Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Ср сен 22, 2021 8:37 am

Так что ваш пример тут некорректен - он не указывает на каких конкретно проволочках находятся бублик

Ага ... НАДО БЫЛО тоже нарисовать или сфотографировать - КАК число "двацытьдва" отмечается на бухгалтерских счётах - всего четырьмя бубликами!
Здесь все примеры - ПРО ЦЕЛЫЕ ЕДИНИЦЫ (без дробей).
"Червонец" или "доллар" - это уже указание на "модуль" (соразмерную величину) ЕДИНИЦ: ... ДВА десятка и ДВЕ единицы = XXII
Если вместо монет расставить по окружности шары или просто нарисовать ОДИНАКОВЫЕ "круглешки", Вас такой пример устроит?!
Хотя "в принципе" можно нарисовать и квадратики, и треугольнички. Потому что СМЫСЛ в том, что окружность при этом ДЕЛИТСЯ ровно на 22 дуги, а не на 360 градусов.
Вложения
pi 22-7.jpg
pi 22-7.jpg (174.63 КБ) Просмотров: 1024
диаметр = 7 диагоналей.jpg
диаметр = 7 диагоналей.jpg (105.38 КБ) Просмотров: 1024
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Ср сен 22, 2021 10:28 am

Stas писал(а):Вы ошибаетесь , на моём компьютере будет 8 !
Впрочем , если привести его к инженерному виду , то он согласится и с вашим ответом ..
Похоже тут нужен третейский судья .. ;)


Мы отвлеклись от темы, Stas!
Одно дело "делить число на число" (на десятичном калькуляторе), а другое дело - делить ЦЕЛУЮ фигуру на равные ЧАСТИ - на "квадратики" или на "кружочки", чтобы потом ДОКАЗАТЬ равенство этих фигур ПО ВЕЛИЧИНЕ (по площади, а не по объёму).
На рисунке из семи разноцветных кружочков на фоне СЕРОГО круга ВИДНО, что диаметр серого круга в ТРИ РАЗА больше диаметра единичных цветных кружочков. Значит и его площадь будет в ТРИ РАЗА больше суммы трёх кружочков или ровно в ДЕВЯТЬ раз больше площади одного кружочка, так ведь?!
Вычитаем из площади серого цвета семь единичных ЦЕЛЫХ кружочков и в остатке у нас получится ДВА серых кружочка, каждый из которых будет равен (по площади) любому цветному кружочку = [tex]1^{2 }[/tex]. Общая площадь разноцветного круга будет равна 7 цветных + 2 серых = 9 х [tex]1^{2 }[/tex] "круглых единиц" площади(2D)...
Площадь разноцветного прямоугольник разбита не на "квадратики", а на "единичные прямоугольники". И также эта площадь ДЕЛИТСЯ на 7 целых разноцветных частей + 4 половинки серого цвета = 9 х [tex]1^{2 }[/tex] "прямоугольных единиц" площади(2D).

А как ОТРЕЗАТЬ от квадрата площадью (14х14=196) лишнюю площадь (3х14=42), чтобы получить площадь круга (4х38,5 = 154) тоже было показано графически.
преобразование круга в 2 треугольника.jpg
преобразование круга в 2 треугольника.jpg (78.17 КБ) Просмотров: 1024
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Stas » Ср сен 22, 2021 5:07 pm

" Исторически ДОКАЗАНО, что квадратура круга с помощью циркуля и линейки - задача не выполнимая ."

Меня берут сомнения , что в столь далёких временах кому то приходило в голову задавать неразрешимые задачи ..
Историки поговаривают о том , что Герард Меркатор показывал это построение своему другу и оно было очень простым .
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Ср сен 22, 2021 5:12 pm

Меркатор показывал это построение своему другу и оно было очень простым .

