Пустое множество

Re: Пустое множество

Сообщение Stas » Пн июл 12, 2021 6:16 pm

Вы к нему слишком суровы ..
Насколько я понял , он пытался развить учение Архимеда ..

Я приведу пример к чему это приводит ..

" В декабре 2005 года Перельман ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, уволился из ПОМИ[30] и практически полностью прервал контакты с коллегами[31]. Свою позицию он объяснил несогласием с организованным математическим сообществом и несправедливостью принимаемых ими решений[32].

В 2006 году в американском журнале «The New Yorker» была опубликована большая статья «Многообразная судьба» журналистов Сильвии Назар и Дэвида Грубера, которые прилетели в Санкт-Петербург и лично пообщались с Григорием Перельманом. В интервью Перельман объяснил причину расставания с математическим сообществом:

Чужаками считаются не те, кто нарушает этические стандарты в науке… Люди подобные мне — вот кто оказывается в изоляции… Разумеется, существует масса более или менее честных математиков. Но практически все они — конформисты. Сами они честны, но они терпят тех, кто таковыми не являются… Пока я оставался незаметным, у меня был выбор… Либо крепко всем насолить (NY — поднять шумиху по поводу нечистоплотных методов в науке), либо промолчать и терпеть отношение к себе как к домашней собачке. Теперь, когда я превратился в очень заметную персону, я не смогу и дальше молчать. Вот почему я был вынужден уйти[33].

Оригинальный текст (англ.)[показать]
— Sylvia Nasar, David Gruber. Manifold Destiny. A legendary problem and the battle over who solved it. «The New Yorker»

В сентябре 2011 года стало известно, что математик отказался принять предложение стать членом Российской академии наук[34] .."

Если что то это из Википедии ..

На мой взгляд с времён Даниила Гранина ничего к лучшему в науках не стало , а вот отрицательный прогресс весьма заметен ..

Это же касается и математики , к моему сожалению .
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Пустое множество

Сообщение Rados » Пн июл 12, 2021 8:25 pm

отрицательный прогресс весьма заметен ..

Такое высказывание НЕЛОГИЧНО, посколько содержит ВНУТРЕННЕЕ противоречие.
Прогресс - это полезные результаты технической деятельности.
Отрицание полезных результатов - это и есть т.н. "конформизм".
ТОПО-логия - это ПРИКЛАДНАЯ геометрия, а не "учебно-теоретическая", уважаемый Stas!
То есть, если РЕЗУЛЬТАТЫ интеллектуальной деятельности не применяются на практике - тем хуже для практики, а не для математики...
Проще говоря, отрицание ДОКАЗАТЕЛЬСТВ Перельмана - это при гадании на картах называется "ПУСТЫЕ ХЛОПОТЫ".

Зачем Грише Перельману Российская Академия Наук?!!

Учить Академиков он и не собирался, поэтому и НЕ ХОЧЕТ участвовать в этом научном "со-Обществе Гипер Умных Учённных"...
Как поётся в одной кинокомедии: "Есть у меня другие интерэсы!" :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Пустое множество

Сообщение Stas » Вт июл 13, 2021 3:32 am

Сказанное относилось к Пивню , а своё отношение я пояснил примером с Перельманом , который несколько лет пытался безуспешно опубликовать своё доказательство .

" У меня очень слабая способность к приспособлению, для меня невозможен никакой конформизм ." ;) Бердяев Н. А.

Возможно меня подводит память , но я не помню чтобы отрицал доказательство Перельмана ..
Шутка моя выразилась в том , что если бы опираясь на своё доказательство он показал превращение круга в квадрат равной площади .. согласитесь это было неудачное высказывание ..
Хотя в обеих случаях речь идёт о топологических преобразованиях ..

Все разделы математики имеют имеют прикладной характер , но это не отрицает того что для их изучения не нужно образование , на мой взгляд конечно ..
А вот с последним похоже ... но мой взгляд - это только мой взгляд . :)
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Пустое множество

Сообщение Rados » Вт июл 13, 2021 10:02 am

это не отрицает того что для их изучения не нужно образование

Хороший аргумент, Stas!
Но это уже как бы "дифференцированный подход" = Jedem das Seine!
То есть, КАЖДЫЙ должен заниматься СВОИМ делом!
Образованием занимается Министервство образования.
Изучением Наук занимается Академия Наук.
А на практике ПРИМЕНЯЕТСЯ то, что востребовано практиками (или практикантами?)
Гриша Перельман СПЕЦИАЛЬНО никаких "открытий" не делал - если сравнивать его с Великим Теоретиком Г.И. Пивнем.
Просто РЕШИЛ конкретную задачу "нетрадиционным" способом, который ДО него кто-то уже применял, но только в каких-то ДРУГИХ целях.
При этом ОСНОВЫ (аксиомы) топологии-геометрии-математики Перельман нисколько не подменяет СВОИМИ аксиомами.

Аналогично и в данной "задачке" МЫ использовали тривиальное сравнение ОБЪЁМА (V) материальных частиц вещества и наличия пустот МЕЖДУ этими частицами в этом веществе. Количество вещества НА ЕДИНИЦУ объёма этого вещества можно назвать плотностью либо "атомным весом". Если вещество отсутствует, то это можно назвать ПУСТЫМ МНОЖЕСТВОМ и приравнять "атомный вес вакуума" к нулевому значению = 0!
А так называемое "абсолютно твёрдое тело" в Природе ещё никем НЕ ОБНАРУЖЕНО, то есть, максимально возможный атомный вес ВЕЩЕСТВА никому не известен (нет таких конкретных данных)...
Доказательства Перельмана НЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ гипотезу "О происхождении Вселенной" в результате Большого Взрыва какой-то сверхплотной МАТЕРИИ.
А это уже ВНЕ "общепринятых концепций" Высших Теоретиков Астро-Физики и т.н. Физиков-ядерщиков...

Какая уж тут "ИНФО-графика", когда это уже "почти Глобальная Политика"?!! :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Пустое множество

Сообщение Stas » Вт июл 13, 2021 12:49 pm

У нас была прекрасная учительница по немецкому в институте , поэтому я знаю тот смысл который вкладывается в это выражение ..

Григорий Перельман не решал конкретную задачу - он доказал гипотезу Пуанкоре , касающуюся области определённых задач ..
Сколько мне помниться я никогда не умалял его доказательства , в отличии от его китайских коллег ..
Шутка моя заключалась в том , чтобы если бы он на основе своего доказательства показал превращение круга в квадрат равной площади ..
В сущности то и то топологические преобразования , правда в разных областях пространства ..

Твёрдость тела и его атомный вес понятия несопоставимые 1
Вы легко убедитесь в этом сравнив алмаз и к примеру свинец ..

Гипотез происхождения вселенной достаточно много - можно всегда выбрать ту которая устраивает .. не исключая разумеется и синтез из многих ..

Допустим у вас есть сфера наполненная светом ..
Свет дуален т. е. может это частица , а может энергетическая волна ..
Вы сможете сказать однозначно с чем мы имеем дело - с веществом или с энергетическим проявлением ( т. е. в нашем понимании пустотой ) ?
А такими свойствами обладают все составлящие элементарных частиц из которых и образуется то , что мы именуем веществом ..
Попробуйте ответить что такое вещество - это нечто материальное в нашем представлении или это энергетические сгустки как возможно и есть ..
Думается на этот вопрос могут дать ответ только физики ..
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Пустое множество

Сообщение Rados » Вт июл 13, 2021 2:46 pm

на этот вопрос могут дать ответ только физики ..

Перельман НЕ ФИЗИК, а математик.
Но при этом является ФИЗИЧЕСКИМ лицом и гражданином Российской Федерации, то есть "находится в ЮРИДИЧЕСКОМ пространстве" конкретной ПОЛИТИЧЕСКОЙ системы. А ТО, что написала "про Перельмана" журналистка Зульфия Назар - это "публицистика", а не ТОПО-ЛОГИЯ и даже НЕ информатика!

Поэтому ОБЪЯСНЯТЬ КАЖДОМУ "нематематику" - "что такое 3D-сфера" - Перельман просто НЕ ОБЯЗАН!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Пустое множество

Сообщение Stas » Вт июл 13, 2021 7:15 pm

Дак и математика не наука .. так абстракция .. это сарказм , если что .. лично я отношусь к математике весьма уважительно ..

Кроме того это слова Перельмана , которые он счёл нужным передать через журналистов .. они касаются научной этики складывающейся в научных сообществах ..

" Поэтому ОБЪЯСНЯТЬ КАЖДОМУ "нематематику" - "что такое 3D-сфера" - Перельман просто НЕ ОБЯЗАН!" ...мне кажется , что вы погорячились ...

Я понимаю , что осилить понятие четырёхмерного пространства мало кто может ..
А уж рассказать об этом ... прощай образование , однако .. и физматы в придачу ..
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Пустое множество

Сообщение Rados » Вт июл 13, 2021 7:27 pm

осилить понятие четырёхмерного пространства мало кто может ..

Понятие на надо "осиливать", его надо ПОНЯТЬ!
Так называемое "четырёх-МЕРное пространство Вселенной" это как раз и есть
ОБЪЁМ вещества (3D) + Вакуум (0D). Только математики вакуум называют "пустым множеством", а физики 3D-сферу - "сферический конь в вакууме".
V + [tex]М^{0}[/tex]
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Пустое множество

Сообщение Stas » Ср июл 14, 2021 4:05 am

Что подразумевают физики употребляя выражение " сферический конь в ваккуме " я ещё помню .. ;)

Вы удивительно интересный собеседник ..
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Пустое множество

Сообщение Rados » Ср июл 14, 2021 10:40 am

Я просто ТЕРПЕЛИВЫЙ читатель... :lol:
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Пустое множество

Сообщение Stas » Ср июл 14, 2021 4:56 pm

! :)

У меня вопрос .. можно ли мне опубликоваться на форуме и как это сделать ?
Stas
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 2:35 pm

Re: Пустое множество

Сообщение Rados » Ср июл 14, 2021 6:22 pm

Конечно, МОЖНО!
Выбирайте подходящий раздел и нажимайте кнопку "Новая Тема"!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Пред.

Вернуться в Математическая задача месяца



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Радос и гости: 1