Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Rados » Чт янв 26, 2023 5:48 pm

Моне - это тоже интересный художник, хотя тоже начинал с обычных КАРИКАТУР! Но в последствии предпочитал краски не смешивать, а рисовать "точками" (как бы мозаичная живопись).
У нас в институте про это тоже рассказывали не только устно, но и с ПОКАЗОМ на экране - через т.н. "эпидеоскоп" - чтобы было наглядное представление об этом импрессионизме и ТЕХНОЛОГИИ нанесения краски на холст...
А вот когда я служил на Тихоокеанском флоте (в штурманской группе рулевым-сигнальщиком), то наш штурман тоже наносил всякие линии, точки и кружочки на КАРТЫ - простым карандашом, то есть "прокладывал ЗАДАННЫЙ КУРС корабля" по координатам точек на карте! Иногда в штурманскую рубку заходил кто-нибудь из "технарей" и тоже задавал такой как бы топо-ЛОГИЧЕСКИЙ вопрос: "ПОКАЖИТЕ - ГДЕ мы сейчас находимся!"... И тогда штурман снимал свою шапку и клал её на карту со словами: "Нууу, примерно ВОТ ЗДЕСЬ!" ... Просто потому что такие карты были СЕКРЕТНЫМИ и показывать их "кому ни попадя" НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! ... Но мне было МОЖНО, потому что такой допуск у меня БЫЛ...
А ещё наш штурман часто пользовался таким инструментом как обычный ЛАСТИК, чтобы стирать ненужные линии на карте! Но часто забывал - куда подевался этот "инструмент" и сразу спрашивал: "Петров, ГДЕ РЕЗИНКА?!"... А я уже точно ЗНАЛ, что он её засунул себе в правый карман, но тоже (иногда) начинал с шутки: "Где-где - в отделе канцтоваров, наверное?!!"... И тогда штурман тоже вспоминал, что ластик должен лежать на столе, а не у него в кармане!
А в проектных институтах проектировщики такой "инструмент" всегда вешали на верёвочке себе на шею, чтобы он всегда был "под рукой" :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Stas » Чт янв 26, 2023 6:39 pm

Да уж .. ныне это выглядит как анахронизм .
В век спутниковой навигации всё это делает компъютер и вместо карт получают флешки с которых всю необходимую информации загружают в навигатор ... штурмана вымирающая профессия и таких со временем будет всё больше ..
Это и лежит в основе понятия "золотого миллиарда " ..

В наше время историки утверждают , что рассказы о том что в древней Александрии обыскивали каждый приплывающий корабль в поиске разных документов - это выдумки ..
Похоже что среди них никогда не было людей знающих морское дело .. ;)

Зато теперь их удивляют карты Меркатора , который и моря то никогда не видел ..
Кстати его друг вспоминал что он ему как то показал решение квадратуры круга .. но он по морально-нравственным причинам не стал его публиковать ..
Возможно это был древний предок Перельмана , который по этой же причине отказался от премии .. ;)
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Rados » Чт янв 26, 2023 7:56 pm

"Золотой миллиард" - это продолжение теории Мальтуса "о перенаселении Земли"...
На самом деле это просто пропаганда невежества с целью оправдания НЕРАВНОМЕРНОЙ плотности населения в МЕГА-полисах!
Никогда такого НЕ БУДЕТ, чтобы "арифмометр" давал задания Человеку, а не наоборот - Человек компьютеру!
Просто НЕ КАЖДЫЙ гражданин может "говорить с компьютером" на языке ЦИФР...
МЫ же ещё помним - какие "счётно-вычислительные" МОНСТРЫ стояли в областных статистический управлениях?!
И программирование велось на специальных перфо-КАРТАХ, а это тоже было НЕ КАЖДОМУ ДАНО!
Поэтому нет сейчас такой профессии, которую можно считать "умирающей"...
Если только СПЕЦИАЛЬНО не выдумывать такие "профессии" как ОПЕРАТОР мышинного доения! :lol:
В перспективе будет постепенное ПЕРЕСЕЛЕНИЕ городских жителей - в более благоприятную СРЕДУ, а ЭКО-логия станет наиболее востребованной специальностью во всех отраслях профессиональной деятельности... Проще говоря, всё НЕ экологичное - подлежит переработке и возвращению в Природу...
И сажать яблони на Марсе - это тоже бестолковая затея, просто потому что это черезчур ДОРОГОЕ "удовольствие"...

