Тайна семейства Пи

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Rados » Пн ноя 15, 2021 10:26 pm

Строители Египетских пирамид тоже были НЕматематиками, им Сам Фараон (лично) давал указания и чертежи (на папирусе).
Понастроили чо попало, а теперь попробуй разберись - без папирусов этих...
Поэтому и приходится всё вычерчивать ЗАНОВО. ;)
Всяких ВЕРСИЙ и ГИПОТЕЗ сейчас даже больше, чем было в Древней Греции, Вавилоне, Риме и в ЕврАзии ... вместе взятых!
В том числе и "про СЕМЕЙ-ство [tex]\pi[/tex]".
Вложения
Основание пирамиды 11 высота 7.jpg
Основание пирамиды 11 высота 7.jpg (8.22 КБ) Просмотров: 903
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Rados » Пн ноя 15, 2021 10:32 pm

Площадь (квадратура по-гречески) - это произведение ДВУХ сомножителей S = [tex]X^{1 }[/tex] x [tex]Y^{1 }[/tex]
А объём (кубатура) - это произведение ТРЁХ сомножителей V = [tex]X^{1 }[/tex] x [tex]Y^{1 }[/tex] x [tex]Z^{1 }[/tex].
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Stas » Вт ноя 16, 2021 3:28 am

Судя по всему , в "папирусах" посчитано всё верно - во всяком случае при переводе в метры отношения такие же !

У части историков есть предположения , что пирамиды были построены до эпохи фараонов - они занимались только их эксплуатацией и текущим ремонтом ..
Для чего они предназначались есть множество предположений , но на мой взгляд это какое то многофункциональное техническое сооружение действующее на принципах нам не совсем понятных , а частью и не известных .
Кстати на роль гробниц они не подходят , мумий там не обнаружили , равно как и следов их присутствия ..
Захоронения фараонов происходили в долине царей на западном берегу Нила , напротив города Луксора ..

Есть подозрения что при бегстве евреев из Египта ими было похищено некое техническое устройство без которого пирамида Хеопса стала простым каменным сооружением ..
Именно для переноски этого устройства Моисей и делал ковчег завета , может по указанию бога , а скорее всего при помощи инструкции по использованию , хранению и транспортровки из одной пирамиды в другую ..
Лично я склоняюсь к этой версии ..
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Rados » Вт ноя 16, 2021 8:36 am

было похищено некое техническое устройство


Ага ... Этот Моисей стырил у египтян из всех пирамид жёсткие диски, процессоры и видеоадаптеры!
А сам пользоваться ими не умел, поэтому продал всё это барахло американским индейцам... Евреи - они все такие! Что им самим не нужно - они продают американцам, и на ихние американские деньги покупают всякие патенты, ноу-хау и прочие коммерческие тайны!
Поэтому Перельман даже от миллиона денег отказался, чтобы совсем дёшево не продавать американцам свои расчёты и чертежи по устройству Вселенной!
:lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Rados » Вт ноя 16, 2021 9:00 am

"Приснился мне кошмарный сон ... шо Я - масон!"
Но на самом деле - это, конечно, совсем не так, дружище Stas!
Поэтому я Вам (по секрету) таки открою эту Великую Тайну Семейства [tex]\pi[/tex] и удвоения Вселенной!
Цифры, буквы и фсякие математиеские знаки можете подрисовать сами, чтобы не возбуждать лишние споры - ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ. ;)
А если кто-то из других участников Форума тоже догадается - тому Приз 100 рублей!!!
Диаметры в кубе.jpg
Диаметры в кубе.jpg (80.71 КБ) Просмотров: 902
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Rados » Вт ноя 16, 2021 1:44 pm

Судя по всему , в "папирусах" посчитано всё верно

Судя по самим пирамидам, строили их только после того, как "кто-то" нарисовал ЧЕРТЕЖИ этих "мегалитических сооружений".
В топологии такие фигуры называются не "каменными компьютерами", а ПЕНТАЭДРАМИ (по есть, ПЯТИ-гранниками).
У египетских пирамид - в отличие от "платоновых тел" - грани НЕ ОДИНАКОВЫЕ, так как в основании лежит квадрат, а боковые грани - являются ТРЕУГОЛЬНИКАМИ. Но "число Эйлера" для них тоже = 2.

