Доказательство Великой теоремы Ферма

Всё, что не упомянуто выше.

Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение MIMO » Пн июл 02, 2018 8:41 pm

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО BЕЛИКОЙ ТЕОРЕМЫ ФЕРМА
Уравнение Великой теоремы Ферма запишем уравнение следующим образом:
[tex]a^n=(b+x)^n-b^n[/tex] (1)
Здесь: [tex]b,x[/tex] – заданные взаимно простые числа; [tex]b[/tex] – четное число; [tex]x[/tex]- нечетное число; [tex]a[/tex]– если целое, то нечетное число, взаимно простое с числами [tex]b[/tex], [tex](b+x)[/tex]
Для упрощения доказательства рассмотрим частный случай:
[tex]a^3=(b+x)^3-b^3[/tex] (2)
После преобразования уравнения (2) получим:
[tex]a^3=x(3b^2+3bx+x^2)[/tex] (3)
Трехчлен в скобках не делится на число [tex]x[/tex]. Следовательно, если [tex]a[/tex] целое число, то число [tex]a^3[/tex] должно делиться на число [tex]x.[/tex] Это возможно только в том случае, если:
[tex]a=kx[/tex] (4)
Тогда, подставив значение числа [tex]a[/tex] из равенства (4) в формулу (3) и произведя преобразования, получим:
[tex]k^3x^2 =(3b^2+3bx+x^2)[/tex] (5)
Из анализа формулы (5) следует, что трехчлен в скобках не делится на число [tex]x^2[/tex]. Следовательно, формула (5) не является равенством при условии, что выполняется равенство (4), и что число [tex]a[/tex] является целым числом:
[tex]k^3x^2 \ne(3b^2+3bx+x^2)[/tex] (6)
Следовательно, уравнение Великой теоремы Ферма третьей степени не имеет решения в целых числах.
Аналогичным методом выполняется доказательство для любого показателя степени. Таким образом, уравнение Великой теоремы Ферма не имеет решения в целых числах для любой степени.
MIMO
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 1:37 pm

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение va.tlx » Чт июл 05, 2018 9:50 am

Уважаемый MIMO!
Можно только приветствовать вашу увлеченность такой сложной и красивой задачей, какой является Великая теорема Ферма.
Могу предложить источник, который явно будет полезен в ваших дальнейших исследованиях. Это небольшая, но хорошо и понятно
написанная книжка (Peter Schorer, Is There a 'Simple' Proof of Fermat’s Last Theorem? - 2017) где можно почерпнуть много новых и
свежих идей. Удачи!
va.tlx
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 1:15 pm

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Чт июл 05, 2018 7:14 pm

Уважаемый va.tlx
если в указанном Вами источнике информации нет доказательства теоремы Ферма, тем более, методами элементарной алгебры, он вряд ли представляет для меня интерес.
Кстати, Вы ничего не сказали о приведенном моем доказательстве.
С уважением МIMO
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение va.tlx » Пт июл 06, 2018 11:40 am

Могу порекомендовать книгу А.Я.Хинчина 'Великая теорема Ферма'. Там он дает полное доказательство Эйлера
для показателя степени 3. Что касается общего доказательства ВТФ, то я таких источников не знаю. Даже
доказательство Эндрю Уайлса, представленное им в 1995 году было доказательством гипотезы Танима-Шимуры.
ВТФ в этой работе является лишь следствием общей темы. Ну, а вашу работу я считаю неплохим началом
для дальнейших исследований. Исправьте ошибки, расширяйте ареал поиска и ВТФ обязательно покорится.
Успеха!
va.tlx
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 1:15 pm

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение MIMO » Пт июл 06, 2018 4:44 pm

va.tlx писал(а): Исправьте ошибки.

Буду очень признателен, если Вы укажете допущенные мною ошибки.
Это доказательство и приведенное ранее доказательство ВТФ с помощью теоремы Безу являются общими доказательствами ВТФ.
У меня есть и другие общие доказательства ВТФ, т. е. доказательства для любых показателей степени.
В указанной Вами книге приведено доказательство для одного показателя степени так называемым методом спуска.
Сделать из него однозначный вывод нельзя.
Оно имеет предположительный характер.
Уайлс доказал не теорему Ферма, а гипотезу Таниямы-Шимуры.
Нет доказательства, что построенная по уравнению теоремы ферма кривая является эллиптической кривой.
Запишем:
[tex]y^n=a^n-x^n[/tex]
Отсюда:
[tex]y=\sqrt[n]{a^n-x^n}[/tex]
Эта кривая имеет вид параболы, концы которой опираются на оси координат [tex]X-Y[/tex] в точках:
[tex]x=0, y=a[/tex]; [tex]x=a, y=0[/tex]
Это кривая симметрична относительно оси, проходящей через начало координат под углом [tex]45^0[/tex]
И никаких эллипсов!

С уважением MIMO
MIMO
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 1:37 pm

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Ср мар 06, 2019 2:48 am

Уравнение Великой теоремы Ферма запишем уравнение следующим образом:
[tex]a^n=(b+x)^n-b^n[/tex] (1)
Здесь: [tex]b,x[/tex] – заданные взаимно простые числа; [tex]b[/tex] – четное число; [tex]x[/tex]- нечетное число; [tex]a[/tex]– если целое, то нечетное число, взаимно простое с числами [tex]b[/tex], [tex](b+x)[/tex]

Эти утверждения нужно обосновать. Для начала, почему [tex]b[/tex] и [tex]x[/tex] взаимно просты?
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Сб мар 16, 2019 3:40 pm

Если числа b, x имеют общий делитель, то число a также будет делиться на этот делитель.
Тогда числа a, (b+x), b будут не взаимно простыми, что противоречит условию теоремы Ферма.
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Вт апр 02, 2019 10:28 am

Доказательство теоремы можно посмотреть на сайту: http://forum-nauka.ru/domains_data/file ... 20A.B..pdf
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение MIMO » Чт апр 04, 2019 12:24 pm

Гость писал(а):Доказательство теоремы можно посмотреть на сайту: http://forum-nauka.ru/domains_data/file ... 20A.B..pdf

Уважаемый гость,
1. Указанный Вами источник информации вразумительного доказательства теоремы Ферма не содержит.
2, Судя по всему, Вы ничего конкретного о приведенных здесь моих доказательства ВТФ сказать не можете.
MIMO
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 1:37 pm

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение MIMO » Чт апр 04, 2019 12:29 pm

Сообщение удалено
MIMO
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 1:37 pm

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Вт апр 30, 2019 12:59 pm

Если ВТФ доказывалась бы вот таким элементарным способом, то вряд ли учёные мучились бы так долго 3 столетий подряд. :D Конечно же в Вашем доказательстве есть ошибка! Вместо х в самом начале Вам стоило бы написать [tex]x^{3}[/tex], так как разность между z^{3}-y^{3} нам должна дать именно куб (раз идёт речь о кубе). Ведь речь идёт исключительно только о взаимопростых чисел. И вот тогда Ваше доказательство перестанет работать. Вот теперь мы и не получим k^{3} * x^{2} как Вы написали. А получим только k^{3}.
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Пн май 06, 2019 1:42 pm

Уважаемый гость!
Моей вины в том, что с 1637 года никто не смог найти элементарное доказательство Великой теоремы Ферма с помощью элементарной математики, нет. Видимо, стремились найти что-то объемное, мудреное, чтобы написать диссертации, получить ученые степени и звания.
Прочитайте внимательно доказательство. В самом начале его сказано, что все числа [tex]a, b, x, (b+x)[/tex] взаимно простые.
Доказательство не содержит логических и математических ошибок.
Ознакомьтесь и с другими приведенными здесь моими доказательствами ВТФ. Особо обращаю Ваше внимание на доказательство с помощью теоремы Безу. Годы жизни Безу 1730-1783.
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Пн май 06, 2019 2:24 pm

Гость писал(а):Конечно же в Вашем доказательстве есть ошибка! Вместо х в самом начале Вам стоило бы написать [tex]x^{3}[/tex], так как разность между z^{3}-y^{3} нам должна дать именно куб (раз идёт речь о кубе). Ведь речь идёт исключительно только о взаимопростых чисел. И вот тогда Ваше доказательство перестанет работать. Вот теперь мы и не получим k^{3} * x^{2} как Вы написали. А получим только k^{3}.


Уважаемый гость!
В моем доказательстве [tex]b, x[/tex] заданные числа. При этом [tex]b[/tex] свободный член, [tex]x[/tex] -переменная величина.
Само собою разумеется, что [tex](b+x)[/tex] переменная величина.
[tex]a[/tex] -искомое число.
Вместо числа [tex]a[/tex] можно написать привычное число [tex]y[/tex]. Получим:
[tex]y^{n}=(b+x)^{n}-b^{n}[/tex].
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Сб фев 29, 2020 7:00 pm

Уважаемый MIMO, отвечаю на вашу просьбу: Буду очень признателен, если Вы укажете допущенные мною ошибки. Но дальнейшей переписки я не желаю, и опыта такого не имею.

Запишем уравнение Великой теоремы Ферма (a^n + b^n = с^n) следующим образом:
a^n = (〖b+x)〗^n – b^n (1)
Здесь: b, x - заданные взаимно простые числа; b – четное число; x –нечетное число; a – если целое, то
нечетное число, взаимно простое с числами b, (b + x). Последнее предложение эквивалентно утверждению, что c – нечётное число, на что нет никаких оснований.

Для упрощения доказательства рассмотрим частный случай:
a^3 = (〖b+x)〗^3 – b^3 (2)
После преобразования уравнения (2) получим:
a^3 = x(3b^2 + 3bx + x^2) (3)
Трехчлен в скобках не делится на число x. Следовательно, если a целое число, то число a^3 должно делиться на число x. Это возможно только в том случае, если:
a = kx (4)
Последнее уравнение ошибочно, следует записать a^3= kx (из того, что a^3 делится на x, не следует, что a делится на x, ибо x не есть простое число). Тогда как первое необоснованное утверждение можно принять как анализ частного случая (c – нечётно), то вторая ошибка делает ошибочными дальнейшие рассуждения.
Тогда, подставив значение числа а из равенства (4) в формулу (3) и произведя преобразования, получим:
k^3 x^2 = (3b^2 + 3bx + x^2) (5)
Из анализа формулы (5) следует, что трехчлен в скобках не делится на число x^2 . Следовательно, формула (5) не является равенством при условии, что выполняется равенство (4), и что число a
является целым числом:
k^3 x^2 = (3b^2 + 3bx + x^2) (6)
Следовательно, уравнение Великой теоремы Ферма третьей степени не имеет решения в целых числах.

Аналогичным методом выполняется доказательство для любого показателя степени.
Таким образом, уравнение Великой теоремы Ферма не имеет решения в целых числах для любой степени.
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Вт июн 23, 2020 6:20 pm

Все не так просто. Я занимался этим вопросом более 30 лет и у вас первое - не определено какой член делится на 3, второе - если перевести ваше уравнение на традиционное, то будем иметь : x^3+y^3=(y+n)^3. И здесь n=z-y. Здесь z=y+n. Причем n=a^3, при условии, что мы приняли у делится на 3.
И x=abc + a^3.
А если бы приняли, что х делится на три, то написать должны : x=abc + a^3/3 ( число а в кубе деленное на три.).
Подставим и увидим, что не все так просто и что вы ошибаетесь.
Я сидел на форуме dxdy под НИКом Гаджимурат. С огромным уважением коллега и извини, я работал с другой программой для написания формул.
Моя почта. korovinva@yandex.ru
Пишите, отвечу!!.
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Ср июл 29, 2020 10:02 pm

Hello friends,

I've published preprint in ResearchGate.net:
https://www.researchgate.net/publication/342624684_APPLICATION_OF_THE_FERMAT%27S_THEOREM_FOR_PRACTICAL_PROBLEMS_SOLUTION_IN_BIOLOGY_Article_is_under_consideration_for_IJB
​Please, write me to my email id:
smlk03@mail.ru

Best regards,

Sergey Klykov,PhD
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Пн июн 21, 2021 11:27 am

А на русском языке сказать все это можете?
Гость
 

Re: Доказательство Великой теоремы Ферма

Сообщение Гость » Вт авг 01, 2023 2:16 pm

сильно в доказательстве не копался, но...

действительно

[tex]НОД(b,c) = 1[/tex]
[tex]c = b + x[/tex]
[tex]НОД(b, x) = 1[/tex]

автор только рассмотрел почему-то частный случай нечётного b, осталось рассмотреть случай чётного b и x = 1, при которых

[tex]a^{3 } = 3 b^{2 } + 3b + 1[/tex]
Гость
 


Вернуться в Алгебра



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7