Вот это, всем известные задачи.

Всё, что не упомянуто выше.

Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Гость » Вт мар 19, 2019 5:35 pm

И так, У кого слишком много времени чтобы поучать других, то вот поучениями в раздел литература и русский, не надо надоедать другим,! привет всем у меня вопрос, так вот какой вопрос как найти наименьший общий делитель происхождение дроби от 1 до 1/ 20 из гармонического ряда. Ещё может ли кто-нибудь проверить является ли число 19xр степени"8 + 1 простым числом либо если 17, 19, 29 степени 8 записать в виде a + 1b = c. где C = 23 степени 8. интересно вот, является ли эти числа примеров хитовый тройк3 гипотезы ABC. Пока
Гость
 

Re: , известные задачи.

Сообщение Гость » Пт ноя 04, 2022 3:57 pm

Вопрос, множества значений взаимно простых в натуральной дроби.
Итак, Я здесь хочу задать вопрос, что такое взаимно простое число . С чем его едят как использовать. Как мне сложить ряд из 1 ^(-1) ....1/25. Интересно, что-бы найти решение, какой способ для этого можно и нужно было бы использовать, чтобы, найти сумму чисел состоящие в большинстве случаев из взаимно - простых и сложенных чисел. Итак, есть или нет быстрый метод.! Найти сумму 1 to 24, limited, рядов гармонических чисел.
Гость
 

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Гость » Пт ноя 04, 2022 4:15 pm

Всем, добрый день, меня зовут Олег Олегович ник, меня интересует имеется быстрый методы сложения чисел рациональных чисел для единичных числительных. Невозможно подсчитать набор и их количество; и все значения гармонических рядов не используя компьютер, Вопрос это так ? .
Гость
 

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Rados » Пт ноя 04, 2022 6:46 pm

если 17, 19, 29 степени 8 записать в виде a + 1b = c

Если какое-то число УЖЕ записано как степень какого-то другого числа, то это число не является ПРОСТЫМ.
По-моему, ещё даже древние греки называли числа 4 и 9 "квадратными" числами:
4 = [tex]2^{2 }[/tex]
9 = [tex]3^{2 }[/tex]
... ну и так далее (кроме единицы)!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: для всех известные задачи.

Сообщение Гость » Вс ноя 06, 2022 4:52 pm

Итак, вот, я вас попросил найти сумму этого ряда, 1/m ( для m = от 0 до 24). а, также задача ,
x³ = ((y^2) - 2), как вы думаете или считаете сколько имеется решение для целых положительных чисел. Мой пример задачи простых чисел с сайта Википедии.
Гость
 

Re: всем известные задачи.

Сообщение Гость » Вс ноя 06, 2022 4:59 pm

Решение у меня есть, но мне нужно это подтвердить. Вопрос. Теория чисел, о взаимно простых числах, Задача, Каталана. Ник. Олег .
Гость
 

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Rados » Пн ноя 07, 2022 12:30 am

Решение у меня есть, но мне нужно это подтвердить.


Похоже на то, что заданное уравнение [tex]x^{3 }[/tex] = [tex]у^{2 }[/tex] - 2 никак не связано с "последовательностью Каталана", уважаемый Олег Олегович!
Если х = 1, то у = [tex]\sqrt{3}[/tex], так ведь?!
А если у = 1, то тогда "немного наоборот" х = [tex]\sqrt{3}[/tex].
В топологическом отображении [tex]\sqrt{3}[/tex] можно представить как ДИАГОНАЛЬ куба со стороной = 1.
Но если описать вокруг такого куба СФЕРУ, то её диаметр тоже будет = [tex]\sqrt{3}[/tex], то есть в ЛЮБОМ случае это число ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ,а не простое!

