Развивается ли математика?

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Чт май 07, 2020 9:39 am

электрон вертится вокруг ядра, но это не значит, что между ними пустота

Между НИМИ не просто "пустота", а неопределённое МНОЖЕСТВО нульмерных точек!
То есть, ИЗМЕРИТЬ такое количество "пустоты" просто НЕЧЕМ.
Но какое-то расстояние (1D) МЕЖДУ этими ДВУМЯ объектами "Я" и "Э", наверняка СУЩЕСТВУЕТ и его "чем-то" измеряют.
А вот ТРАЕКТОРИЮ движения объекта "Э" вокруг объекта "Я" можно увидеть (мысленно) и ПОКАЗАТЬ другим Субъектам только на схеме (чертеже) какой-то пунктирной КРИВОЙ ЛИНИЕЙ.
Например, на БЕЛОМ фоне чистого листа кончиком карандаша! Или совсем наоборот - МЕЛОМ на чёрной школьной доске.
В обычном (нематематическом) пространстве нашей атмоСФЕРЫ нарисовать в "непустом воздухе" какую-нибудь линию не получится!
Многие из некоторых моряков говорят, что ГОРИЗОНТ - это такая ЗАМКНУТАЯ ЛИНИЯ (1D) вокруг ОДНОЙ "кочки зрения" (0D)...
Но это тоже не значит, что МЕЖДУ это кочкой зрения и линией горизонта нет вообще никаких "нульмерных точек" (0D).

Алгорит, который ВЫ ищите в степенях натуральных чисел, можно графически изобразить именно как path (маршрут, путь) для "машины Тьюринга" с остановками в каких-нибудь точках, отвечающих заданным условиях. То есть, тоже какая-то ТРАЕКТОРИЯ.
Вы такую траекторию тоже сами "не видите", поэтому и НАМ (тупым инженерам и архитекторам) ПОКАЗАТЬ не сможете...
А математическая ФОРМУЛА для такого алгоритма имеет ЛИНЕЙНЫЙ ВИД, а не трёх-МЕРНЫЙ.
Х = 3n + n/7,
где n - это бесконечное множество ПОРЯДКОВЫХ чисел от нуля (какой-то начальной ТОЧКИ), до бесконечности N - с интервалом = |1|.
"Беспредел - это отсутствие порядка!" (в юридическом смысле)...

Экспериментируйте, это занятие очень даже полезное для развития .... чего-нибудь известного!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Чт май 07, 2020 12:02 pm

ЦИФРЫ - это просто "условные знаки" какого-то арифметического числа. Если они указаны БЕЗ единиц измерения, то это для ФИЗИКИ не имеет никакого значения! Со-отношение одного расстояния (длины пути) к другому расстоянию (1D), обозначенное ЦИФРАМИ представляется в виде обыкновенной ДРОБИ.
III/V = 3/5
V : Х = 5/10 = 0,5 = 1/2
Если ввести в это соотношение наименование единиц длины, то они СО-КРАЩАЮТСЯ, и тогда ЦИФРА показывает "НАМ", что длина какого-то отрезок пути "во СТОЛЬКО РАЗ" больше (или меньше?) длины другого отрезка пути... Говорим же "МЫ" (устно): "Один метр равен другом метру". 1м/1м=1 ...2м/1м = 2... 2м/3м = 2/3 ... 30м/1Ом = 3/1 ...
Сравнение ДЛИНЫ дуги (отрезка окружности) с длиной радиуса этой же окружности в геометрии называется РАДИАНОМ!
Радиа́н (русское обозначение: рад, международное: rad; от лат. radius — луч, радиус) — угол, соответствующий дуге, длина которой равна её радиусу. Единица измерения плоских углов в Международной системе единиц (СИ), а также в системах единиц СГС и МКГСС.
Если в формулу N = 3n+n/7 подставить значение длины радиуса = 7, тогда получит эта формула значение в радианах:
7N = 21 + 1
Отсюда х = 22/7 = [tex]\pi[/tex] rad

Графическое ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - см. на схеме:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B0%D0%BD
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Развивается ли математика?

