друзья, подсобите с интегралом)

друзья, подсобите с интегралом)

Сообщение Гость » Пт апр 03, 2020 2:42 pm

[tex]\int\limits_{x}^{0}(2px-q/2e)dx[/tex]
Я решил так. Но при подстановке числовых значений в результирующую формулу, верного ответа не получается. Возможно, мое решение не верно?
[tex]\int\limits_{x}^{0}(2px-q/2e)dx[/tex]=\int\limits_{x}^{0}(px/e)dx -\int\limits_{x}^{0}(q/2e)dx=(p/e)\int\limits_{x}^{0} xdx - (q/2e)\int\limits_{x}^{0}dx=-(px^{2}/2e) -(-qx/2e)=-px^{2}+qx/2e
Гость
 

Re: друзья, подсобите с интегралом)

Сообщение Andy » Сб апр 04, 2020 9:08 am

Гость писал(а):[tex]\int\limits_{x}^{0}(2px-q/2e)dx[/tex]
Я решил так. Но при подстановке числовых значений в результирующую формулу, верного ответа не получается. Возможно, мое решение не верно?
[tex]\int\limits_{x}^{0}(2px-q/2e)dx[/tex]=\int\limits_{x}^{0}(px/e)dx -\int\limits_{x}^{0}(q/2e)dx=(p/e)\int\limits_{x}^{0} xdx - (q/2e)\int\limits_{x}^{0}dx=-(px^{2}/2e) -(-qx/2e)=-px^{2}+qx/2e

Какое выражение находится в числителе дроби: [tex]2px-q[/tex] или [tex]q[/tex]?
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 6:24 pm
Откуда: Республика Беларусь, Минск

Re: друзья, подсобите с интегралом)

Сообщение Гость » Сб апр 04, 2020 6:10 pm

прошу прощения, не обратил внимание на возможность разночтения примера)
2px−q - числитель дроби
2e - знаменатель
Гость
 

Re: друзья, подсобите с интегралом)

Сообщение Andy » Сб апр 04, 2020 8:30 pm

Гость писал(а):прошу прощения, не обратил внимание на возможность разночтения примера)
2px−q - числитель дроби
2e - знаменатель

Тогда
[tex]\int\limits_x^0 \frac{2px-q}{2e} dx=\int\limits_0^x \frac{q-2px}{2e} dx=\frac{q}{2e}\int\limits_0^x dx-\frac{p}{e} \int\limits_0^x xdx=\frac{q}{2e}x-\frac{p}{2e}x^2=\frac{1}{2e} x(q-px).[/tex]
Проверьте, пожалуйста, во избежание ошибок. С внимательностью у меня не всё в порядке.
Аватара пользователя
Andy
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 6:24 pm
Откуда: Республика Беларусь, Минск



Вернуться в Интегралы, пределы, функции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1