Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Stas » Вт сен 28, 2021 7:52 pm

Юмор наше всё .. :D

"В 1775 году Парижская академия наук приняла решение не рассматривать проекты вечного двигателя из-за очевидной невозможности их создания ."
E pur si muove! - сказал Галилей ! .. :D

Я не на столько гениален как Перельман , чтобы потратить 6 лет на то что бы опубликовать своё решение в жёлтой зарубежной газетке .. :D
И я не не собираюсь повторять попытки Ляли Зариповой ( хотя она и не права , но это моё мнение ) , я для этого слишком стар , чтобы тратить на это время ..
https://pikabu.ru/story/byivshaya_uchit ... ku_7411483
У меня есть внук который мечтает стать математиком , пусть для него это станет стартовой ступенькой ..

Да я знаю возможные решения всех трёх ( удвоение куба , трисекция угла , квадратуры квадрата ) причём , как справедливо заметил Rados , не только для некоторых одно ..
Кое какие я публиковал , но не на математических сайтах ... почему ? ответ смотрите выше ..
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Вт сен 28, 2021 9:24 pm

Парижская академия наук приняла решение

Ну и "на здоровье" - парижским Академикам!
Некоторые из многих НЕматематиков принимают СВОИ решения - БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ...
Всё дело "в терминах и определениях"...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Вт сен 28, 2021 10:08 pm

Я не на столько гениален как Перельман


Ну и ЧТО?!
"Мозги можно тренировать - так же как и мускулы"...
А Перельман ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ поделить 1 миллион со своим наставником - американским математиком Гамильтоном, который ему подсказал "про потоки Ричи". Но Математический институт Клэя поставил условия, что эту Премию "делить можно только на один", чтобы 1 миллион был ЦЕЛЫМ числом = 1 млн.
И тут появился Высший Математик из Поднебесной, дескать ... "Я тоже доказал"!
А в математике миллион на три вообще никак НЕ ДЕЛИТСЯ...
НАДО БЫЛО из этого миллиона ВЫЧЕСТЬ 1 доллар и оставить его Самому Клэю, но такое РЕШЕНИЕ тоже "противоречит условиям выплаты Премии"...
А Гриша Перельман РЕШАЛ совсем другую задачку - не "про деньги", а "про что-то другое".
Проще говоря, ОБЪЁМ(3D) можно измерять не только "кубиками", но и "как-то по другому"...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Stas » Ср сен 29, 2021 7:32 am

Как инженер , решение без проверки принимать не приучен .. ;)

Историки утверждают что когда то математика была одним из разделов логики .
Элементарную логику в советское время даже хотели преподавать в школах , даже учебник был уже готов , но ... не сбылось .
Со временем логик самых разных появилось достаточно много , а вот база вероятно мало кому знакома .. разве что всяким философам .. ;)

К примеру , простая задача ..
Надо разделить восемь яблок между двумя группами людей , каждая из которых представлена двумя мужчинами и двумя женщинами ..
Т. е. решить простой пример 8 : 2 ( 2+2 ) = ?
Он наделал много шума в интернете , журналисты даже обратились после этого к профессионалам за квалифицированным ответом ..
А какой бы дали вы ?
С позиции математической логики разумеется ..

Мозги конечно тренировать можно - этим как раз и занимаются в современных школах при подготовки к ЕГЭ ..
А кто научит дитё мыслить ?
Накачать мозги на решении к примеру математических задач , задача выполнимая , но поможет ли это при встречи с медведем в лесу или многих других житейских задач ..

Или египетские пирамиды : изучены со всех сторон , математиками , археологами , строителями и что ?
Никто не знает как они были созданы и с высот нашей цивилизации не могут построить даже уменьшенную копию - разваливается !
Это я о японцах .. :D Им даже знание ТРиЗ не помогло ..
Хотя это тоже инженерная логика поиска решений ..
Много знать - это хорошо , а понять как применить свои знания в конкретной ситуации - это уже умение логически мыслить ..

В конце то концов , что вы про деньги Перельмана - они нам не достанутся ...
Он говорил о моральной стороне и ставшей уже нормой в определённых кругах нечистоплотности научных сообществ ..
И это касается всех , а не только математиков , к сожалению ..
Stas
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Ср сен 29, 2021 8:11 am

понять как применить свои знания в конкретной ситуации - это уже умение логически мыслить

Абсолютно с Вами согласен, Stas!
"ЧТО-ГДЕ-КОГДА" - это и есть конкретная ситуация (объект-место-время).
В военных ВУЗах (и в разведшколах) преподают УМение НАХОДИТЬ РЕШЕНИЕ "в ситуации неопределённости и чрезвычайного риска", то есть именно МЫСЛИТЬ не "по инструкции", а НЕстандартно - в зависимости "от ситуации".
А такие ситуации можно МОДЕЛИРОВАТЬ (в учебных целях), чтобы алгоритм решения таких задач был известен ЗАРАНЕЕ (терия игр).
В этом смысле топо-ЛОГИЯ является более ОБЩЕЙ (интегрированной) методо-ЛОГИЕЙ определения "конкретных ситуаций" - в конкретном МЕСТЕ (где?) и в конкретное ВРЕМЯ (когда?). А "конкретное вычисление" СКОЛЬКО - это уже более детальный (дифференцированый) подход - МНОГО или МАЛОВАТТО будет сил и средств для достижения цели...
Принцип "мини-макса" - это НЕ "среднеарифметическое" значение, а некий БАЛАНС (равно-весие) между необходимым и до-СТА-точным значением...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Пред.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3