Сообщение ammo77 » Чт май 07, 2020 1:45 pm

Например у вас параметры любой фигуры в неком произвольном пространстве ,треугольник например ,как найти идентичный треугольник в том же пространсве или как узнать расположение точек этого треугольника в другом отличном пространстве ?

Думаю вопрос не без смысла.
ammo77
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 8:49 am

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Чт май 07, 2020 2:46 pm

параметры любой фигуры в неком произвольном пространстве

В произвольном пространстве ЛЮБЫЕ параметры ПРОИЗВОЛьны... то есть НЕ-О-предел-ЕНЫ НИЧЕМ!!!
Таких "задач" в реальной жизни НЕ БЫВАЕТ!
Постранство Вселенной ТРЁХМЕРНО во всех направлениях, а время - это как бы "четвёртая ось координат" - продолжается непрерывно и равно-МЕРНО только в одну сторону - из прошлого в будущее через настоящее!
Поэтому в Физике существует ДВА понятия термина "время":
Data (нем. Zeit Punkt) - точка отсчёта.
Period (нем. Zeit Cikl) - промежуток между датами, период времени.
Просто "многие из некоторых Любителей науки" иногда ПУТАЮТ понятия ИЗМЕРЕНИЕ и ПРОСТРАНСТВО, а это далеко не "одно и то же"...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Развивается ли математика?

Сообщение ammo77 » Чт май 07, 2020 6:23 pm

Меня интересует полотно на котором работает физика .

Интереснная статья о бозонах.

Квантовая система, состоящая из произвольного числа бозонов и чётного числа фермионов, сама является бозоном. Примеры: ядро с чётным массовым числом A (поскольку нуклоны — протоны и нейтроны — являются фермионами, а массовое число равно суммарному числу нуклонов в ядре); атом или ион с чётной суммой числа электронов и массового числа ядра (поскольку электроны также являются фермионами, и общее количество фермионов в атоме/ионе равно сумме числа нуклонов в ядре и числа электронов в электронной оболочке). При этом орбитальные моменты импульса частиц, входящих в состав квантовой системы, не влияют на её классификацию как фермиона или бозона, поскольку все орбитальные моменты являются целыми, и их добавление в любой комбинации к суммарному целому спину системы не может превратить его в полуцелый (и наоборот). Система, содержащая нечётное число фермионов, сама является фермионом: её суммарный спин всегда полуцелый.
Что это?

Это описание можно наблюдать и в числах их механизмах .
ammo77
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 8:49 am

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Чт май 07, 2020 10:02 pm

Это описание можно наблюдать и в числах, и в механизмах

Наблюдать МЫСЛЕННО (абстрактно) можно хоть ЧТО!!!
ДОКАЗАТЬ трудно...
А Вы теперь предлагаете "обсуждать" какую-то СТАТЬЮ "про физику"...

Система, содержащая нечётное число фермионов, сама является фермионом

Я тоже ТАК ДУМАЮ... Но как там у них - у этих фермионов - на самом деле НЕ ЗНАЮ.

А вообще-то в ТРИЗЕ есть хорошее ОБОБЩЕНИЕ:
СИСТЕМА ЕСТЬ СОВОКУПНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ЭТОЙ СИСТЕМЫ И СВЯЗЕЙ МЕЖДУ НИМИ"...

Вы же ХОТЕЛИ узнать "про параметры треугольника" в каком-то ДРУГОМ пространстве... ну ... хотя бы в ТРЁХМЕРНОМ...
Если я сейчас начну ВАМ объяснять "про ЭТО" буквами в Интернете, то это тоже НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Развивается ли математика?

Сообщение ammo77 » Пт май 08, 2020 4:06 am

Вот а том и дело что к примеру алгоритм пробега по натуральному ряду ,которая просто крутится на 4.125 части всех чисел имеет системму, по другому хаотично он бы не смог собрат ь все числа не кратные 2-3-5-11 . Система алгоритма имеет связь со всеми предиктами теории чисел и обобщает их, или более точно завершает процесс по мере продвижения алгоритма по натуральному ряду..При этом алгоритм изоморфно пробегает натуральный ряд по другому и не могло бить . Алгоритм содержит копировку интервала т .е это множество точек а не одна точка .Когда я пишу что закону алгоритма подвержены модули ,прогрессии ,значения чисел от Ф.Эйлера и др. то это только обобщает все закономерности и определяет все связи между ними ,а не только уже получение закономерности по тдельности для каждого предикта.