Сфера-куб-шар.jpg
Сфера-куб-шар.jpg (42.35 КБ) Просмотров: 1016

Хотя это решение может и НЕ СОВПАДАТЬ с Ваши решением, которое у Вас уже ЕСТЬ!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Rados » Пн ноя 07, 2022 9:31 am

Итак, вот, я вас попросил найти сумму этого ряда

Ряд - это ЛИНЕЙНАЯ последовательность, а в данном случае исходное уравнение - КУБИЧЕСКОЕ (в третьей степени)!
Если его сначала "геометризовать" (а не "оцифровать"), то все положительные значения Х и У (больше нуля) вписываются в КУБ, но при этом отсутствует значение Z... Проекция ЛЮБОЙ диагонали куба = [tex]\sqrt{3}[/tex] на ЛЮБУЮ из сторон этого же КУБА - это диагональ квадрата = [tex]\sqrt{2}[/tex]...
А по условию задачи ЧИСЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАТУРАЛЬНЫМИ...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: здесь, всем известные задачи.

Сообщение Гость » Вт ноя 08, 2022 7:36 pm

Вот, Добрый день, И так, мне ответ вам здесь написать на этот интересный вариант задания чисел, либо в другом месте написать моё решение или ответ. (√3 ) * π * 0,5 . Ok .
И,так- же, хочу сказать, что у меня есть и имеются интересные задачи, Это задачи с решениям NP сложности для этих проблем легко найти пример суммы результатов но трудно найти ответ. Вот, например задания для участников и желающих, найти сумму гармонических рядов или чисел n, является ли это трудной задачей (находить сумму, от 1до н), где подсчитывают все члены или это не считается сложным заданием.? Я считаю что для поиска суммы, задачи гармонических рядов лёгких решений нет. Чау, будем ждать ваших мнений.
Гость
 

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Rados » Вт ноя 08, 2022 8:28 pm

легко найти пример суммы результатов но трудно найти ответ

Если даже ответ ПРАВИЛЬНЫЙ, то "не факт", что этот ответ соответствует условиям задачи.
[tex]\sqrt{3}[/tex] и [tex]\pi[/tex] - это НЕ натуральные множители, поэтому результат тоже получится НЕ натуральным, а ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ.
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Гость » Вт ноя 08, 2022 9:19 pm

Добрый вечер и здрасьте. Пример. x^3+9=y^2.= 36.
Хорошо вы приспособили мой пример уравнения эллиптической п. Понятно и интересно, спасибо.
Гость
 

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Rados » Вт ноя 08, 2022 10:38 pm

пример уравнения эллиптической п

Вообще-то, если просто подставить какие-нибудь единицы измерения, то выражение [tex]\sqrt{3}[/tex] х [tex]\pi[/tex]/2 должно быть ЛИНЕЙНЫМ, топологически ОДНОМЕРНЫМ (1D).
Если известно, что КУБ со сторонами = 1 имеет диагональ = [tex]\sqrt{3}[/tex], то СФЕРА, описанная вокруг этого куба имеет диаметр = [tex]\sqrt{3}[/tex].
А произведение ДЛИНЫ диаметра на число [tex]\pi[/tex] = это ДЛИНА окружности (1D).
Получается, что мы нашли расстояние (путь) от одной вершины куба до противоположной вершины куба, но не ПО ПРЯМОЙ, а ПО ДУГЕ...
В топографии эта кривая называется "геодезическая линия" = длина меридина от одного полюса до противоположного полюса = [tex]\sqrt{3}[/tex] х [tex]\pi[/tex]/2

куб в сфере_4.jpg
куб в сфере_4.jpg (39.99 КБ) Просмотров: 997
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Rados » Ср ноя 09, 2022 3:59 pm

При решении таких "известных задач" сразу возникает вопрос "О ЕДИНИЦЕ ИЗМЕРЕНИЯ" - что чем измеряется и в какой Системе Мер и Весов?!
Но в теории ЧИСЕЛ все единицы = 1 (без указания модуля), то есть являютс НЕименованными числами!
Если речь идёт о НАТУРАЛЬНЫХ числах, то числа вида [tex]\sqrt{2}[/tex] или [tex]\sqrt[3]{3}[/tex] не являются составляющими элементами подмножества натуральных чисел, поэтому и возникают различные "толкования" результата действий с этими числами и их ВЕЛИЧИНОЙ.
В этом смысле для практического решения "известных задач" наибольший интерес представляет "число [tex]\pi[/tex]", выраженное как СО-ОТНОШЕНИЕ двух линейных размеров (длины окружности к длине диаметра).
Без перевода этого соотношения в десятичную дробь у нас получается формула:
(3N + 1) : N = (3 x 7 + 1) : 7 = 22/7 = [tex]\pi[/tex]
Линейные ед.из. при этом СОКРАЩАЮТСЯ и остаётся "просто коэффициент" в натуральных целых числах...
Гораздо сложнее представить ГРАФИЧЕСКИ соотношение поверхности КУБА к поверхности СФЕРЫ, описанной вокруг этого КУБА.
Если вообще не использовать "арабские цифры", то в декартовой системе координат это будет выглядеть как "куб внутри сферы".
И сразу возникнет вопрос - ЧТО (какой размер, модуль, мерку) взять за ЕДИНИЦУ измерения?!!

Куб_ABCDEFGH.jpg
Куб_ABCDEFGH.jpg (62.39 КБ) Просмотров: 991
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Rados » Ср ноя 09, 2022 7:31 pm

будем ждать ваших мнений

Чтобы сделать НАТУРАЛЬНЫМ числом ОБЪЁМ шара, у которого диаметр равен [tex]\sqrt[3]{3}[/tex], надо:
AG = [tex]\sqrt[3]{3m}[/tex], где m (объёмный модуль) - натуральное число > 2.
При m = 243 [tex]см^{3 }[/tex]
[tex]\sqrt[3]{3m}[/tex] = [tex]\sqrt[3]{729}[/tex] = 9
[tex]3^{3 }[/tex] + 9 = [tex]6^{2 }[/tex]
Но в этом случае единицы измерения НЕ УКАЗЫВАЮТСЯ!
Тридцать шесть целых ЧЕГО?!
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Rados » Чт ноя 10, 2022 9:56 am

Тридцать шесть целых ЧЕГО?!

Ну, например, количество КАРТ (игральных, а не топографических)!
Сколько всего ОЧКОВ в колоде из 36 карт - про это тоже ЗНАЕТ не каждый любитель Высшей Математики...
А т.н. "число Эйлера" определяется по формуле:
В + Г - Р = 2
И это справедливо для ЛЮБОГО выпуклого МНОГО-гранника, где
В - количество (штук) вершин (углов?) в этом многограннике,
Г - количество (штук) граней (плоскостей?) в этом многограннике,
Р - количество (штук) рёбер (пересечений плоскостей) в этом многограннике.
А КУБ - это такая геометрическая ФИГУРА, которая в геометрии называется "гексаэдром"!
Для гексаэдра число Эйлера = 8 + 6 - 12 = 2 (без указания ед. изм.)...
(проверить можно даже БЕЗ калькулятора)...
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Вот это всем известные задачи..

Сообщение Гость » Пт ноя 11, 2022 7:36 pm

Всем, Привет, все счетоводы и арифметики итак, для всех ценителем арифметики. Вопрос, можете помочь мне найти ответ, или решения какое из этих заданий легче. Вот примеры. √3 + √ 2 + π, или √3 + 2*π. Это всё, пока, буду от вас'' ждать ответ."
Гость
 

Re: Вот это, всем известные задачи.

Сообщение Rados » Пт ноя 11, 2022 9:13 pm

помочь мне найти ответ, или решения какое из этих заданий легче

ДА ПОМОЖЕТ ВАМ БОГ...
Потому что такая арифметика НЕ для "счетоводов"! :lol:
счёты.jpg
счёты.jpg (109.69 КБ) Просмотров: 952
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ


Вернуться в Алгебра



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron