Три точки в трёхмерном пространстве

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Вт авг 30, 2022 8:03 am

Если длину О-кружности мы разделили на 22 равные дуги, то указывать наименование ед. изм. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
При этом длина КАЖДОГО отрезка на диаметре этой окружности равна длине дуги = 1, а длина всего диаметра = 7.
Соотношение 22/7 - это тоже НЕименованное число, потому что в числителе и в знаменателе всегда ОДИНАКОВЫЕ единицы длины, которые можно сократить.
22 км : 7 км = [tex]\pi[/tex]
44 мм : 14 мм = [tex]\pi[/tex]
660 вёрст : 210 верст = [tex]\pi[/tex]
... ну и тд - до [tex]\infty[/tex]
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Stas » Вт авг 30, 2022 1:13 pm

Вообще то , согласно скинутой вами мне ссылке , то что вы называете градом в международном сообществе именуется гоном .. :D
Так что не надо гнать пургу , как принято говорить в наших краях среди уважаемых людей ... это ирония ежели что . :D

Я попробую пояснить , к примеру Герон обосновал идею АЭС и ещё много чего , Менделееву приснилась таблица химических элементов ... и т. д. и т. п .
В чём суть ваших построений ? Ссылки на Архимеда не прокатят , ежели что ..

Попробуйте объяснить почему я не занимаюсь разгромом всех ваших построений ?
То на что я указал , лишь малая толика того на что вам укажут мэтры современной математики ..

Попробуйте ответить на вопрос , что я мог увидеть в ваших построениях ?
Прежде чем отвечать , поразмыслите откуда вам пришла эта информация ..
Мне иногда помогает ..
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Вт авг 30, 2022 4:17 pm

ответить на вопрос , что я мог увидеть в ваших построениях ?

Отвечать приходится БУКВАМИ, дружище Stas!
Да, я СОГЛАСЕН, что термин "гон", взятый из греческого языка, означает по-русски УГОЛ.
А измеряются углы в РАЗНЫХ системах координат - РАЗНЫМИ единицами измерения.
В общепринятом понимании ПРЯМОЙ УГОЛ - это 1/4 ЧАСТЬ т.н. ПОЛНОГО ГОНА, то есть КРУГА...(или кона?)
Значит, если круг = 360 градусов, то в нём "прямой гон" составляет ровно 90 градусов (единиц деления)
А вот в артиллерии, например, иногда примеряют деление круга на 400 градов, следовательно, в нём "прямой гон" составлет 100 градов (единиц деления)_

Но в изначальном чертеже вообще нет никакого УГЛА, а только три точки, которые обозначены тоже РАЗНЫМИ знаками (сигнатурами): № 1... О ... №2.
Чтобы ПОКАЗАТЬ, что этих точек именно ТРИ, они должны ОТЛИЧАТЬСЯ от "пустого пространства" - чистого листа - ЦВЕТОМ, а не размером.
То есть, аксиома Евклида в этом случае ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ, а на каком фоне эти точки отображены - никакого значения НЕ ИМЕЕТ (нульмерный слой).
В условиях задачи так и было сказано (письменно): точки находятся ВНЕ СИСТЕМЫ координат, но "по Евклиду" расположены в ОДНОЙ плоскости.
Все другие построения были выполнены тоже ГРАФИЧЕСКИ и даже "без циркуля и линейки с делениями"...
А такие деления можно показать наглядно только линиями (1D), которые "по Евклиду" тоже никакой "толщины" НЕ ИМЕЮТ.
Или ... если можно было нарисовать все эти линиями БЕЛЫМ ЦВЕТОМ, то мы бы в этой задачке НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛИ.
Как было "три точки на белом фоне" - так они и остались - см. СХЕМУ на первой странице!
Последний раз редактировалось Rados Вт авг 30, 2022 5:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Вт авг 30, 2022 4:25 pm

По другому соотношение этих ЗНАЧЕНИЙ можно записать как равенство величин:
90 (градусов) = 100 (градов) = [tex]\pi[/tex]/2 (радиан)
7 (футов) = 21 336 (миллиметров)...
22 фута : 7 футов = 3 + 1/7 = [tex]\pi[/tex]
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Stas » Вт авг 30, 2022 5:58 pm

https://translated.turbopages.org/proxy ... 7s_theorem
Это то что я имел ввиду .. когда упоминал теорему Фалеса .
Я никогда не выхожу за пределы школьной геометрии , чтобы быть понятным другими ..
Но это не значит , что я не знаю более специфических знаний ..

Но на вопрос вы не ответили ..да и не стоит спешить с ответом ...
К примеру у меня ушёл вечер на построение задачи на построении удвоении куба , но около месяца на понимание откуда оно могло возникнуть в моём мозгу ...
Но не до конца , к сожалению ... ссылки на интуицию меня не устраивают , хотя её не исключает , но это уже к математике не имеет отношение .

О Евклиде историкам известно лишь то , что он какое то время руководил Александрийской библиотекой и больше ничего , к сожалению ..
Равно как и его работах , увы ..
Впрочем , сколько я знаю , у математике свои историки и свои истории .. ;)
.
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Вт авг 30, 2022 7:39 pm

Вообще-то я в этой задачке имел ввиду не Фалеса, как Автора доказательства "о прямом угле вписанного треугольника", а именно ДЕЛЕНИЕ окружности на равные части...
Обычно "в школьной ГЕО-метрии используются следующие факты: сумма углов в треугольнике равна 180 градусов°.
То есть, ШКАЛА ДЕЛЕНИЯ окружности уже ЗАДАНА количеством ЧАСТЕЙ, на которые уже (заранее) поделена линия окружности - на 360 равных дуг!
А чтобы показать НЕСООТВЕТСТВИЕ этой (общепринятой?) шкалы, привёл "пример с боцманом", который вообще "в ГЕОметрии нихт ферштейн"...
Но тоже оказался "по своему ПРАВ", потому что грады и градусы - это РАЗНЫЕ единицы измерения УГЛОВ, а не длины линий...
А ещё "есть мнение", что в Древнем Вавилоне использовалась СЕМИ-ричная система деления КРУГА - в соответствии с т.н. лунным календарём.
Этот календарь (из 13 месяцев по 28 суток) был позаимствован сначала "сынами Израиля", а потом был урезан римлянами до 12-ричной системы счёта ВРЕМЕНИ... Даже сейчас на ЦИФЕРБЛАТЕ часов отстутствует "О часов", а ГОД делится на XII месяцев... Но НЕДЕЛЯ так и осталась - "по лунному календарю".
7 суток х 52 недели = 364
364 : 4 = 90 + 1

А потом мы решили СРАВНИТЬ семиричную систему счёта и музыкальный ЗВУКОРЯД из 7 белых + 5 чёрных клавиш на пианино...
Это уже не совсем ГЕО-метрия, но математика там тоже РАБОТАЕТ...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Вт авг 30, 2022 8:57 pm

Менделееву приснилась таблица химических элементов

Это он тоже "пошутил", наверное :-)
До него тоже было много "попыток" СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ вещества по каким-то "единым модулям".
А "в прынцыпе" это тоже МАТРИЦА (таблица), в которой есть "горизонтальные РЯДЫ и вертикальные СТОЛБЦЫ".
Таблицу умножения можно тоже изобразить в виде МАТРИЦЫ - как это и было сделано Пифагором для "арабских" ЦИФР.
В таблице Пифагора все "квадратные числа" расположены по ДИА-ГОНали - от 1х1 = 1 до 10 х 10 = 100.
Такая матрица запоминается (и воспроизводится в уме) намного быстрее, чем "построчная запись" - как на обратной стороне "советской" школьной тетрадки.