Пространство можно создавать по разним конструкциям и все эти конструкции пространстваи исходят от идеального пространства и являються ее частью .
Т.е разние пространсва содержать те же комбинации построики как и идеальное ,но перераспределение комбинации и определяють отличие их от идеального пространства.
Любое отличное от идеального пространство ,сосуществует с идеальним и является всего лищь перегрупировкой идеального пространства .
ammo77
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 8:49 am

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Пт май 08, 2020 8:07 am

Любое отличное от идеального пространство

Вооот! Поисками такого от-ЛИЧНОГО "пространства" как от-дельной ЧАСТИ "идеального" пространства [tex]N^{n}[/tex] как раз и занимаются фсе "беспредельщики" со времён Аористотеля!
Но наше ТРЁХ-мерное пространство уже тоже "кем-то" создано из каких-то элементов (элементарных частиц?) по каким-то РАЗНЫМ конструкциям и алгоритмам - в нашем далёком ПРОШЛОМ...
Но если "кого-то" это не устраивает - так это ЕГО (то есть лично ВАШИ (?) проблемы), а не всего ЭТОГО трёхмерного многообразия, в котором постоянно существуют какие-то ОСТАЛЬНЫЕ Сущности и Явления...

И это вовсе НЕ МАТЕМАТИКА, а "тривиальная" НАТУР-ФИЛОСОФИЯ!
Для ЭТОГО раздела Форума - "Математическая задача МЕСЯЦА" - такой "алгоритм решения задачи" совершенно не подходит!
Потому что НИКТО не станет ЭТО проверять или опровергать...
Проще говоря, "матанализ Вещими Снами не интересуется", СУММА слагаемых не тождественна "произведению сказуемых"!

В шахматах такая ситуация называется ПАТ, а в математике (см. - "теория игр") это называется"... ... равновесие Нэша"...
Вложения
толерантные шахматы.jpg
толерантные шахматы.jpg (191.48 КБ) Просмотров: 3337
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Развивается ли математика?

Сообщение ammo77 » Пт май 08, 2020 3:01 pm

Неш таки попал в палату ,на то и великий . Описаеие шахматного поля на прямую сидит в 3d (трех этажке) одного из конструкции по модулю, 1 этаж 32 ,2 этаж 64 ,3 этаж 96 его то никто не видить . .

Все соткано из числовых последовательностей как живое так и другие не духовные обьекты ,через числовые кстати невидимые соотношения и создаеться любой обьект в пространстве .Поэтому если обуздать это пространство то быстро можно моделировать как известные так и нейзвестные обьекты.
ammo77
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 8:49 am

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Пт май 08, 2020 5:28 pm

Неш таки попал в палату
Палаты (чисто топо-ЛОГИЧЕСКИ) тоже являются Трёхмерными МНОГО-образиями, объём которых можно посчитать даже без Нэша = "V [tex]м^{3}[/tex] - 1 нэш"... Но это уже НЕматематика, а "пустая абстракция"... Поэтому Нэш сободно вышел из объёма этой палаты и получил Нобелевскую Премию... Но потом попал в непредвиденную СИТУАЦИЮ (в автокатастрофу) и на этом его жизнь на ЭТОМ СВЕТЕ практически оборвалась...
А в России есть даже СЧЁТНАЯ Палата, в которой считают не только ДЕНЬГИ (в сотенных, миллионных, миллиардных, трилионных и прочих оXYZенных рублях).
Кудрин там Главный Счетовод, слыхали наверное?!! Он тоже "маненько Математик", но умеет считать не только рубли и копейки всякие, но и ОБЪЁМЫ строительства ... ... и даже ОБЪЁМЫ финансирования всяких "социальных СФЕР" в различных регионах России!
Ваш "алгоритм пробегания по числам" ему тоже вряд ли понадобится...
А Джон Нэш (Царстве ему небесное) ничего ЛУЧШЕГО уже и не придумает! :cry:

.. АМИНЬ!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Развивается ли математика?

Сообщение ammo77 » Пт май 08, 2020 8:54 pm

Биография Неша конечно трагична ,не менее трагична биография Галуа ,Рамануджана и многих других но они бесмертный ,

А вот как правильно показать алгоритм и кому показать оказалось намного сложней чем ее находка .

Посмотрите эти соотношения простых чисел ,такое Свободно могли абстрактировать древние математики и мне не трудно било это увидеть после появления первых математических абстракции. Эти фигуры и вам известный но соотношения и то на начальных интервалах конечно красивый и за простых чисел.
ice_screenshot_20190919-073943.png
ice_screenshot_20190919-073943.png (51.96 КБ) Просмотров: 3328


Это первые мой абстракции простых чисел ,и за которых я продолжил исследования с нуля простых чисел..

Больше такого аналога из простых чисел в однородных точках не существует в математике ,как вы думаете почему?
ammo77
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 8:49 am

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Пт май 08, 2020 9:44 pm

как вы думаете почему?

Я думаю НЕ ТАК.
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Развивается ли математика?

Сообщение ammo77 » Пт май 08, 2020 11:25 pm

Я имею в виду из простых чисел более нет и задачка в придачу ,почему не будет более такой фигуры ,что мещает?

Ответ дает понимание простых чисел на новом уровне и новых методах,о которых кстати предсказивали великие ,что ;случайный пассажир: должен найти метод для полного понимания закономерности простых чисел ,что второй стимул для исследования .

А теперь проичитайте и сравните с моим утверждением: что я знаю точное количество и закономерность образования концов простых чисел .
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2731722
ammo77
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 8:49 am

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Сб май 09, 2020 8:53 am

Если ЦЕЛОЕ число - это СФЕРА, то "мосты" между числами - это задачка именно из ТИПОЛОГИИ - про мосты в Кёнигсберге и про то "как раскрасить поверхность (сферы?) ЧЕТЫРЬМЯ красками"... Такую ПРОГРАММУ уже тоже создал Математик Роберт Лёнгландс и получил Абелевскую премию ещё в 2018 году "за прогностическую программу, связывающую теорию представлений с теорией чисел".
Так что математика развивается не только в "абстракциях", но и в ПРИКЛАДНЫХ компьютерных программах BIM.
Но я Вас уверяю, что там используется НЕ ДЕСЯТИЧНАЯ система счёта, а "нульмерное пространство" является ФОНОМ (чистым листом, тишиной, объёмом пустого ящика и тп)...
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2997717&tid=108323
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Развивается ли математика?

Сообщение ammo77 » Сб май 09, 2020 11:37 am

Статья понравилась ,жаль не могу просмотреть его работы ,но в принципе это нашел от силки

(Теорема о модулярности входит в программу Ленглендса, которая, в частности, направлена на поиск взаимосвязи автоморфных форм (англ.)русск. или автоморфных представлений (удобное обобщение модулярной формы) с более общими объектами алгебраической геометрии, такими как эллиптические кривые над полем алгебраических чисел. Большинство гипотез в рамках данной программы пока не доказано. )

Вот что надобно показать со всеми доказательствами и со всеми связами ,я не знаю Эндрю Уайлс почему истратил 180 страниц и на непонятном большинство математиков языке для дказательства Великой Теоремы Ферма ,если я вижу намного короткую и табличный вариант доказательства и на понятном даже не матиматику языке .

Эти межмодулярные связы как раз и есть среда и абстракции которими я манипулирую , может просто они не видять там идеал ,так как и в модулярных формах много векторов абстракции как более сложных так и простейших .На более сложном может и надобно 180 страниц .
ammo77
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 8:49 am

Re: Развивается ли математика?

