Конус в шаре

Re: Конус в шаре

Сообщение Stas » Сб янв 15, 2022 4:28 pm

Ноль это всего лишь точка отсчёта .. не нравится можно на его место назначить любую другую цифру .. ;) Уверяю от этого ничего не изменится кроме порядка чисел ..
Так и в физике - пространство нульмерное , одномерное , двухмерное , трёхмерное и т. д. зависит от количества координатных осей ..
Вроде в последнее время в моду вошло изучение свойств 11-мерного пространства ..
А проверка этих теорий делается с помощью математических моделей которые создают математики , а вот уже насколько это близко к реальности проверяют физики ..

И если уж о древних , то я не сторонник Пифагора создателя труда всей своей жизни под названием нумерология ..
Я не считаю что познание свойств цифр и чисел откроет нам нам тайну создания вселенной и законы по которым она существует .. хотя есть математики которые уверены в обратном ..

Кстати , измерение абсолютной пустоты вполне возможно , хоть в лаптях фараона , хоть в квадратных литрах .. :D Меряете же вы пустоты в пирамидах .. ;)
Хотя меня больше интересует тот мир в котором я есть ... хотя бы пока ..
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Конус в шаре

Сообщение Stas » Сб янв 15, 2022 4:43 pm

Представтьте себе , что прогуливаетесь по парку ..
Прекрасная погода птички щебечут , ребятишки играют ..
Как вы думаете какова вероятность того что вам встретится динозавр ?

На каверзный вопрос отвечу вам каверзной задачкой по теории вероятности .. :D
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Конус в шаре

Сообщение Rados » Сб янв 15, 2022 5:30 pm

а вот уже насколько это близко к реальности проверяют физики

Доказано, что пространственных измерений (мер) всего ТРИ, но всё МНОГО-ОБРАЗИЕ реальных объектов НЕ "кубическое", а сферическое!
Более ста лет это было "гипотезой Пуанкаре", а после того как Перельман представил свои МАТЕМАТИЧЕСКИЕ доказательства - это уже НЕ гипотеза, а научный ФАКТ! Только не надо в этих доказательствах искать РАЗМЕРЫ ВСЕЛЕННОЙ, потому что это вовсе и НЕ "про Вселенную", а даже просто про "обычную" атмо-СФЕРУ, внутри которой МЫФСЕ проживаем ФИЗИЧЕСКИ...
Четырёхмерность пространства Вселенной - это уже НЕреальность, а ЗАпредельность материального Мира.

ИТОГО:
Все системы математических уравнений - АБСТРАКТНЫ по отношению к материи, которая имеет реальную МАССУ (кг).
Соотношение какого-то объёма к массе материи в этом объёме определется по формуле плотности p = m/V (кг/[tex]м^{3 }[/tex]).
Если V = 0, то тогда в таком "нулевом объёме" нет никакой массы m = 0.
Нет ни делителя, ни делимого, так ведь?
0 : 0 = 0
0 + 0 = 0
0 х 0 = 0
0 - 0 = 0
Нульмерные точки существуют, но у них нет ни объёма, ни площади поверхности, ни диаметра...
Это общепринятая АКСИОМА, которую "доказывать" НЕматематикам просто не имеет смысла!
Но (на всякий случай) сошлюсь на учебник "Дискретная математика", которую в "обычной" школе ещё НЕ ПРЕПОДАЮТ:
https://www.math10.com/ru/forum/viewtop ... =46&t=3278
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Конус в шаре

Сообщение Rados » Сб янв 15, 2022 5:54 pm

какова вероятность того, что вам встретится динозавр ?

Вопрос, конешно, ИНТЕРЕСНЫЙ, но это Я уже тоже видел много лет тому НАЗАД...
Было такое кино "Миллион лет до нашей эры", в котором ПОКАЗЫВАЛИ "настоящих" динозавров, которые алчно пожирали первобытных граждан!
"Хайли-лайкли", что спустя миллион лет эти твари просто ИЗМЕЛЬЧАЛИ в процессе Эволюции (жрать было некого, наверное) ... и они стали обычными ящерицами. А к теме "про ГЕОметрию" этот вопрос никакого отношение НЕ ИМЕЕТ...
"Нарисовать Любой ***** может! ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - вот в чём проблема!" :ugeek:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Конус в шаре

Сообщение Stas » Сб янв 15, 2022 6:07 pm

" Многомерное пространство
пространство, имеющее число измерений (Размерность) более трёх. Обычное евклидово пространство, изучаемое в элементарной геометрии, трёхмерно; плоскости — двумерны, прямые — одномерны ...
Простейшими М. п. являются n-мерные евклидовы пространства (См. Евклидово пространство), где n может быть любым натуральным числом. Подобно тому, как положение точки обычного евклидова пространства определяется заданием трёх её прямоугольных координат, «точка» n-мерного евклидова пространства задаётся n «координатами» x1, x2, ..., xn (которые могут принимать любые действительные значения); .. "
https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/109870/Многомерное
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Конус в шаре

Сообщение Stas » Сб янв 15, 2022 6:20 pm

Ответ неверный , попробуйте ещё .. ;)
Хотя бы с позиций теории вероятности..

Ящерки относятся к пресмыкающим , но никак не к динозаврам - это вам любой биолог скажет ..

Задачка дейсвительно каверзная и находится на стыке биологии и математики ..
Где обычно происходит самое интересное .. ;)

Кстати , " Исследуя реальные предметы, геометрия рассматривает только их форму и взаимное расположение, отвлекаясь от других свойств предметов, таких как плотность, вес, цвет. Это позволяет перейти от пространственных отношений между реальными объектами к любым отношениям и формам, возникающим при рассмотрении однородных объектов, и сходным с пространственными. .. "
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Конус в шаре

Сообщение Rados » Сб янв 15, 2022 9:33 pm

Вообще n-мерным пространством называется топологическое пространство, которое в каждой своей точке имеет размерность n.

Это из той же статьи, написаной кем-то в Большой СОВЕТСКОЙ Энциклопедии.
Доказательства Перельмана были опубликованы намного ПОЗЖЕ. Тем самым так называемая "Задача Тысячелетия" (при n = 3) решена окончательно (тчк).
Хотя, конешно, Любой НЕматематик может эти доказательства НЕ принимать, а просто "отрицать"!
Например, наш уважаемый Григорий Иваныч Пивень с этими доказательствами не знаком, но тоже их "отрицает", а ПОВТОРЯТЬ ЗДЕСЬ эти доказательства - просто НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА...

Про ящериц и динозавров "пробовать ещё раз" я тоже не стану, пусть этим вопросом занимается Любой Биолог.
Со своей кочки зрения просто сошлюсь на тривиальный принцип "Нету динозавров - значит, и НЕ БЫЛО!" ;)
Если "про конус в шаре" других вопросов нету, считаю эту тему ЗАКРЫТОЙ.
Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Конус в шаре

Сообщение Stas » Вс янв 16, 2022 12:59 am

И я вам благодарен !
Досвидание .
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Пред.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1