСТЫХ числах.
Множество последовательностей может быть бесконечным (но счётным), поэтому для Любителей Комбинаторики ведётся специальная Онлайн Энциклопедия таких последовательностей:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Онлайн-энциклопедия_целочисленных_последовательностей.

Теория множеств - это более прагматичный (прикладной) раздел математики, который необходим в кибернетике.
Изначально эта теория использовалась военными - для шифровки/дешифровки радиосообщений (я когда-то тоже служил в ВМФ).
А сейчас используется даже для "безналичных расчётов" через Интернет - в криптовалютах.
Но лично меня, например, такие КОМПАКТНЫЕ МНОЖЕСТВА интересуют в первую очередь для компьютерного моделирования архитектурных ОБЪЕКТОВ, в которых используется МНОЖЕСТВО исходных данных (big data) - с учётом МЕСТА размещения конкретного проекта (ГДЕ?)...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Гость » Пт авг 20, 2021 12:04 pm

https://oeis.org/A065798. Известная последовательность. Только там проверка была до a = 3000, судя по всему. Петров добил до 5000, автор темы до 10000. И делов-то :D
Гость
 

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение Rados » Пт авг 20, 2021 2:11 pm

В Энциклопедии у последовательности АО 65798 указан ДРУГОЙ Автор (не Петров И. Б.).
И цель совсем другая, о чём и пишет сам Роберт Вильсон: "Моя цель - создать «лучшую» программу Mathematica® для многих последовательностей (на данный момент 6100) в базе данных OEIS, поскольку у меня есть время и силы, а также расширить те, которые мне кажутся интересными. Я считаю, что добавление кода Mathematica® помогает определить последовательность"...
То есть, в действительности речь идёт именно об алгоритмах составления таких последовательностей, а НЕ о МНОЖЕСТВЕ "простых чисел Петрова".
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение syndicatel » Вт авг 24, 2021 10:43 am

Гость писал(а):https://oeis.org/A065798. Известная последовательность. Только там проверка была до a = 3000, судя по всему. Петров добил до 5000, автор темы до 10000. И делов-то :D


Спасибо за информацию. Вы правы. Я пока не уверен на счет верности своих вычислений до 10000, но если так, то наверное есть смысл как-то проверить их и возможно обновить информацию в энциклопедии.
syndicatel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 10:26 am

Re: Существуют ли числа "простые числа Петрова" для а > 5000

Сообщение syndicatel » Вт авг 24, 2021 10:47 am

Rados писал(а):В Энциклопедии у последовательности АО 65798 указан ДРУГОЙ Автор (не Петров И. Б.).
И цель совсем другая, о чём и пишет сам Роберт Вильсон: "Моя цель - создать «лучшую» программу Mathematica® для многих последовательностей (на данный момент 6100) в базе данных OEIS, поскольку у меня есть время и силы, а также расширить те, которые мне кажутся интересными. Я считаю, что добавление кода Mathematica® помогает определить последовательность"...
То есть, в действительности речь идёт именно об алгоритмах составления таких последовательностей, а НЕ о МНОЖЕСТВЕ "простых чисел Петрова".


Да, Петров и не утверждает, что его идея оригинальна. И пишет, что приоритет на авторство идеи ему не принадлежит. Есть приписка в статье, но похоже он не знал про наличие такой последовательности. Я тоже честно говоря не знал, хотя вроде бы искал через поиск на сайте OEIS, но почему-то первый раз он ничего не нашел. Возможно я ввел какие-то доп. символы.... Странно. Хотя Вы правы, суть совершенно разный. Как я понимаю OEIS - это в основном АЛГОРИТМ, а не исследование самих последовательностей (я имею ввиду численное).
syndicatel
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 10:26 am


Вернуться в Задачи



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron