Задача для 4 класса

Задача для 4 класса

Сообщение Гость » Сб мар 06, 2021 1:25 pm

6 карандашей стоят на 30 руб. дешевле чем 3 ручки и 3 карандаша на сколько рублей карандаш дешевле ручки?
Помогите решить!!))
Гость
 

Re: Задача для 4 класса

Сообщение Andy » Сб мар 06, 2021 7:59 pm

Гость писал(а):6 карандашей стоят на 30 руб. дешевле чем 3 ручки и 3 карандаша на сколько рублей карандаш дешевле ручки?


Обозначим цену карандаша буквой К, а цену ручки буквой Р. Тогда из условия задачи получим
(3*К+3*Р)-6*К=30 р.,
3*Р-3*К=30 р.,
(3*Р-3*К):3=30 р.:3,
1*Р-1*К=10 р.,
то есть одна ручка дороже одного карандаша, или один карандаш дешевле одной ручки, на 10 рублей.
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 6:24 pm
Откуда: Республика Беларусь, Минск


Вернуться в Задачи



cron