Разделить полусферу на части из одной точки на окружности ос

Разделить полусферу на части из одной точки на окружности ос

Сообщение Гость » Вт июн 08, 2021 4:17 pm

Добрый день, друзья.
Обращаюсь к Вам с задачей. Не знаю имеет ли она решение в принципе.
Дана однородная полусфера ( назовем ее половинка апельсина)
Задача разделить ее на N - частей (N больше 2) одинаковых по массе, при условии, что разрезы будут производиться из одной точки на окружности основания.
Буду рада, если поделитесь своими мыслями, расчетами.
Вложения
Задача 1.jpg.png
Задача 1.jpg.png (759.27 КБ) Просмотров: 2304
Гость
 

Re: Разделить полусферу на части из одной точки на окружност

Сообщение Rados » Ср июн 09, 2021 9:06 am

ПолуСФЕРА - это поверхность 2D, которая НЕ имеет объёма (третьего измерения). Следовательно, это НЕматериальный объект, масса которого = 0.
Нульмерная масса НЕ МОЖЕТ БЫТЬ "делителем", то есть делить на ноль безсмысленно!
Но ДЕЛИМЫМ такая фигура МОЖЕТ БЫТЬ, потому что есть ЧТО делить - площадь поверхности!
То есть, делить надо не МАССУ "апельсина" = [tex]M^{0}[/tex], а площадь поверхности этой полуСФЕРЫ S = 2[tex]\pi[/tex] [tex]R^{2}[/tex]...
Графически такое деление полусферы на ТРИ равные (по площади, а не по массе) ЧАСТИ можно выполнить в какой-нибудь компьютерной программе трёхмерного моделирования (3D), а не "циркулем и линейкой" на поверхности листа или экрана (2D)...

Но задачка, конешно, ИНТЕРЕСНАЯ!!!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Разделить полусферу на части из одной точки на окружност

Сообщение Гость » Ср июн 09, 2021 11:02 am

Добрый день. Спасибо за комментарии.
Конечно речь идет о половинке шара, а не о полусфере.
Гость
 

Re: Разделить полусферу на части из одной точки на окружност

Сообщение Rados » Ср июн 09, 2021 5:08 pm

речь идет о половинке шара, а не о полусфере

Тогда можно разделить ОБЪЁМ (3D) данного полуШАРИЯ плоскостями, проходящим через диаметр основания.
Можно даже ничего не вычерчивать, а представить себе ГЛОБУС, рарезаный пополам по экватору.
Линия нулевого меридиана из нулевой точки на экваторе пройдёт через Северный полюс и пересечёт экватор с другой стороны. На горизонтальной плоскости основания эти ДВЕ точки на экваторе образуют линию диаметра, которая будет лежать в секущей плоскости (2D), перепендикулярной плоскости основания полуглобуса.
Теперь нам Северный полюс не нужен! Дальнейшее деление на заданное количество ЧАСТЕЙ производися поворотом плоскости секущего сечения вокруг диаметра на заданный угол. Линии пересечения плоскостей сечения с выпуклой поверхностью глобуса уже не будут СОВПАДАТЬ с меридианами на этом глобусе, но этого и не требуется "по условиям задачи"...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Разделить полусферу на части из одной точки на окружност

Сообщение Гость » Пт июн 11, 2021 8:36 am

Огромное спасибо что откликнулись, не прошли мимо, я поняла Вашу мысль.
Простите за мое невежество в вопросе.
Гость
 


Вернуться в Высшая математика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4