Если какая-то задачка выполняется ОДНИМ способом, то наверняка найдётся ещё НЕСКОЛЬКО других способов решения этой же задачки.
Всё дело в ТЕРМИНАХ и ОПРЕДЕЛЕНИЯХ...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Stas » Чт сен 23, 2021 4:21 am

Возможно ..

В принципе интересно зачем они такие задачи создавали , ведь они могли просто рассчитать то же самое ..
Возможно на первом месте было умение логически мыслить ?
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Чт сен 23, 2021 10:48 am

они могли просто рассчитать то же самое ..

ХОРОШИЙ ВОПРОС - ЗА ЧЕМ???
РасСЧИТАТЬ - это значит О-предел-ить заранее, пред-сказать какое-то со-БЫТИЕ или явление!
Ибо "в условия неопределённости и риска" вероятность проигрыша или гибели наступает неотвратимо (это из военной терминологии).
А древние кибернеты (мореплаватели) провозглашали: "Navigare necesse est, vivere non est necesse!"
Отсюда происходит термин "навигация" - определение местоположения, скорости и ориентации движущихся объектов...
ЗАЧЕМ что-то "определять"?
Чтобы УПРАВЛЯТЬ какими-то ПРОЦЕССАМИ (движением, развитием, достижением цели) с минимальными потерями (затратами).
Математика - это не только "ответы на вопрос СКОЛЬКО", потому что предварительно НАДО ЗНАТЬ "ЧТО-ГДЕ-КОГДА"...
И не просто "знать", но и ПЕРЕДАВАТЬ эти знания (информацию) другим участникам этого процесса, чтобы регулировать направление сил и средств наиболее РАЦИОНАЛЬНО...
УСТНЫЕ указания - это приказы типа "Делай как Я тебе сказал"!
А НАГЛЯДНЫЕ представление (обучение, тренировка) - это именно показательные выступления типа "Делай как Я!"
Но это как бы "предварительные рассуждения для новобранцев"...
В реальной подготовке к каким-то ДАЛЬНИМ ПОХОДАМ (путе-шествиям в пространстве и времени) используются МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ.
Самой древней такой "наглядной моделью" для мореплавателей всегда была КАРТА - графическое изображение очертаний (границ) суши и моря.

Но вернёмся к нашему уважаемому Меркатору, который считается изобретателем географических КООРДИНАТ.
По сути ему первому из землян удалось отобразить на поверхности ЛИСТА бумаги СФЕРИЧЕСКУЮ ПОВЕРХНОСТЬ планеты Земля.
Для этого он как бы "вырезал" (мысленно, конечно) у глобуса Земли оба полюса, на которых все меридианы сходятся в ТОЧКУ.
Получилась модель поверхности СФЕРЫ без полюсов - наподобие бочки без крышки и днища - геометрически как "выпуклый цилиндр".
А затем у этого "цилиндра" сделал меридианы ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ и расчертил развёртку этого цилиндра на "квадратики", чтобы получилась СТАНДАРТНАЯ сетка координат... Точно так же расчерчены все школьные тетрадки "по математике", по которым можно ПОСЧИТАТЬ длину, ширину и ПЛОЩАДЬ какой-то нарисованной фигуры... При этом периметры фигур считаются в ЛИНЕЙНЫХ "ед. изм." (1D), а их площади - в КВАДРАТНЫХ "ед.изм." (2D).
Толщина самих линий (сетки координат) при этом НЕ СЧИТАЕТСЯ.
Так же и ПЕРЕСЕЧЕНИЕ линий - никаких "ед. из." в геометрии НЕ ИМЕЕТ, потому что это просто "нуль-мерные ТОЧКИ" (0D)...
Что мы и ПОКАЗАЛИ (графически) на примере разложения поверхности сферы на 4 равновеликих треугольника - с указанием географических КООРДИНАТ - как точек соединения вершин этих фигур на глобусе.

В топологии (и в топографии) такой МЕТОД называется "триангуляция на сфере" и давно используется в СОВРЕМЕННЫХ навигационных системах ГЛОНАСС и GPS... Но в них кроме координат на поверхности (долготы и широты) вводится координата ВЫСОТЫ (над уровнем моря)...
При этом никакие АКСИОМЫ геометрии НЕ ОТРИЦАЮТСЯ, а вычисления (расчёты при решении задач) выполняются на быстродействующих компьютерах...
В современной кибернетике это называется BIM (подробнее см. в Википедии).
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Stas » Чт сен 23, 2021 12:30 pm

Да я понял уже что " нам телевизор природу заменил .." .. ну или компьютер науку ..
Я вам уже привёл пример , что не стоит так уж без оглядки доверять гаджетам .. могу ещё привести ..

Если вы не в состояние найти простейшее геометрическое построение квадратуры круга , то у меня может возникнуть подозрение , а с человеком ли я общаюсь или может ИИ мне на мозги капает .. ;)
Впрочем может вы можете рассказать как решается трисекция угла , разумеется с помощью циркуля и математической линейки ..

Дружище Rados , это конечно же ирония , за которую я прошу вас простить меня , но ..

Меркатор как известно морей никогда в глаза не видел , сухопутная " крыса " как говорили в те времена моряки ..
Но известно , что он долгое время провёл в Александрийской библиотеке , которой в те давние времена руководил Евклид , который из трёх - историкам установить не удалось .
Равно , как не известно ничего о его трудах ( Евклида ), хранящихся в библиотеке , которую благодаря римским воителям от Юлия Цезаря и далее по списку старательно пытались уничтожить ...

Но карты Меркатора считались на то время самыми точными картами в мире , несмотря на то , что сам Меркатор в тех пространствах никогда не бывал ..
Я бы не стал утверждать что Меркатор является изобретателям одной из систем географических координат .. слишком мало данных для этого утверждения ..

Но утверждение , что древние люди создали такую систему дорого стоит .. вы не находите ?
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Чт сен 23, 2021 12:51 pm

древние люди создали такую систему


Всё, что создано ЛЮДЬМИ - это и есть ИСКУССТВО (творчество)...
"Любите книгу - источник знаний!" (цитата из какой-то ЛИТЕРА-туры).
Компьютер заменил не "природу", а ИНФОРМАЦИЮ "на бумажном носителе".
Мы у себя в КБ тоже изучаем "всякие теории" не только по книгам, но и в Интернете. И так же ПУБЛИКУЕМ "всякие задачки" - не в учебниках, а на этом Математическом Форуме...
ТРИЗ.jpg
ТРИЗ.jpg (424.94 КБ) Просмотров: 1021

Гриша Перельман как-то сказал (устно): "Мозги можно тренировать - так же как и мускулы".
Одно из ОСНОВНЫХ положений ТРИЗ гласит: "СИСТЕМА есть совокупность элементов этой системы и СВЯЗЕЙ МЕЖДУ НИМИ"...
Связи могут быть не только "чисто физическими", но и ЛОГИЧЕСКИМИ ... и соответственно ТОПО-логическими.
А ТОПО-ЛОГИЯ - это самая молодая и наиболее быстро РАЗВИВАЮЩАЯСЯ часть Высшей Математики...
Информатика - это составная ЧАСТЬ кибернетики, а инфоГРАФИКА - это необходимое НАГЛЯДНОЕ пособие в информатике.

"Полюбите BIM - методы трёхмерного моделирования на компьютере!"
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Stas » Чт сен 23, 2021 6:45 pm

Да уж .. похоже от нашей цивилизации вообще следов никаких не останется , когда кто то свыше даст команду выключить рубильник .. :D
Остаётся надеятся , что это произойдёт не при нашей жизни ...
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Чт сен 23, 2021 8:58 pm

когда кто-то свыше даст команду выключить рубильник .. :D

Это уже совсем другая тема - "про КОНЕЦ СВЕТА", дружище Stas!
Если начало световых импульсов ИЗМЕРЯТЬ от поверхности Солнца, то концы солнечных лучей находятся ГДЕ-ТО далеко ЗА пределами Солнечной системы!
"Но нам ТУДА НЕ НАДО!" :D
Вложения
ГелиоСФЕРА.jpg
ГелиоСФЕРА.jpg (584.37 КБ) Просмотров: 1020
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Stas » Пт сен 24, 2021 5:41 am

Я имел ввиду обычное электричество .. :D

Так как природа его нам полностью непонятна , равно как магнетизма , то нельзя исключать и такой вариант как их полное исчезновение ..
Если такое произойдёт , то это и будет крахом цивилизации ....человечество возможно сохранится в каком то количестве , хотя и перейдет в первобытное состояние ...
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Пт сен 24, 2021 8:34 am

нельзя исключать и такой вариант как их полное исчезновение

Когда "появилась" ФОТО-графия, то многие из некоторых предполагали полное исчезновение живописи.
Потом появилось КИНО ... и многие из некоторых предполагали полное исчезновение театра и балета.
Потому появилось ТЕЛЕ-видение ... и многие из некоторых предполагали полное исчезновение кинотеатров.
Потому появился Всемогущий ИНТЕР-нет ... и многие из некоторых предполагали полное исчезновение учебников, теле-новостей, ... чертежей, рисунков и фсякой прочей "лабуды"...

Вот и ответ на Ваш "вопрос" - ЧТО ЗА ЧЕМ?!!
ЧТО ТАМ - "ЗА горизонтом со-бытий" предполагать может Любой и Каждый ... даже "вместе взятые"...
А "шибко умные" электрики говорят: "Не знаешь закон Ома - сиди дома!" ... Потому что электричество может шибко йопнуть током!
Например, даже "просто МОЛНИЕЙ по голове"... Но многие из некоторых этого даже НЕ УСЛЫШАТ... :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Stas » Пт сен 24, 2021 5:16 pm

Да ладно ;) то не вопрос , то гипотеза .
Так что будем тренировать мозги , как собственные , так и электронные ..
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Пт сен 24, 2021 10:26 pm

то не вопрос , то гипотеза .

Гипотезы тоже полезны, иначе "горизонты событий" были БЫ ограничены твёрдым небесным куполом, на котором "кто-то " по ночам зажигает лампочки-звёзды! Гипотезам можно доверять или НЕ доверять, но в Большой Науке их надо ДОКАЗЫВАТЬ, опираясь на УЖЕ известные факты и аксиомы.

Вот к примеру, про гипотезу Пуанкаре "О трёхмерной сфере" нам в ВУЗе рассказывали как бы "между прочим", потому что её в программе вообще НЕ БЫЛО... А наш препод "по начерталке" приводил простой АНАЛОГ 3D-сферы - это наша обычная атмоСФЕРА, внутри которой МЫФСЕ и проживаем ... ... кроме космонавтов, конешно! Потому что обычно космонавты проживают ВНЕ этой 3D-сферы, то есть СНАРУЖИ.
И вот как-то раз в славном городе Санкт-Петербурге я случайно подслушал разговор (на какой-то музыкальной тусовке) про "музыку сфер" и "сферу музыки", дескать, в чём РАЗНИЦА?! ... И один гражданин (Гришей его звали) очень интересно рассказывал "про интервалы МЕЖДУ" отдельными звуками (про паузы), а я ему задал вопрос "про азбуку Морзе"...
Он говорит, так это просто ЛИНЕЙНАЯ последовательность, а в Музыке это "упорядоченное МНОЖЕСТВО" (гармония проще говоря)... И тогда я ему "про сферу Пуанкаре", мол это ведь тоже ТРЁХ-мерное множество, но ведь это только ГИПОТЕЗА, а не гармония?! А он отвечает, мол "это уже ДОКАЗАНО математически, только НЕФСЕ Высшие Математики это проверили"!
Ну и ладно!
Лично мне-то какое-дело, я этому Грише просто "поверил на слово", что ДОКАЗАНО МАТЕМАТИЧЕСКИ...
А потом уже - года через два или три - увидел этого Гришу на фотографии в газете...
Потому что этот Гриша оказался Великим Перельманом, который РЕШИЛ ЗАДАЧУ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ...
Я про такую "задачу" вообще даже НЕ ЗНАЛ, потому что лично мне её Никто и не задавал!
Мне-то КАКАЯ РАЗНИЦА - "гипотеза это или НЕ гипотеза"... Я бы такую "задачку" даже и решать бы не взялся... Даже за миллион денег!
А этот "просто Гриша" её как-то умудрился ДОКАЗАТЬ всем Высшим Математикам!
Талантливый гражданин - несомненно!
Может быть и НЕ гений, но что "парадоксов Друг" - это уж ТОЧНО! :D
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Сб сен 25, 2021 10:13 am

Или другой пример из "обычной астрофизики":
У всех планет Солнечной системы есть собственное ТЕЛО, которое геометрически выглядит как ШАР, в том числе наша уважаемая спутница Луна!
Но у неё вообще нет никакой атмосферы (улетучилась куда-то), а гравитация таки ЕСТЬ!
Гравитацию наши уважаемые Физики называют "слабым взаимодействием", потому что на каком-то РАССТОЯНИИ (1D) от небесного тела действие этой силы (гравитации) куда-то тоже исчезает, то есть = 0.
И если геометрически обозначить ГРАНИЦУ действия гравитации, то такое ПРОСТРАНСТВО тоже является 3D-сферой, а не самим ШАРОМ, который создаёт эту гравитацию...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Stas » Вс сен 26, 2021 5:13 am

" Гравитацию наши уважаемые Физики называют "слабым взаимодействием", потому что на каком-то РАССТОЯНИИ (1D) от небесного тела действие этой силы (гравитации) куда-то тоже исчезает, то есть = 0."

Это не совсем так ..
" Гравитация — слабейшее взаимодействие. Однако, поскольку оно действует на любых расстояниях и все массы положительны, это, тем не менее, очень важное воздействие во Вселенной."
Так думают физики .. ;)
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Stas » Вс сен 26, 2021 5:22 am

У моей шутки было продолжение ..
Спросили , знаю ли я решение квадратуры круга ?
Честно ответил , что не знаю , но знаю как оно должно решаться ..

Кроме того я помню почему Перельман отказался от премии ..

Но в любом случае , повстречаться с гением , воспоминание на всю оставшеюся жизнь .
Завидую по хорошему ..
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Вс сен 26, 2021 9:56 am

повстречаться с гением - воспоминание на всю оставшеюся жизнь

Никто тогда и НЕ ЗНАЛ, что этот гражданин - ГЕНИЙ, поэтому и я НЕ ЗНАЛ.
И этот Гриша тоже НЕ ЗНАЛ, что он - Великий Перельман, ... а не "просто Гриша"...
А всякие журналистки вообще НЕ ЗНАЛИ "про гипотезу Пуанкаре", а спрашивали у Перельмана "про деньги"...
Гриша им говорит: "ЗАЧЕМ вам мои деньги? Всё-равно вы их ПОТРАТИТЕ! Лучше сначала научитесь управлять Вселенной... не привлекая внимание санитаров"... А они тоже шуток не понимают, но шибко интересуются - почему он до сих пор не женатый?! ;-)

ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО!
В том числе и "устройство Вселенной"...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение odinedin » Пн сен 27, 2021 10:21 am

квадратура круга с помощью циркуля и линейки - "задача" выполнимая!!! ... ДАЖЕ! для!.... ДЕцКОГО! САДА!
odinedin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 11:14 am

Re: Задачка по геометризации единицы "в квадрате".

Сообщение Rados » Пн сен 27, 2021 5:11 pm

"Мелом расчерчен асфальт НА КВАДРАТИКИ!" :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=eTuPAfy8KLg
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Пред.След.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3