Корреляционный анализ

Корреляционный анализ

Сообщение Гость » Чт сен 01, 2022 9:35 am

Приветсвтую всех! Помогите разобраться с задачей из геологии. Имеется набор данных в котором нужно определить как взаимосвязаны два параметра, прочность на сжатие (UCS) и амплитуда акустической волны, а также получить уравнение регрессии. При расчете коэффициента Пирсона по всему массиву (с учетом всех скважин) он получается равным примерно 0.36, т.е. связь весьма слабая. Однако при рассмотрении данных отдельно по каждой скважине в некоторых из них коэффициент получается более 0.9, что свидетельствует о сильной связи. Вопрос, могу ли я из всего массива сделать выборку скважин с высокими коэффициентами Пирсона, рассчитать общий для них коэффициент, получить уравнение регрессии и применять его для прогнозирования? Или же это искуственное завышение коэффициента? Может будут какие-то другие соображения как получить итоговое уравнение регрессии, которое бы удовлетворяло исходным условиям. Буду очень признателен за помощь!
Гость
 

Вернуться в Вероятность и статистика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3