Сообщение ammo77 » Сб май 09, 2020 12:20 pm

ice_screenshot_20200509-130830.png
ice_screenshot_20200509-130830.png (65.93 КБ) Просмотров: 3321

ice_screenshot_20200509-130856.png
ice_screenshot_20200509-130856.png (84.9 КБ) Просмотров: 3321

\
ice_screenshot_20200509-125815.png
ice_screenshot_20200509-125815.png (129.04 КБ) Просмотров: 3321
ammo77
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 8:49 am

Re: Развивается ли математика?

Сообщение ammo77 » Сб май 09, 2020 12:37 pm

ice_screenshot_20200509-132843.png
ice_screenshot_20200509-132843.png (123.54 КБ) Просмотров: 3320

ice_screenshot_20200509-132742.png
ice_screenshot_20200509-132742.png (102.04 КБ) Просмотров: 3320


A вот Белый фон псевдо пустота.
ice_screenshot_20200509-132958.png
ice_screenshot_20200509-132958.png (37.02 КБ) Просмотров: 3320
ammo77
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 8:49 am

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Сб май 09, 2020 5:03 pm

Белый фон псевдо пустота

Совершенно ВЕРНО!
Такая "пустота" - это УСЛОВНОЕ понятие, потому что ПОКАЗАТЬ "пустоту" ... ... значит НИЧЕГО не показывать!
На Вашем "графике" на фоне "пустоты" Вы показываете какие-то прямые линии чёрным цветом и ПРИДАЁТЕ им какое-то КОНКРЕТНОЕ числовое значение.
Если принять ОБЪЁМ этого КУБА за единицу измерения = [tex]1^{N}[/tex], то ЗА ГРАНЯМИ (за пределами) этого ОБЪЁМА (3D) наверняка СУЩЕСТВУЕТ запредельно-неопределённый (бесконечный?) объём бесконечности порядковых чисел N.
А всякие "цифирьки", которые ВЫ нарисовали на этом же БЕЛОМ ФОНЕ, никакого отношения к бесконечности пустого (запредельного) пространства НЕ ИМЕЮТ!

"Что и требовалось показать"...
Последний раз редактировалось Rados Сб май 09, 2020 6:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Сб май 09, 2020 5:23 pm

Если ВЫ вложите эту фигуру в систему декартовых плоскостей, то эти плоскости ПЕРЕСЕКУТ эту фигуру (параллелепипед?) на ВОСЕМЬ одинаковых "кубиков".
Аналогично МОЖНО будет поступать и с КАЖДЫМ из этих правильных МНОГОгранников (кубиков?) ... до "минус бесконечного ОБЪЁМА = [tex]V^{N+n}[/tex].
1/8 ... 1/16 ... 1/32... 1/64... 1/??? ... ну и тд.
Потратьте на это "кучу времени" и всяких "карандашей" ... ... хоть "до + бесконечности!
Но белый фон СНАРУЖИ (и частично внутри - всё-равно будет ВИДНО!!!
Некто Серпинский это уже ПРОБОВАЛ - даже без помощи компьютера!

Желаю и Вам удачи в таких исследованиях!!!
Спасибо за внимание!
:)
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Развивается ли математика?

Сообщение Rados » Сб май 09, 2020 5:36 pm

А вообще-то, если эта фигура спроецирована НА ПЛОСКОСТЬ 2D - как Я ВИЖУ у себя на экране монитора - то это есть т.н. ЗАМКНУТЫЙ ГРАФ (некий ШЕСТИ-угольник), который ВНУТРИ контура состоит из СЕМИ замкнутых "областей" (как бы на поверхности КАРТЫ-схемы), которые МОЖНО пронумеровать ЦИФРАМИ... А лучше просто РАСКРАСИТЬ в шесть РАЗНЫХ цветов, а центральную "область" оставить БЕЛОЙ ... или просто обозначить цифрой "НОЛЬ"!
Я ДУМАЮ, что такая картинка будет КРАСИВЕЕ Вашей и немного понятнее другим НЕматематикам ... и даже воспитательницам в детских садах! :lol:
Вложения
куб аммо77.jpg
куб аммо77.jpg (127.57 КБ) Просмотров: 3318
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Пред.След.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2