Возможно ли ?

Re: Возможно ли ?

Сообщение Rados » Сб дек 11, 2021 11:50 am

То есть, в ЦИФРОВОМ виде "число [tex]\pi[/tex]" можно записать множеством вариантов, но на числовой оси (с десятичным делением) Вы такой "линейной величины" не найдёте.
Можно даже ПРЕДСТАВИТЬ эту "математическую константу" в астрономических единицах, если это необходимо по условиям задачи.
Например, если длина диаметра какой-то Галактики будет равна 210 000 000 000 а.е., то длина окружности у этой Галактики будет примерно 660 000 000 000 а.е.
"А кто не верит - пусть ПРОВЕРИТ"... :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Возможно ли ?

Сообщение Stas » Сб дек 11, 2021 12:43 pm

А я о числовой оси ничего и не говорил .. ;)

Вы подумайте почему я предложил построить именно квадрат и каким способом я предложил повысить точность построения ..

Кстати , если вы уж вспомнили о числовой оси то на ней вы не сможете построить ни один отрезок с математической точностью ..
Всегда будет присутствовать то что называют погрешностью построения .. ;)
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Возможно ли ?

Сообщение Rados » Сб дек 11, 2021 5:56 pm

почему я предложил построить именно квадрат

Потому что существует некая НЕ определённость в самом термине!
Если "квадрат" - это ЗАМКНУТАЯ линейная фигура (контур), то никакой "второй степени" (площади 2D) в нём нету.
А СДЕЛАТЬ из круга (2D) квадратную площадь можно простым ОБРЕЗАНИЕМ "лишних сегментов".
И тогда "число [tex]\pi[/tex]" НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, потому что в таком "квадратном" виде в числителе отсутствует "длина окружности", а стороны квадрата, вписанного в окружность - это ХОРДЫ...
А Вы мне пытаетесь ДОКАЗАТЬ, что у хорды (как и у окружности?) ЕСТЬ какая-то "толщина линии"...
Остаётся только пошутить, что "квадратный" радиус намного ТОЛЩЕ, чем "конусный радиус Пивня" :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Возможно ли ?

Сообщение Stas » Сб дек 11, 2021 10:56 pm

квадратура круга.JPG
квадратура круга.JPG (17.46 КБ) Просмотров: 995


Я могу дать ссылку на соответствующий раздел Википедии , но думаю вы и сами можете легко понять откуда что взялось .

Вот фраза взятая оттуда же - " Задача о квадратуре круга становится разрешимой, если, кроме циркуля и линейки, использовать другие средства (например, квадратрису). .."
Вот теорема которую доказал Архимед - " площадь круга равна площади прямоугольного треугольника, у которого один катет равен радиусу круга, а другой — длине окружности."

Вынуждаете повторятся ?
Кстати , если вращать этот треугольник по оси одного из катетов , то вполне возможно что ваш комьютер сможет построить один из конусов " Пивня " ...
А конусами весьма сильно интересовался Архимед .
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Возможно ли ?

Сообщение Rados » Вс дек 12, 2021 3:38 pm

дать ссылку на соответствующий раздел Википедии

Нарисован квадрат(2D) или прямоугольный 4-угольник (1D) - Википедия тоже "подозрительно умалчивает!
Такой чертёж "без циркуля и линейки" запросто строит мой "Искусственный Интеллигент", и такой вариант я уже тоже ПОКАЗЫВАЛ.
Повторять приходится (повторение - мать учения): НЕТУ такого "ЛИНЕЙНОГО размера" как число [tex]\pi[/tex], а тем более как[tex]\sqrt{ \pi }[/tex]!
Сами же "констатируете", что это "математическая абстракция"! А когда уже НАРИСОВАНО, то всегда найдутся "неточности измерения"!
Вот и приходится "доказывать" ссылками в Интернете, а не "циркулем и линейкой"...

Это же НЕ "арихметика Евклида", а ПРОЕКЦИОННАЯ ГЕО-МЕТРИЯ или как написано в учебниках - "Наглядная ТОПО-ЛОГИЯ".
"Ищите - и обрящете!" (цитата из Библии).
Куб в проекции на плоскость.gif
Куб в проекции на плоскость.gif (263.61 КБ) Просмотров: 992
Последний раз редактировалось Rados Вс дек 12, 2021 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Возможно ли ?

