Чему равна площадь белого полукруга?

Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Вт окт 19, 2021 1:09 pm

Дано:
Египетский треугольник чёрного цвета и три полукруга, диаметрами которых являются стороны этого треугольника.

Топологический триколор.jpg
Топологический триколор.jpg (126.22 КБ) Просмотров: 1241


Нужно ДОКАЗАТЬ, что площадь белого полукруга равна сумме площадей синего и красного полукруга "с абсолютно математической точностью".
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Вт окт 19, 2021 3:25 pm

На сайте "Одноклассники.Ру" эта задачка тоже опубликован - для НЕматематиков!
Кто первый сможет её решить - тому Приз 100 рублей от Автора задачки :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Stas » Вт окт 19, 2021 4:22 pm

Это же элементарно ..
Не верится что школьное образование так деградировало ..
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Вт окт 19, 2021 4:25 pm

Это же элементарно

Но в школьных программах такой задачки НЕТУ!
Значит, и подсмотреть ОТВЕТ в конце задачника не получится!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Stas » Вт окт 19, 2021 4:53 pm

Но теорема такая присутствует .. :)

А что там на одноклассниках ?
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Вт окт 19, 2021 5:21 pm

теорема такая присутствует

На сайте "Одноклассников.Ру" пока тоже тишина...
Либо забыли теорему Пифагора, либо приз не утраивает - всего 100 рублей!
Дописать ещё пару нулей, штоли... :lol:
Последний раз редактировалось Rados Вт окт 19, 2021 7:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Stas » Вт окт 19, 2021 5:35 pm

Грустно ..
Подождём , может кто и сообразит .
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Вт окт 19, 2021 10:19 pm

Грустно ..

Наоборот - даже весело!
Я даже изобразил это графическое построение как бы на школьном листочке "по математике" - в клеточку!
А многие из бывших советских школьников ДУМАЮТ, что рисовать квадратики можно только "мелом на асфальте"... :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=eTuPAfy8KLg
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Stas » Ср окт 20, 2021 4:15 am

Я думаю что им не хватает расширенного представления о геометрии , а интернет они привыкли использовать как средство общения , забывая о том , что это ещё и источник информации .

В институте преподаватель геологии ( кстати единственный на тот момент доктор наук ) говорил - ребяты всё знать невозможно , для меня главное чтобы вы научились поиску нужной информации ..
Но самое основное , чтобы вы могли ещё и осмысленно использовать её !
Экзамен который я сдавал - это нечто незабываемое до сих пор .. ;)
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Ср окт 20, 2021 9:24 am

осмысленно использовать её !

Правильный подход! Выход из "ситуации НЕопределённости" - это получение дополнительной информации.
А ещё "есть мнение", что в правильно поставленной задаче содержится не менее половины правильных вариантов решения.
Простыми словами мне это объяснял один "старый колхозник" (дядька моего отца): "ПОЛОВИНУ ПОПОЛАМ".
То есть, выбор ПОЛЕЗНЫХ вариантов ИЗ МНОЖЕСТВА решений всегда начинается с определения противоположностей: ... "нужно/не нужно"... "польза/вред" ... "свой/чужой"... "плюсы/минусы"...
"Полезно - что в рот полезло, а лишнее - отложи на потом"...
А потом я ещё слышал такую присказку от одного преподавателя в Санкт-Петербурге:
"НИКТО не сможет обнять необъятную и впихнуть в неё невпихуемое"... Это вроде бы цитата из Козьмы Пруткова?!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Stas » Ср окт 20, 2021 10:24 am

" Никто не обнимет необъятного." в оригинале ;)
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Ср окт 20, 2021 11:13 am

А вот наши молодые конструкторы говорят: "Если НЕЛЬЗЯ что-то ОБЪЯТЬ, надо это сделать в виде 3D-МОДЕЛИ - в уменьшенном масштабе!
И внимательно ОСМОТРЕТЬ со всех сторон... А по возможности и заглянуть ВНУТЫРЬ"!

А ещё они говорят: "Пирамиды не катят!"... Такое сейчас у них СФЕРИЧЕСКОЕ мышление ...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Stas » Ср окт 20, 2021 2:31 pm

Сколько необъятное не уменьшай оно меньше не станет , такой вот парадокс однако ..

Не стоит бегать вокруг и заглядывать в замочные скважины - поставьте перед собой цель своих поисков и поразмыслите как её достигнуть ..

Насчёт пирамид , понимаю что это образное мышление типа ступа не летает .. :) сленг не более того , чтобы показать другим - нам известно то , что вам понять не под силу ..