И вот тут назрел следующий вопрос для раздела "Задачка месяца":
КАК НАЙТИ "кубический" КОРЕНЬ в Пирамиде Хеопса?! :ugeek:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Stas » Вт ноя 16, 2021 2:00 pm

Чем славен Моисей описано в его мемуарах - называется пятикнижие Моисея и служит введением в Старый завет ..
Насколько он соответствует истине то историки и пытаются выяснить ..
Оне дотошные - справятся .. ;)
К примеру ...
" Вавилоняне же еще до нашей эры использовали идею описания движения планеты графиком в виде геометрической линии — площадь под ним равняется пройденному юпитером расстоянию. До исследования Оссендрийвера
считалось, что этот метод изобрели европейские ученые причем только в 14-м веке. Теперь же выяснилось — астрономы Вавилона совершили открытие за полторы тысячи лет до них.

Более того, знаменитые «Начала» Евклида, считающееся наиболее древними работами по геометрии, также написаны примерно за 300 лет до начала нашей эры. Но, как считает Оссендрийвер, вавилоняне открыли геометрию раньше
и поняли ее глубже: пока древние греки оперировали понятиями в физическом пространстве, в Вавилоне работали уже с абстрактными понятиями, понимая скорость и время движения расположенных на графике точек."
Кстати , эти копатели истины утверждают , что теорема Пифагора во всех возможных решениях была известна в древнем Египте лет за 300 до его рождении ... верю .. ;)
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Stas » Вт ноя 16, 2021 2:03 pm

Если я немного поупираюсь то вы вполне предложите решение удвоения куба циркулём и линейкой .. ;)
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Stas » Вт ноя 16, 2021 2:22 pm

В " папирусах " или в модулях ? ;)
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Rados » Вт ноя 16, 2021 3:58 pm

В " папирусах " или в модулях ? ;)

ХОРОШИЙ ВОПРОС!!!
Папирус - это "бумажка", которая ЧУДОМ сохранилась "до НАШИХ дней", дружище Stas!
А "про Вавилон" МЫ ЗНАЕМ только из "ПЯТИкнижья", либо из Новейших Открытий наших уважаемых Академиков, так ведь?!
При этом всем известно, что вавилоняне были строителями некудышними, поэтому у них там какая-то БАШНЯ отклонилась от перпендикуляра и йопнулась об Землю! Поэтому Мудрые Египтяне не стали строить перпендикулярные башни, а занялись строительством пентаэдров! Но при этом писали на никому не известном языке - египетскими иероглифами, которые РАСШИФРОВАТЬ сумели только Высшие Математики во второй половине XIX века.
Поэтому для Высших Математиков никаких "пирамидальных тайн" уже НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Но не все из Высших Математиков умеют РИСОВАТЬ на компьтере, а "циркулем и линейкой" такие сооружения не строятся. То есть, нужно ЗНАТЬ технологию строительства таких сооружений, а не просто ИЗМЕРЯТЬ уже построенные объекты с помощью "стандартных миллиМЕТРОВ, санти-МЕТРОВ, деци-МЕТРОВ, МЕТРОВ, кило-МЕТРОВ ... и даже (не побоюсь этого слова) - АСТРОНОМИЧЕСКИМИ единицами расстояния (1D)!
"Ибо сказано свыше: какой МЕРОЙ измеряете - такой результат и получите"!
МЕРА - это по-научному и есть "МОДУЛЬ".
В Мировой Архитектуре давно уже идут исследования в сфере "геометрического модулирования" - от Витрувия до Ле Корбюзье... И даже до нашего (советского?) "простого архитектора Шмелёва" (вообще НЕ академика). Но все эти исследовния тоже были "на бумажном носителе", то есть НАПЕЧАТАННЫМИ в специальных книжках, которые в СССР было очень "трудно достать"... А с появлением Нашего Уважаемого Интернете таких исследователей стало в тысячи РАЗ больше! При этом каждый такой "исследователь" может свободно выдвигать СВОЮ (личную?) ОСНОВУ Высшей Математики, потому что (якобы) аксиомы Евклида уже "кто-то" ОТМЕНИЛ, а ТРЁХ-мерную сферическую ГЕО-метрию изучать в средней школе вообще НЕ ПРИНЯТО!
Дескать, нефик школьникам забивать голову всякими непонятными гипотезами и аксиомами!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Stas » Вт ноя 16, 2021 5:45 pm

Я не зря взял это слово в кавычки .. похоже мы друг друга поняли , посмотрим что скажут остальные ..

" Как полагают ученые, изначально храм мог быть выше пирамиды Хеопса (150 метров), которую возвели в ту же эпоху.
Как полагают некоторые исследователи, строительство святилища позволило Уру выйти на новый уровень развития. Вероятно, это зафиксировали в мифах.
"Легенда о Вавилонской башне — об урбанизации. Неспроста рядом фигурирует слово "город". То есть это история о том, как человечество стало городским и тем самым обрело могущество, чуть ли не равное Богу", — отмечает библеист Джон Уолтон. "

" В этом дворце он возвёл очень высокие стены, поддерживаемые каменными колоннами; и посадил то, что называлось свисающим раем, и пополнил его всевозможными деревьями, он придал виду точное сходство с горной страной. Это он сделал, чтобы порадовать свою царицу, потому что она воспитывалась в Мидии и любила горные виды.. "
Это описание того , что называют одним из семи чудес света - висячие сады Семирамиды .. ;)

Насчёт Евклида - историкам неизвестно о трудах его и также ничего о том кто бы это был ..
Первое возможно благодаря пожару учинённому Цезарю при котором пострадала Александрийская библиотека , а том кто такой Евклид у историков есть 3 кандидатуры , но они не исключают и другие варианты ..
C'est La Vie , как говорят французы .. ;)
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Rados » Вт ноя 16, 2021 7:16 pm

Насчёт Евклида - историкам неизвестно о трудах его

Ну правильно!
Любой Историк может тоже сказать: "Я же НЕматематик!" А здесь тем более НЕ исторический Форум, а как бы Математический, поэтому аппелировать к "авторитетным Историкам" тоже не имеет смысла!
Вот наши уважаемые КИНОШНИКИ могут запросто "реконструировать" какое-либо историческое СО-БЫТИЕ и зафиксировать всё на КИНОПЛЁНКУ.
А лет через сто пятьдесят "кто-то" обнаружит это КИНО в архиве и будет всем ПОКАЗЫВАТЬ как документальный фильм!
И такая СЕНСАЦИЯ будет гораздо НАГЛЯДНЕЕ, чем литературное описание этих событий. :o :o :o :o :o :o :o

Это я к тому, что сам процесс строительства египетских пирамид (как и других архео-ЛОГИЧЕСКИХ объектов) можно СМОДЕЛИРОВАТЬ с помощью компьютерных 3D-программ (BIM). Но такие модели вряд ли кто-то из Академиков будет рассматрмвать как "абсолютно математически точное" ДОКАЗАТЕЛЬСТВО...
ТОПО-графия и КИНЕМАТО-графия - это совершенно разные отрасли деятельности Хомо Сапиенсов!
Но математическая связь между ними СУЩЕСТВУЕТ...
То есть, можно как бы "покадрово" отобразить на чертежах последовательность операций по монтажу этих мегалитических объектов НЕДВИЖИМОСТИ, используя известные ГЕО-метрические построения (в определённом масштабе, разумеется)!
Но для "непосвящённых в тему" такие чертежи тоже потребуется пояснять ТЕКСТОМ и ЦИФРАМИ...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Rados » Вт ноя 16, 2021 9:37 pm

КАК НАЙТИ "кубический" КОРЕНЬ в Пирамиде Хеопса?! :ugeek:

Попробуем поискать ответ в разделе "ТОПОЛОГИЯ".
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Stas » Ср ноя 17, 2021 1:45 am

Ну , не любой конечно - математики Анатолий Фоменко и Глеб Носовский такого точно о себе не скажут .. :lol:

Математическое моделирование процесса может потвердить или опровергнуть чьё то частное мнение и не более того ..
В частности математики говорят , что пирамиду Хеопса построить за 2о лет невозможно , но вроде как сам фараон свидетельствует об этом ..
Кому верить ? Тому кто строил или тому кто считал ..
Японцы смоделировали и несколько лет строили модель пирамиды Хеопса .. Не получилось , увы .
Не взирая на наличие компьютеров и самой современной техники ..

История математики - это такая же история как история строительства или история происхождения человека ..
" Люди забывшие свое прошлое, не имеют право на будущее. (Платон) ."

Историки не опровергают евклидову геометрию , они говорят что это было известно задолго до того как Евклид жил и предъявляют конкретные доказательства этого ..
А храм в Египте где пол вымощен плитами в порядке более известным школьникам как " штаны Пифагора " , был построен задолго до того как он появился на свет .
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Rados » Ср ноя 17, 2021 8:52 am

Историки не опровергают евклидову геометрию

Это уже радует!
Евклид тоже НЕ опровергал египетскую геометрию, а совсем наоборот - использовал известные ему египетские "формулы" для решения каких-то СВОИХ ГЕО-метрических задач! Мог бы тоже сказать "Я же НЕисторик!", чтобы строить точно такие же пирамиды по всей Европе!
Опять мы "переходим на Личности", вместо обсуждения конкретного ОБЪЕКТА обсуждения, что ли?!
Тогда надо пригласить на этот Форум уже ФСЕМ ИЗВЕСТНЫХ "историко-математиков" - Фоменко и Носовского!
И задать им простой вопрос: "Почему геодезическая дуга Струве НЕ СОВПАДАЕТ с Англо-Французской и Ост-Индской дугой"?!
Но Фоменко и Носовский НЕ ОТКАЖУТСЯ от своих "хронологических" гипотез, потому что гонорары за свои книжки уже получили и истратили!
И "про ГЕОдезию" они вообще ничего не писали, поэтому давайте не будем упоминать их заслуги "всуе".

Во-первых, не надо путать ГЕО-метрию с АСТРО-логией, потому что у этих НАУК совершенно РАЗНЫЕ "объекты изучения".
А во-вторых, не обязательное ехать в Египет, чтобы проверять соответствие РАЗМЕРОВ пирамиды Хеопса с чертежами и схемами, предлагаемыми ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС для обсуждения конкретных математических задачек.
Чертежи - это тоже "абстрактные МОДЕЛИ" каких-то реальных (либо проектируемых) ОБЪЕКТОВ, а не сами эти "Объекты во Вселенной"!
Точно так же и строители пирамиды Хепоса могли бы сказать своему "заказчику": - "Тыбля НЕ УМНИЧАЙ, чертёж давай!... Сделано будет ТОЧНО по чертежу, а "полетит или НЕ полетит" - это уже не наша проблема!"... :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Rados » Пт ноя 19, 2021 10:36 pm

Задача из примера, найти корень, хп, кубический из 2


Уважаемый Олег Дмитриев!
Такую "задачу" нужно ПУБЛИКОВАТЬ в отдельной теме...
И (желательно) предагать какой-нибудь ПРИЗ, а то такие "задачки" уже совсеме НЕ ИНТЕРЕСНЫ ... даже для НЕматематиков...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение oleg.dmitryeew@ » Пн ноя 29, 2021 2:41 am

Доброго утра, И также,
Я давно всё-таки почитал формулы сферы. И заметил что объём у сферы в 2 раза меньше чем у куба. Иногда .А если бы при помощи компьютерной программы или с помощью действий топологии сделать квадратный кубик из сфер, "? какой длины у него сторона будет . Задача из примера,
Я хочу сказать, что, не хочу никому писать ерунду. Но здесь я хочу написать что один квадратный метр равен 10000 сантиметров в квадрат. (17 * 57.8 сантиметров ) см. Найти мне ОТВЕТ" плиз z, а результат тут будет меньше либо больше чем указанная сумма. Вот здесь! такие "задачки" уже совсеме НЕ ИНТЕРЕСНЫ . А вот, и даже для НЕматематиков..
oleg.dmitryeew@
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2021 5:02 pm

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение oleg.dmitryeew@ » Ср дек 15, 2021 10:15 pm

Добрый вечер. Здесь вам, я хочу написать для сферы новые формулы; :" ) нашёл я этот метод в интернете, для школьника. Можно мне эти формулы проверить.
oleg.dmitryeew@
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2021 5:02 pm

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение Stas » Чт дек 16, 2021 12:40 am

Уважаемый Олег , так как вопрос задан в рамках опубликованной темы , лично я не против обсуждения .
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Тайна семейства Пи

Сообщение oleg.dmitryeew@ » Вс дек 19, 2021 4:43 am

и,Так, я хотел бы здесь вам предложить для школьников, способ, формулы, или метод новый, получения объёма сферы. Можно ли это проверить.
oleg.dmitryeew@
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2021 5:02 pm

Пред.След.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2