А таблица Менделеева - это уже "из другой оперы"!
Какая-то СПЛОШНАЯ ХИМИЯ... :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Stas » Вт авг 30, 2022 10:37 pm

В Вавилоне как и в древнем Египте практиковалось много разных систем счисления ..
На территории Междуречья в те далёкие времена жил пришлый народ , возможно это были шумеры .. на самом деле никто не знает - что за народ , откуда они пришли и куда делись ..
Но для историков они оставили большую загадка - это была цивилизация весьма развитая во всех отношениях ..
Эллины которых ныне зовут греками платили большие состояния за получение образования в Древнем Египте , а у себя на родине слыли большими мудрецами после 20 лет обучения .
Впрочем , это то же не математика ..

А насчёт Менделева вы погорячились ;) Это полноценная таблица , но не цифровая а выраженная числами .

" Согласно представлениям современных антиковедов Пифагор не написал ни единого сочинения. Информация о жизни и учении Пифагора основана на сведениях из написанных через столетия после его смерти источников .
В созданной Пифагором одноимённой школе не только превозносили мудрость своего основателя, но и приписывали ему все достижения последующих поколений. В связи с этим решить, кому именно принадлежит то или иное положение — Пифагору или его последователям V—IV веков, — не представляется возможным. С этими трудностями столкнулся уже Аристотель, предпочитавший излагать учение пифагорейцев без упоминаний имени Пифагора . "

Кстати , в Древнем Египте по древнеегипетскому календарю год состоял из 36 недель по 10 дней каждая. Считается что это они были первыми создателями прообраза современного календаря .
А в общем составление календарей весьма " тёмное занятие " ..

Но ход мысли вашей команды мне понравился !
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Ср авг 31, 2022 9:44 am

составление календарей весьма " тёмное занятие " ..

По-моему это вообще весьма "загадочное занятие" - определять отрезки ВРЕМЕНИ какими-то "стандартными модулями", составлять их в определённую последовательность со-Бытий и ЭКСТРАПОЛИРОВАТЬ эти отрезки (периоды и циклы) - в БУДУЩЕЕ.
Большинство мифологий (и религий) именно такую "экстраполяцию" и применяют для управления своими учениками и последователями.
А до наших дней такие сведения доходят именно в графическом отображении - в сохранившихся ПИСЬМЕННЫХ ЗНАКАХ, которым придаётся некое ОСОБОЕ (сакральное?) значение...Самый очевидный "пример" - это не календари, а т.н. ГОРОСКОПЫ, которые построены именно в КРУГОВОМ, а не в "табличном" порядке. А в обратную сторону ВРЕМЯ никогда не движется - только ВПЕРЁД !... А может быть и ВВЕРХ... Или ПО КРУГУ, но как-то НЕПРЕРЫВНО и без остановки!
Вот у меня в Санкт-Петербурге тоже был такой забавный случай - в дискуссии "про древнегреческих Богов"...
Случайно познакомился с одним артистом, который в одном телевизионном фильме назвал одного из этих Богов - "Двуликим Анусом"...
Я ему тоже говорю, мол его звали не Анус, а ЯНУС... А он мне отвечает (устно): - "Да Я-то тоже об этом ЗНАЛ давным-давно! Но так БЫЛО НАПИСАНО в сценарии, поэтому милиционер Дукалис так и должен был ГОВОРИТЬ (устно): - "ДВУЛИКИЙ АНУС", потому что у него одна морда лица смотрит на Север, а другая - на Юг"... Вобщем, тоже любит пошутить на тему "пространства и времени"...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Ср авг 31, 2022 10:12 am

Это полноценная таблица , но не цифровая, а выраженная числами .

