Можно ли реешить ?

Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Вс июн 24, 2018 12:19 pm

Здравствуйте. Дико извиняюсь если мой вопрос покажется смешным, но состоятельно у меня не получается решить...
Есть конкретная прикладная задача - выделение полезного сигнала на фоне помехи.
Вот что известно о сигнале.
X/Y=-1.25
X+A=47
Y+B=-30
А=?
B=?
Надо узнать чему равны A и B
Это вообще возможно ?
Если нет то хотя бы какие то данные о A и B можно вытащить ?
Например отношение A /B.
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Andy » Пт июн 29, 2018 9:33 pm

Вычислить, чему равны [tex]A[/tex] и [tex]B,[/tex] по-моему, при имеющихся данных невозможно. Нужно знать, чему равно [tex]X[/tex] или [tex]Y.[/tex] Но можно вычислить, что [tex]A=-1,25B+9,5,[/tex] если я не ошибся.
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 6:24 pm
Откуда: Республика Беларусь, Минск

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Ср июл 04, 2018 7:48 pm

[quote="Andy" можно вычислить, что [tex]A=-1,25B+9,5,[/tex] если я не ошибся.[/quote]

Действительно можно 8-) А= -3;
А можно ещё один глупый вопрос ?
А почему надо прибавить 9,5 ?
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Ср июл 04, 2018 8:00 pm

А если например Y или X всегда будет равно нулю (что технически реализуемо) то всё решаемо ?
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Чт июл 05, 2018 1:13 pm

И ещё - один вариант.
X/Y=-1.25
Y/X=-0.8
X+A=47
Y+B=-30
A=?
B=?
Так решаемо ?
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Чт июл 05, 2018 4:03 pm

Всё - я понял как получить 9,5 (в принципе это применяется в приборах данного типа для компенсации сигнала помехи)
G=Xa-Yb*(X/Y)
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Andy » Пт июл 06, 2018 7:04 am

У Вас остались вопросы по этой теме?
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 6:24 pm
Откуда: Республика Беларусь, Минск

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Вс июл 08, 2018 11:07 am

Да - Если несложно подскажите.

Можно ли найти значение А и В (особой точности не нужно) если X или Y будет равно нулю или около этого ?

Вполне хватит отношения А/В если сами значения АВ не вычислить.
Это возможно?
X/Y=-1.25
Y/X=-0.8
X+A=47
Y+B=-30
A/B =?
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Вс июл 08, 2018 11:11 am

И ещё
Может можно вычислить АВ при каких то значениях (X/Y) ? Например X всегда равно Y
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Andy » Вс июл 08, 2018 10:26 pm

Вы определитесь с системой уравнений. Например, если [tex]\frac{X}{Y}=-1,25,[/tex] то нужно с осторожностью рассматривать случай, когда "[tex]X[/tex] или [tex]Y[/tex] будет равно нулю или около этого".
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 6:24 pm
Откуда: Республика Беларусь, Минск

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Пн июл 09, 2018 4:33 pm

Просто думал что если Y=0 то понятно что X/Y теряет смысл.
Ну да ладно.
На практике сложно сделать что-бы Y=0 всегда было равно нулю, всегда будет плавать в окрестностях нуля или плыть в одном направлении до определённого значения пока не прогреется прибор а уже потом будет плавать туда-сюда.
Поэтому хотел найти алгоритм при котором не важно чему равно X или Y , но видимо это невозможно.
Что-бы было понятно о каких X и Y идёт речь
Изображение

Соответственно X и Y это координаты вектора.

Изображение

Помеха это вектор - направление которого всегда одинаково а длинна вектора меняется от нуля до + - какого то значения , например максимум 100 или минус 100. Соответственно X и Y меняют знаки на противоположенные.
К этому вектору прибавляется вектор полезного сигнала, и если сигнал помехи сильнее полезного сигнала то вектор помехи отклоняется незначительно и создаётся искажённое представление о полезном сигнале.
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Andy » Вт июл 10, 2018 3:24 pm

Я уже совсем не разбираюсь в схемотехнике, поэтому нет смысла показывать мне функциональную схему. Замечу лишь, что есть разница между уравнениями [tex]\frac{X}{Y}=-1,25[/tex] и [tex]X=-1,25Y.[/tex] Почему Вы выбрали первое, формулируя свою задачу?
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 6:24 pm
Откуда: Республика Беларусь, Минск