"ЭКО-номика должна быть ЭКО-номной!" (Л.И. Брежнев) ... ... а электроника - электронной! (М. Задорнов)... :D
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Rados » Чт янв 26, 2023 9:25 pm

Переход на обсуждение ЛИЧНОСТЕЙ (авторов изобретений или изображений?) - это тоже (с научной кочки зрения) не даёт правильный ответ на какой-либо НЕПОНЯТНЫЙ вопрос!
Правильная формулировка задачи уже содержит в себе правильное направление (вектор) для определения ПУТЕЙ (вариантов) её решения.
Поэтому лучше сразу уточнить - о какой формуле будет дискуссия и
- ЧТО именно мы собрались измерять: точку, площадь фигуры или расстояние между ними?!
И чем отличается ТРЁХ-мерное изображение, от ДВУХ-мерного чертежа...
При этом не забыть бы и "про число Эйлера" = 2.

Формула Эйнштейна.jpg
Формула Эйнштейна.jpg (43.98 КБ) Просмотров: 66
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Stas » Пт янв 27, 2023 6:00 am

" ... число Эйлера и было получено при решении задачи о максимальной прибыли от банковских начислений." .. ;)

Уважаемый Rados , я ж не математик , я простой инженер - моё дело решать конкретные задачи , а не заниматься конкуренцией с математическим сообществом .. ;)

Как пример - " Ты не должен пытаться одолеть теорию параллельных линий... я знаю этот путь, я проделал его до конца, я пережил эту беспросветную ночь, и всякий светоч, всякую радость моей жизни я в ней похоронил. Молю тебя, оставь в покое учение о параллельных линиях; ты должен его страшиться, как чувственных увлечений; оно лишит тебя здоровья, досуга, покоя - оно тебе погубит всю радость жизни. Эта беспросветная мгла может поглотить тысячу ньютоновых башен и никогда на земле не прояснится; никогда несчастный род человеческий не достигнет совершенной истины, даже в геометрии!

из письма математика - отца Ф. Боуи математику - сыну Я. Боуи, посягнувшему на 5 постулат Евклида ."

У меня увлечение физикой пространства , остальное это побочные мои частные ТОЧКИ зрения , по тому или иному поводу ..
И уж во всяком случае они вряд ли умаляют гениальность тех иных личностей с другой точки зрения .. я в этом уверен !
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Rados » Пт янв 27, 2023 9:58 am

не должен пытаться одолеть теорию параллельных линий

Оказывается, что линии могут быть не только параллельными, но ещё и перпендикулярными к плоскости!
И опять же "здесь и сейчас" речь идёт всего лишь ПРО ЧЕРТЕЖИ (2D), а не про "решении задачи о максимальной прибыли"!
Число Эйлера для многогранников я СПЕЦИАЛЬНО выдел красивыми кружочками, что бы сравнить ДВА значения в разных формулах:
"цэ в квадрате и эр в квадрате"...
[tex]1^{3 }[/tex] = 1
[tex]1^{2 }[/tex] = 1
[tex]1^{1 }[/tex] = 1
[tex]1^{0 }[/tex] = 1
Если НЕ указывать наименования ед.изм., то такие числа называются "НЕименованными" (как нетитулованное дворянство), поэтому получается, что ПО ВЕЛИЧИНЕ и ПРЕД-назначению они тоже могут быть РАЗНЫМИ!
1 [tex]\ne[/tex]1[tex]\ne[/tex]1[tex]\ne[/tex]1...
1 х 1 = 1
1 : 1 = 1
[tex]\sqrt{1}[/tex] = 1
1 - 1 = 0
1 + 1 = 2

"Число Эйлера для Окружности = 0"
[tex]90^{0 }[/tex] - это 1 прямой угол... ...А может быть и не 90 градусов, а ВСЕ СТО процентов?!! 100% = 1?
Это же НЕ аксиома - для современных техноЛОГИЙ?!!
А если треугольник ВЫПУКЛЫЙ, то у него сумма всех углов может быть равна 90 + 90 + 90 = 270, а не [tex]\pi[/tex]... ;)
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Rados » Пт янв 27, 2023 10:16 am

При нонешном развитии ИНФОРМАЦИОННЫХ технологий (IT) можно даже "без циркуля и линейки" ПОКАЗАТЬ трёхмерный объект на плоском экране Вашего монитора... Эта фигура называется ОКТА-эдр и прекрасно вписывается в КУБ, если каждая вершина этого МНОГО-гранника находится точно в середине каждой грани гексаэдра, то есть ШЕСТИ-гранника, называемого обычно просто КУБиком...
Но у такой фигуры тоже "число Эйлера" = опять ДВОЙКА...