А на "обычных" календариках ДАТЫ тоже называются "числами", но отображаются "арабскими" ЦИФРАМИ - именно в ТАБЛИЧНОМ виде, а не "по кругу"!
Есть даже такой простой "фокус" - способ ЗАПОМИНАНИЯ календаря на весь год "в голове".
Например, на остаток ЭТОГО года нужно запомнить всего 4 цифры: ...3...5...1...3...
Загадываете ДАТУ - даём точный ответ какой это день недели:
1 сентября = 1 + 3 = 4 ... ЧЕТВЕРГ
25 сентября = 25 + 3 = 28 (-28 = 0)... ВОСКРЕСЕНЬЕ
12 октября = 12 + 5 = 17 (-14 = 3)... СРЕДА
31 октября = 31 + 5 = 36 (-35 = 1)... ПОНЕДЕЛЬНИК
8 ноября = 8 + 1 = 9 (-7 = 2) ... ВТОРНИК
19 октября = 19 +1 = 20 (-14 = 6) ... СУББОТА
30 декабря = 30 + 3 = 33 (-28 = 5) ... ПЯТНИЦА

Для "непосвещенных" этот фокус КАЖЕТСЯ шибко заумным, а на самом деле надо просто ЗАПОМНИТЬ количество "пустых клеток" в начале каждого месяца...

календарь-корейский-понедельник-простой-годовой-настенных-стен-года-162127689.jpg
календарь-корейский-понедельник-простой-годовой-настенных-стен-года-162127689.jpg (212.64 КБ) Просмотров: 943
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Stas » Чт сен 01, 2022 12:30 am

Я по молодости интересовался этими вопросами .
Если бы мне задали вопрос сейчас , что такое календарь ? - то дал бы ответ , что это способ определиться в информационном поле нашего существования .. ;)
Как молоды мы были , к примеру .. :D
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Чт сен 01, 2022 6:58 am

это способ определиться в информационном поле

Совершенно верно, Stas!
Определение МЕСТА и ВРЕМЕНИ со-БЫТия сводится к "КОМПЛЕКСному ответу": ЧТО (конкретный объект) - ГДЕ (точное место) - КОГДА (точный момент времени)... Только ПОСЛЕ этого можно точно ответить на вопрос СКОЛЬКО?!
Но это тоже будет не совсем ТОЧНО, потому что считать и ИЗМерять можно по разному.
Единую СИСТЕМУ КООРДИНАТ во Вселенной пока ещё не удалось установить даже самому г. Богу!
Наверное, потому что у Него сейчас тоже - СЕДЬМОЙ ДЕНЬ со-Творения Мира, то есть ВЫХОДНОЙ?!
К тому же в Научном (академическом?) Мире господствует ДИА-лектика мнений: либо он ЕСТЬ (= 1), либо их НЕТУ (= 0!)...
"ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО"... :ugeek:
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

... ( а ГДЕ компот?) ... :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Stas » Чт сен 01, 2022 8:26 am

Уже подан .. ;)
Жду вашего мнения ..
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Чт сен 01, 2022 11:26 am

"Комп.От." - в терминологии НАШИХ молодых конструкторов означает КОМПЛЕКС ОТНОШЕНИЙ (это у них "слэнг" такой)...
То, есть ОНИ имеют в виду не только "цифровизацию координат ХУZ", но именно со-ОТНОШЕНИЕ различных величин (модулей) в пространственно-временном континууме. ПОКАЗАТЬ (визуализировать) какую-то СВОЮ "мыслеобрАзную модель" ГРАФИЧЕСКИ можно с помощью т.н. 3D-моделирования на компьютере (BIM)... Но этому НАС в т.н. "советской школе" ещё НЕ УЧИЛИ, потому что таких программ ещё НЕ БЫЛО (= 0), а сейчас их МНОЖЕСТВО (= М).

В теории ЧИСЕЛ есть не только "натуральные числа", но ещё т.н. КОМПЛЕКСНЫЕ числа...
А многие "продвинутые "айтишники" оперируют не только арифметическими действиями (на бухгалтерских счётах), но даже МНОЖЕСТВОМ взаимодействующих факторов, называемых (по-научному?) "big data"... Проще говоря, "для решения конкретной ЗАДАЧКИ есть свой ключик (код)", который не обязательно должен быть ЗОЛОТЫМ - как у известной черепахи Тортиллы*, которую до сих пор не может догнать "быстроногий Ахилл"...