Не , конечно и среди молодёжи встречаются гении , в интернете мне попадалась информация о одной студентки 4 курса ..
Если информация верна , то Перельман по сравнению с ней ученик младших классов ..
Впрочем гении исключение во все времена и та страна кто их имеет имеет и преимущество перед другими странами ..
Правда надо иметь ещё и руководство страной , которое это осознаёт ..
Хотя бы на уровне царя Гиерона II ..
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Ср окт 20, 2021 3:44 pm

Правда надо иметь ещё и руководство страной

А может быть, лучше сразу всей Вселенной - чо "мелочиться"?!!
Сверху-то ВИДНЕЕ?!!

Образное мышление - это как раз и есть "моделирование ситуаций" - МЫСЛЕННОЕ (теоретическое)!
А в реальную ПРАКТИКУ не всякая теория внедряется "целеуказаниями сверху".
Кибернетика как раз этим и занимается - УПРАВЛЕНИЕМ какими-либо процессами, а не "отдельными Объектами".
А информатика занимается ОПРЕДЕЛЕНИЕМ наиболее эффективных методов (способов, алгоритом) ДЛЯ управления конкретными процессами в конкретное ВРЕМЯ и в конкретном МЕСТЕ... Принцип "минимакса" - получение НАИБОЛЬШЕЙ пользы при минимуме затрат.
Но это уже как бы ЭКОномические теории, а не ГЕО-метрические построения.
Топология в этом смысле - наука "О размещении частей (элементов) в определённом пространстве" - от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ (дифференцировано).
А сложные Объекты состоят (интегрировано) из МНОГО-образия различных элементов - видимых и НЕвидимых, материальных и НЕматериальных.
Масса Объектов - МАТЕРИАЛЬНА, а их взаимодействие проявляется по-разному - в различных условиях (ситуациях).
Время НЕматериально, но от него зависят условия движения (скорость изменений).
Если в какой-то стуации полностью отстутствуют материальные Объекты, то такая ситуация и называтся полной НЕопределённостью, то есть "ВОЗМОЖНО ФСЁ"!!! ... Но такие ситуации бывают только "теоретически", потому что в реальном Мире есть хотя бы ОДИН действующий Субъект - это сам Наблюдатель этой реальности.
Но "не факт", что этот наблюдатель является Создателем - Творцом Вселенной.
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Stas » Ср окт 20, 2021 6:49 pm

Ну вы уж наехали на меня .. я ж не специалист в вашем деле ..
Для меня образ это образ , вид сбоку , в анфас ... поезд едет , поезд стоит ..
Я говорю на литературном , молодёжь на албанском .. реалии жизни ..
Что вас так задело ?

Я вам скажу то что обычно стараюсь никому не говорить .
В моей трудовой есть запись - принят на должность инженера - электроника 1 категории группы автоматизированных систем управления ..
Так уж получилось что после развала строительства в моё крае , вторую часть своей жизни я провёл в этой среде ..
И если уж быть совсем точным , то начинал я с должности электромеханика ..

А физика мой любимый предмет как в школе , так и в институте .. впрочем как и история которая ничему не учит .. ;)

Создатель и наблюдатель не одно и то же , а вот вопрос кто из них может претендовать на уровень супергения .. умеете вы подбросить тему для размышлений .. :)
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Ср окт 20, 2021 7:35 pm

я ж не специалист в вашем деле

Так в Высшей Математике сейчас вообще НИКТО не "специалист", ... даже "популярный профессор Алексей Савватеев", который читает увлекательные лекции в Интернете! А т.н. "Искусственный Интеллект" - это просто вычислительная машина! ... У которой есть кнопка "вкл" и кнопка "выкл"...
И даже "Великий Перельман" сказал журналистам, что Он уже тоже этим предметом не занимается.
Насколько я знаю его окружение он МУЗЫКОЙ увлекается больше, чем математикой, но у него музыкального образования не хватает...
КАЖДЫЙ человек - настолько МНОГОобразен, что "рассортировать" или "классифицировать" всё Человечество "по профессиям" тоже не получается!
Поэтому я вовсе и не "наехал", а тоже как бы ДЕЛЮСЬ СВОИМ ПОНИМАНИЕМ того, о чём МЫ с Вами дискутируем, Стас!

