Столкновение объектов в двухмерном пространстве

Всё, что не упомянуто выше.

Столкновение объектов в двухмерном пространстве

Сообщение Гость » Ср ноя 06, 2019 5:11 pm

Всем привет. Создаю 2d игру с видом сверху. Шутер в реальном времени. Начал создавать свой движок. Но понял, что мне очень не хватает знаний в геометрии. Особенно когда дошел до коллизии объектов и его разрешении.
Работа уже проделана не маленькая. Отступать - жалко. Изучать самому геометрию так глубоко - наверное ближе к "не реально")
Вопросов на самом деле много по этому не хочу создавать тему за темой на форумах, а найти человека шарящего в этом. (координатная плоскость, сетка, повороты объектов, поиск их на сетке и всё в этом духе).
Того, кто согласился бы помочь советами, формулами, знаниями. Материальную благодарность гарантирую в зависимости от продуктивности сотрудничества)
Для связи со мной можете использовать скайп Kaktus4441. Большей информации я здесь дать не могу.
Спасибо за внимание)
Гость
 

Re: Столкновение объектов в двухмерном пространстве

Сообщение Гость » Пт ноя 08, 2019 5:11 pm

Двухмерное пространство (2D) - это поверхность, не имеющая третьего измерения (объёма).
Поверхности бывают плоскими и криволинейными.
Криволинейные поверхности бывают выпуклыми и вогнутыми.

"Двухмерная геометрия" предполагает размещение в плоском "пространстве" одностороннего листа таких же двухмерных "объектов" - различных фигур (треугольников, квадратов, прямоугольников, трапеций, многоугольников, окружностей, эллипсов) и т.п. ЗАМКНУТЫХ компактных "объектов", не имеющих объёма. Перемещение таких двухмерных "объектов" по поверхности листа (2D) отображается математически как ИЗМЕНЕНИЕ координат на плоскости XY, а ГРАФИЧЕСКИ - как последовательная мультипликация РИСУНКОВ на поверхности листа.
Поэтому такое словосочетание - "СТОЛКНОВЕНИЕ ОБЪЕКТОВ в двухмерном пространстве" - никакого отношения к геометрии не имеет.
Продвинутые "айтишники" умеют делать такие перемещения (передвижения, изменения) с использованием файлов *gif.
А "обычные" мультипликаторы просто рисуют отдельные кадры (позиции) такого изменения "объектов" обычными ИЗОбразительными средствами: красками, карандашами, мелом на доске и т.п...
Гость
 

Re: Столкновение объектов в двухмерном пространстве

Сообщение Rados » Вс ноя 10, 2019 7:53 pm

Перемещения объектов на плоскости 2D бывают ПРЯМОлинейными либо КРИВОлинейными.
Соотношение длины полуОКРУЖНОСТИ к длине ДИАМЕТРА = 11/7 = Pi:2
Траектории движение ОБЪЕКТОВ на плоскости могут пересекаться, но СТОЛКНОВЕНИЯ можно избежать, если в точку пересечения траекторий эти объекты попадают не в один МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.
Вложения
11 по кругу равно 7 по прямой.jpg
11 по кругу равно 7 по прямой.jpg (76.27 КБ) Просмотров: 2143
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ


Вернуться в Геометрия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2