* Черепаха Тортилла — старая черепаха, которая живет в пруду возле Страны Дураков и почти ничего не помнит из-за своего возраста" (цитата из Интернета).

tumblr_n9uhftm35x1t0iytuo1_400.gif
ТIME is MONEY ... А где ЦИФРЫ?!!
tumblr_n9uhftm35x1t0iytuo1_400.gif (77.07 КБ) Просмотров: 940
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Чт сен 01, 2022 11:29 am

В любой СИСТЕМЕ координат хотя бы ОДНА точка должна быть СТАЦИОНАРНОЙ (точкой отсчёта)...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Древний » Чт сен 01, 2022 1:18 pm

Rados писал(а):...Дуга - это кривая линия(1D), а прямая - это НЕкривая линия, но тоже одномерная (1D)...
... Мире господствует ДИА-лектика мнений: либо он ЕСТЬ (= 1), либо их НЕТУ (= 0!)...
"ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО"...
..В любой СИСТЕМЕ координат хотя бы ОДНА точка должна быть СТАЦИОНАРНОЙ (точкой отсчёта)...

Если имеете в виду две прямые, то они должны пересекаться так, чтобы две разные стороны сложились в ноль. Но у прямых три стороны, одна вдоль и две равные с двух сторон прямой. Без равенства, которое не достигнуть никогда нигде ничем, их не сложить в ноль.
Если допустить, что две разные почти прямые дуги, то между ними другая третья дуга. Тогда замкнуть за пределами Вселенной в одну "прямую окружность" не потребуется.
Нужны три дуги, которыми считать. Это потребует больших чисел и олимпийских достижений вместе с ними на пути к такому расчету. Построение дуг на приближении к прямым тогда не будет такой грубой задачей, как современное "на вскидку построить прямую" или "поставить точку". Перед построением, уже на моменте построения приближения к материальной точке, расчёт учтет максимально возможные математические достижения. Но к чему это приведет - вопрос остается пока без ответа.
Древний
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2019 2:44 am

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Rados » Чт сен 01, 2022 1:56 pm

замкнуть за пределами Вселенной в одну "прямую окружность" не потребуется.

Значит, НЕ СУДЬБА!
Окружность - это УЖЕ замкнутая кривая линия "по определению"...
А у ПРЯМОЙ линии радиус кривизны = [tex]\infty[/tex].
Середина ЕСТЬ, а концов - НЕТУ...
Вот такой "парадокс" получается...

У любого треугольника всего ТРИ стороны. Но в любом треугольнике МОЖНО провести т.н. "среднюю линию", если сначала найти середины ДВУХ соседних сторон треугольника... А вот ДИАгоналей в треугольнике почему-то НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО...
А ПОЧЕМУ?!! - вопрос остается пока без ответа :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Stas » Чт сен 01, 2022 2:15 pm

Это всего лишь условность , принимая для удобства изучения процессов или для упрощения понимания вычислительных решений ..
К примеру современный календарь ведёт отсчёт от рождества Христова , но у католиков это одна дата а в православном календаре другая ..
Но это никак не влияет на количество дней в году ..
Или к примеру , в декартовой системе я строю треугольник от условно принимаемой точке за 0 , но если я выберу в качестве точки отсчёта любую другую точку находящуюся в этой системе - то это на форме тругольника и его свойствах никак не отразится ..
Поэтому когда я говорю что принимаю данный отрезок за единичную величину - это не говорит что этот отрезок представляет какую либо единицу измерения .. она может быть любой , хоть в тапках фараона ..
Это всего лишь говорит о том , что я принял длину этого отрезка за точку отсчёта , для расчётов каких то соотношений в геометрическом построении ...
А вот соотношения являются уже постоянной величиной независимой от принятой системе счисления ..
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Stas » Чт сен 01, 2022 2:19 pm

Треугольник это недостроенный четырёхугольник ..
Потому у него и диагональ только половинчатая , её ещё медианой кличут ... :D
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Три точки в трёхмерном пространстве

Сообщение Stas » Чт сен 01, 2022 2:42 pm

Я разместил новую тему , возможно в ней будут ответы накакую то часть ваших вопросов ..
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Пред.След.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2