Ещё "есть мнение", что событиями, происходящими на Земле, управляет т.н. "Коллективный Разум"... Но это тоже никем не доказано, хотя и НЕ ОПРОВЕРГНУТО!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Stas » Чт окт 21, 2021 4:30 am

Я вас понял , спасибо ..
Понимаете , это не совсем верно что мы можем нажатием кнопки отключить ИИ ..
По причине отсутсвия доступа или при наличии запрета на это для лиц не имеющих на это право ..
На ИИ может стоять защита не только препятствующая этому , но и разрешение на физическое уничтожение всех кроме создателя к примеру ..
А этот создатель вдруг взял и покончил с собой .. или с ним покончили другие ..Скажете фантазирую ?
Нисколько ...такие системы существуют , к примеру в России это то что на западе называют " мёртвой рукой " .
Допустим имеется возможность физически уничтожить центр принятия решений , но если эта система построена на принципах нейронной сети то и эта возможность даже гипотетически исчезающе мала ..
А с так называемыми ядерными чемоданчиками ходят руководители всех стран имеющих на вооружении ядерное оружии !
Это глобальные системы защиты , но получают широкое распространение системы нападения на основе обычного оружия , но под управлении ИИ .
Основное их отличии от других заключается в том , что после потери связи с оператором они переходят в автономный режим .т. е. сами выбирают цели , сами определяют как наиболее эффективно её уничтожить ..
Поэтому в случае гибели оператора я бы лично избегал всякого контакта с этим устройством , во избежание летального исхода ..
И это не фантастика , такое вооружение давно поставлено на службу военных и различного рода охранных систем .
А вот три принципа робототехники Айзека Азимова это утопия , увы .
Потому мне лично такой вектор развития прогресса крайне не по душе ..

А насчёт конца света ;)
То как сказал Мерфи - Если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается.
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Stas » Чт окт 21, 2021 5:14 am

Что касается коллективного разума , то надо иметь четкое представление что под этим подразумевается и знать хотя бы возможные принципы его работы ..
А так как в случае того , что он существует , то структуры такого разума будут иметь приоритет высшей степени секретности и для посторонних совершенно недоступны ..
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Чт окт 21, 2021 9:08 am

надо иметь четкое представление что под этим подразумеваетс

Ну вот!
Опять мы возвращаемся к вопросу "термины и определения"!
Что такое "нейросеть" тоже понятно НЕ всем "простым" гражданам, так ведь?!
А коллективная деятельность подразумевает наличие какого-то СОЦИУМА, вооружённого знаниями (информацией), а так же "силами и средствами" для реализации теорий (идей, мыслеобразов и тп) в повседневной ПРАКТИКЕ.
НО!
Социум - это понятие ЛОКАЛЬНОЕ, то есть какое-то со-общество граждан, проживающих на соответствующей ТЕРРИТОРИИ.
Графическая "модель территории" - это ТОПО-графическая КАРТА местности, без которой никакое РЕАЛЬНОЕ строительство НЕ осуществимо.
А от ВЕЛИЧИНЫ этой территории (от площади, ограниченной линиями) зависит величина необходимых ресурсов для её благоустройства.
Величина и КОЛИЧЕСТВО - это понятия математические, но НЕ абстрактные, а изМЕРЯемые конкретными (общепринятыми) ЕДИНИЦАМИ измерения.

Однако, вернёмся к НАШЕЙ конкретной задачке "про белый полукруг".
Что здесь надо ДОКАЗЫВАТЬ?!!
"Площадь белого полукруга равна сумме площадей синего и красного полукруга".
Если БЫ вместо термина "площадь полукруга" было написано "КВАДРАТ", то "квадрат гипотенузы РАВЕН сумме квадратов катетов".
А это УЖЕ доказал Пифагор.
Тогда вопрос как бы "уточняется" - как ПРОВЕРИТЬ это количественно (в цифровой интерпретации)?!!
"Элементарон, Ватсон!"
В условиях задачи написано, что чёрный треугольник - ЕГИПЕТСКИЙ, а его стороны являются диаметрами полукругов...
То есть, за "линейный модуль" (меру длины) можно принять даже локоть Фараона!
Равенство площадей (по Пифагору) от этого НЕ ИЗМЕНИТСЯ...
[tex]5^{2 }[/tex] = [tex]4^{2 }[/tex] + [tex]3^{2 }[/tex]
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Чему равна площадь белого полукруга?

Сообщение Rados » Чт окт 21, 2021 10:14 am

Кстати, "о терминах и определениях", которые НАДО ЗНАТЬ:
В топологии ПЛОЩАДЬ фигуры - это поверхность (2D), о-граниченая замкнутой линией (1D), которую можно назвать КОНТУРОМ или "границей территории".
Квадрат, круг и треугольник считаются в топологии ГОМЕОМОРФНЫМИ фигурами.

То есть, задачку "про белый полукруг" можно отобразить даже ТРЕУГОЛЬНИКАМИ:

Триколор Пифагора.jpg
Триколор Пифагора.jpg (48.64 КБ) Просмотров: 1183


В топо-графии такой метод называется ТРИАНГУЛЯЦИЕЙ.
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

След.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2