Octahedron.gif
Octahedron.gif (512.62 КБ) Просмотров: 66
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Rados » Пт янв 27, 2023 1:53 pm

По поводу последней картинки могу ТОЧНО сказать, что этот ТРЁХ-мерный объект вращается вместе со своими осями симметрии вокруг ОДНОЙ точки, называемой ЦЕНТРОМ вращения... Этой точки на картинке тоже НЕ ВИДНО, потому что она "нуль-мерная"...
Но она всё-таки в этой СИСТЕМЕ существует, причём находится "в состоянии покоя", то есть имеет ОПРЕДЕЛЁННУЮ и стационарную КООРДИНАТУ в 3D-пространстве ...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Stas » Пт янв 27, 2023 2:53 pm

Уважаемый Rados , я прагматик и теории меня не увлекают ..

Я вам расскажу какой казус со мной однажды приключился ..
Как то в одной компании я решил подшутить и предложил на мой взгляд весьма простую задачку ..
Как всем известно одна свечка состоит из двух частей - воскового цилиндра и фитиля ..
Т. е. 1свеча = 1цилиндр из воска + 1 фитиль ..
С точки зрения арифметики получается нонсенс .. действительно это выглядит так что 1+1=1 ..
А вот правильного варианта записи не удалось найти никому , включая меня ... прокололся , блин ! :D

Нет , с точки зрения физики никакого парадокса нет , но вот математическая составляющая оставила вопросы ..

Я это по поводу гифки , если что .. ;)
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Rados » Пт янв 27, 2023 6:46 pm

математическая составляющая оставила вопросы

Ответ можно найти в т.н. "ТЕОРИИ ЧИСЕЛ"...
ВСЕ натуральные (целые) числа СОСТАВЛЕНЫ из отдельных ЕДИНИЦ (штук).
Если НЕ указывать наименование этих "штук", то такие "штуковины" можно складывать (или раскладывать) ПО ГРУППАМ.
1 = 1
2 = 1 + 1
3 = 1 + 2
4 = 1 + 3
5 = 1 + 4
6 = 1 + 2 + 3 = 1 х 2 х 3
7 = 3 + 4 = 3 х 2 + 1
8 = 1 + 7 = 2 х 2 х 2 х 1
............................................................................. и тд до [tex]\infty[/tex]
Но в ДЕСЯТИЧНОЙ системе счисления принято считать такие группы сразу ДЕСЯТКАМИ:
10 = Х
20 = ХХ
30 = ХХХ
Потому что в РИМСКОЙ арифметике "не было нуля"! А вместо ЦИФР записи велись БУКВАМИ латинской АЗ-БУКИ...
Сейчас в компьютерных ПРОГРАММАХ используется двоичная, восьмеричная и шестнадцатиричная системы...
В двоичной (парной) системе создана т.н. "Азбука Морзе" - точка и тире (вкл и выкл) = 1 и 0
А т.н. "семиричная" система сохранилась только в МИФАХ (аллегориях) и в лунном календаре: 7 х 4 х 13 = 1 GOD + 1 день...
Переход из ОДНОЙ системы счисления в ДРУГУЮ - это уже СТАНДАРТИЗАЦИЯ (метрология) для конкретных измерений материалов (товаров?) в пересчёте на "денежные" единицы либо в ПРОЦЕНТЫ: 100% = 1
В китайской арифметике такая единица ДЕЛИТСЯ на 3... 5 ... 7 частей... Которые потом можно ещё раз-делить на 2 и 4...
Поэтому 12 х 10 китаец бы поделил как 105 + 15 ... 120 : 15 = 7 + 1

Чтобы ориентироваться в таких ПЕРЕВОДАХ есть специальные калькуляторы-онлайн, которыми ПОЛЬЗУЮТСЯ наши доблестные IT-профессионалы!
И нам тоже МОЖНО!
https://math.semestr.ru/inf/index.php
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Stas » Пт янв 27, 2023 7:13 pm

Итак , почему складывая две штуки я получаю всего одну штуку ? :D

Можно привести ссылку на ваш волшебный калькулятор от ИИ ..?
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Rados » Пт янв 27, 2023 11:45 pm

Две разных штуки превратились в ОДИН КОМПлект!
A + B = C , при А [tex]\ne[/tex] B
Если у них РАЗНЫЕ материалы и даже МЕРЫ, то это уже простейшая СИСТЕМА - как "совокупность элеменов (подсистем) ЭТОЙ системы и СВЯЗЕЙ между ними" (цитата из ТРИЗ).
А ссылку на калькулятор - см. в предыдушем комменте.

Насчёт точек ПЕРЕСЕЧЕНИЯ окружностей будет следующая "Задача Месяца"... (не от Мишустина, но тоже НЕ простая)... ;)
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Как разделить круглый торт на семь равных частей ?

Сообщение Stas » Сб янв 28, 2023 2:09 am

Физическую сторону я понимаю , а вот как это отобразить с математической точки зрения ? ... ;)
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Пред.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2