Помогите,высчитать

Помогите,высчитать

Сообщение Гость » Чт мар 22, 2018 7:04 pm

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,максимально простым языком:
История: я играл в лотерею где из 24 чисел выпадает 12чисел(закадываешь число, одно например,и ждешь когда выпадет 12чисел и смотришь есть ли там твое,т.е у тебя 50% на победу) я загадывал число 24 и оно не выпадывало 13 раз подряд. Это что за космически- минусовой процент выигрыша) Этому есть математическое объяснение и название. Спасибо.
Гость
 

Re: Помогите,высчитать

Сообщение Гость » Пт янв 11, 2019 1:55 am

Гость писал(а):Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,максимально простым языком:
История: я играл в лотерею где из 24 чисел выпадает 12чисел(закадываешь число, одно например,и ждешь когда выпадет 12чисел и смотришь есть ли там твое,т.е у тебя 50% на победу) я загадывал число 24 и оно не выпадывало 13 раз подряд. Это что за космически- минусовой процент выигрыша) Этому есть математическое объяснение и название. Спасибо.

В теории вероятностей важно четкое описание процедуры случайного выбора. Если один опыт состоит в случайном выпадении одного числа из 24 с возможностью повторения этого же числа в следующием опыте (выбор с повторением), то вероятность выпадения заданного числа (например, числа 8) в каждом опыте равна 1/24. Есть формула для вычисления вероятности выпадения заданного числа ("8") несколько раз (от 0 до 12 раз) при 12 опытах. Эта формула называется биномиальной формулой Бернулли. По этой формуле вероятность выпадения числа "8" не менее 1 раза при 12 испытаниях равна 0,4. А вероятность выпадения "8" не менее одного раза при 24 опытах равна 0,64. В программе MsExcel есть функция БИНОМРАСПР. Она помогла мне вычислить эти вероятности именно по формуле Бернулли.
Гость
 


Вернуться в Вероятность и статистика



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3