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Ср июл 11, 2018 12:46 pm

X/Y=-1.25 это то что у меня сейчас получилось в приборе. И что бы кардинально не менять схему некоторых узлов я хотел найти решение при таком значении. То есть - угол наклона вектора помехи у меня получился примерно -42...-45-град.
Именно по наклону вектора можно отличить помеху от полезного сигнала.
А обычно в приборах данного типа вектор наклоняют так что бы Y~= 0 .
Если например Y ~=0 то -1.25 уже не фигурирует в уравнениях .
Выглядеть уравнение наверное будет так.
X+A = 75
Y+B = 15
Y=0

С ответственно В=15 при любой длине(уровень сигнала) вектора помехи, и по значению B можно хоть что то узнать о полезном сигнале
А чему равно А уже и не узнать.
В общем написав всё это я понял - что решения нет, и придётся прикручивать к коду преобразование Фурье , что бы хоть как то разделить помеху и сигнал по временным характеристикам . Не факт что получиться а если и получиться то с тормозами по времени обработки данных и индикации.
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Andy » Ср июл 11, 2018 3:03 pm

X/Y=-1.25 это то что у меня сейчас получилось в приборе. И что бы кардинально не менять схему некоторых узлов я хотел найти решение при таком значении. То есть - угол наклона вектора помехи у меня получился примерно -42...-45-град.
Именно по наклону вектора можно отличить помеху от полезного сигнала.

Если [tex]\psi=-45^\circ ... -42^\circ,[/tex] то, как я понимаю, [tex]\frac{X}{Y}=\operatorname{ctg} \psi=-1...-1,11,[/tex] что довольно существенно отличается от [tex]-1,25.[/tex]
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 6:24 pm
Откуда: Республика Беларусь, Минск

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Ср июл 11, 2018 7:40 pm

При наладке я использовал аналог того что создаёт помеху , и там было -1,12
В реальных условиях помеха немного отличается.
Но разве это важно для алгоритма вычислений ?
Вообще на практике X/Y может быть любым - зависит от типа датчика и самой схемы, но при работе прибора отношение X/Y [/b ] сигнала помехи - постоянно и это то что отличает помеху от полезного сигнала.
К стати.
При[b] X/Y= -1

(X+A)+(Y+B) = A+B
А это уже что-то!
Потому как если изменить схему то можно регулировать отношение X/Y
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Andy » Чт июл 12, 2018 8:38 am

Почему если отношение [tex]\frac{X}{Y}[/tex] сигнала помехи постоянно, Вы не хотите принять [tex]Y=kX?[/tex] Тогда если [tex]X=0,[/tex] то [tex]Y=0[/tex] и наоборот.
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 6:24 pm
Откуда: Республика Беларусь, Минск

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Чт июл 12, 2018 11:27 am

Тут немого не понял.
Что за k ?
И почему если X=0 то Y=0 ?

Вообще то длинна вектора никуда не исчезает при X=0 или Y=0
Если например X=50 а Y=-50 то при изменении фазы управляющих сигналов можно сделать например X=0 тогда получиться Y=-100 и просто измениться угол наклона вектора помехи, но это так-же изменить и угол наклона полезного сигнала.
Гость
 

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Andy » Чт июл 12, 2018 2:31 pm

Потому что если [tex]\frac{X}{Y}=k[/tex] -- постоянная величина, то [tex]X=kY.[/tex] Но первое выражение имеет смысл только при [tex]Y \ne 0,[/tex] а второе -- при любых [tex]Y.[/tex]
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 6:24 pm
Откуда: Республика Беларусь, Минск

Re: Можно ли реешить ?

Сообщение Гость » Чт июл 12, 2018 3:49 pm

Но мне то надо узнать чему равны A и B которые прибавляются к X и Y и отношение A/B может быть любым до суммирования с сигналом помехи.
Чему равны X и Y до момента появления полезного сигнала я знаю , отсюда и коэффициент X/Y
Проблема в том что на протяжении полезного сигнала X и Y тоже меняются и просто отнять их значение не получается без серьёзных искажений полезного сигнала. Как я и сказал ранее - единственное что постоянно это X/Y а их значение (уровень сигнала помехи) постоянно меняется, может быть равно нулю а может быть и гораздо сильнее полезного сигнала.
Гость
 


Вернуться в Задачи



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5