Распределение упаковки таблеток

Всё, что не упомянуто выше.

Распределение упаковки таблеток

Сообщение Гость » Пн фев 06, 2023 5:46 pm

Добрый день!

Я не занимаюсь математикой, но иногда на бытовом уровне пытаюсь разобраться с определенными зависимостями ))). И недавно задумался над одной такой бытовой задачкой.
У меня есть упаковка таблеток - 60 шт. Мне нужно выпить эту упаковку таблеток в течение 1 месяца (30 дн.). Но часть таблеток нужно пить по 2 шт. в день, а оставшуюся часть - по 1 шт. в день. При этом нужно уложиться в 1 месяц, то есть за месяц выпить всю упаковку)).

Методом подбора я могу их как-то распределить. Но мне хотелось бы понять, какую формулу я могу использовать для того, чтобы такой расчет производить сразу, с разными входящими параметрами (кол-во, период). Понимаю что общее кол-во таблеток может не быть пропорционально периоду и появится "хвостик", но это не страшно, примем это за приемлемое допущение. Не могли бы вы мне подсказать как это можно сделать?

П.С.: Если этот пост не совсем подходит для этого раздела, прошу модераторов перенести. Раздела для общих вопросов, к сожалению, не нашел.
Гость
 

Вернуться в Алгебра



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2