Сообщение Rados » Вс дек 12, 2021 3:49 pm

А конусами весьма сильно интересовался Архимед

У Архимеда даже электричества НЕ БЫЛО, а не то что ИНТЕРНЕТА!
Наверное, он тоже делал "кулёчки" из бумаги и называл их "конусными радиусами"?! :lol:
А Григорий Иваныч Пивень и Сам "догадался" - без Архимеда и электричества, ... но с Интернетом!
Только он рисовать не умеет, потому что у него линия диаметра тоже получается толще "квадратного" радиуса... :o
конусные радиусы в 3D.jpg
конусные радиусы в 3D.jpg (117.64 КБ) Просмотров: 992
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Возможно ли ?

Сообщение Rados » Вс дек 12, 2021 4:08 pm

Куб в проекции на плоскость
(см. схему выше)
ЕСЛИ вместо "куба" такой же эксперимент произвести с "обычной" СФЕРОЙ (2D), то на плоскости отобразится замкнутая ОКРУЖНОСТЬ (1D).
У сферы тоже МНОЖЕСТВО диаметров, но они ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ по длине, а формула ПЛОЩАДИ поверхности сферы тоже уже давно ИЗВЕСТНА!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Возможно ли ?

Сообщение Stas » Вс дек 12, 2021 6:32 pm

Вообще то у рисунка есть подпись ..

" Важным этапом в исследовании проблемы стало сочинение Архимеда «Измерение круга», в котором впервые строго доказана теорема: площадь круга равна площади прямоугольного треугольника, у которого один катет равен радиусу круга, а другой — длине окружности.

Для вашего " ИИ " - если один из катетов равен единице , то второй равен длине окружности или числу [tex]\pi[/tex]. Передавайте привет числовым осям и господину Декарту .. :lol:
Судя по всему развитой " современной математики " до таких строгих математических доказательств ещё как до Луны пешком .. :D

Не сочтите за оскорбление , но у меня возникают подозрения не с вашим ли " Искусственым Интелегентом " я дискутирую ..
Если вам нетрудно пройдите тест - решите простой пример * 8 : 2 * 4 = ?

Буду вам благодарен !
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Возможно ли ?

Сообщение Rados » Вс дек 12, 2021 7:28 pm

Не стоит благодарности, Stas!
:lol:
"И всего Вам доброго!"
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Возможно ли ?

Сообщение Rados » Вс дек 12, 2021 7:32 pm

площадь круга равна площади прямоугольного треугольника

Возражений НЕ ИМЕЮ!
преобразование круга в 2 треугольника.jpg
преобразование круга в 2 треугольника.jpg (78.17 КБ) Просмотров: 990
Последний раз редактировалось Rados Вс дек 12, 2021 7:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Возможно ли ?

Сообщение Rados » Вс дек 12, 2021 7:41 pm

"Квадрат - это СУММА площадей ДВУХ треугольников" = [tex]a^{2 }[/tex]
Круги и прямоугольники.jpg
Круги и прямоугольники.jpg (36.27 КБ) Просмотров: 990
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Возможно ли ?

Сообщение Stas » Пн дек 13, 2021 12:51 am

И вам не хворать !
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Возможно ли ?

Сообщение Rados » Пн дек 13, 2021 9:12 am

"Квадрат - это СУММА площадей ДВУХ треугольников"

Если имеется в виду "квадрат" как ДВУХ-мерная фигура, то это ЧАСТНЫЙ случай со-единения двух прямоугольных РАВНО-сторонних треугольников, у которых общая гипотенуза - это ДИАгональ квадрата, которая к "числу [tex]\pi[/tex]" никакого отношение НЕ ИМЕЕТ.
А разбиение ПЛОЩАДИ поверхности на треугольники называется не "квадратурой", а ТРИАНГУЛЯЦИЕЙ.
гео-купол.jpg
гео-купол.jpg (67.98 КБ) Просмотров: 987

Поверхность СФЕРЫ (2D) тоже можно составить (или наоборот - расчертить) треугольниками, а не "квадратными" радиусами.
А длина ОКРУЖНОСТИ измеряется ЛИНЕЙНЫМИ единицами измерения (1D), поэтому термин "толщина линии" для линейных измерений тоже никакого значения НЕ ИМЕЕТ... Для представления "числа [tex]\pi[/tex]" в графическом виде можно вообще не использовать ЦИФРЫ или БУКВЫ, а просто пересчитать КОЛИЧЕСТВО частей диаметра и КОЛИЧЕСТВО таких же частей (модулей) по окружности.
В целых числах такое "соотношение количества к количеству" всегда соответствует 22/7 - независимо от ВЕЛИЧИНЫ модуля = [tex]1^{1 }[/tex].
Число ПИ кубиками.jpg
Число ПИ кубиками.jpg (130.83 КБ) Просмотров: 987
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Пред.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron