Задача о языках

Задача о языках

Сообщение Гость » Чт дек 06, 2018 9:53 pm

Добрый вечер,
условие следующее:
В коллективе все сотрудники говорят как минимум на 2 языках. 45% говорят на 3 х языках, а 8 % говорят на 4 языках. Какое среднее число языков, на которых говорят в этом коллективе?
По моему решению, выходит 2,53, но такого варианта нет в тесте )))
Может быть, кто-то сможет предложить другое решение?
Гость
 

Re: Задача о языках

Сообщение Rados » Вс янв 20, 2019 8:06 pm

Ответ - в условиях "задачки": среднее число языков - два, потому что как минимум на двух языках говорят 100% сотрудников.
Аватара пользователя
Rados
 
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2018 8:36 am
Откуда: РОССИЯ

Re: Задача о языках

Сообщение Павел » Пн авг 12, 2019 12:09 am

Ну да, полтора землекопа - это нормально!
...
А Вы, уважаемый гость, готовы вычислить - на каком количестве языков умеете общаться (упростим: говорить)!?
...
Величина может выйти и меньше, чем "1"!!!
...
За образец сравнения возьмём лексикон поэта, Вашего соотечественника, но не современника /например у соотечественника моего, А.С.Пушкина - это порядка 8*е3 слов/
...
Если число понятных мышлением языков более, чем 1 - за эталон сравнения берём известного носителя языка (варианты, типа Кличко: - украинский - отбрасываем, как отклонения), язык аддиктов (типа: Ф.М.Достоевский, рус. - тоже за пределами погрешности), короче, /Помнится мне, по Ильфу и Петрову: "...лексикон племени Мумба-Юмба составлял...слов, кого-то ещё- слов столько-то, Эллочки же - всего 30 слов/фраз...", - отчего авторы закрепили за ней прозвище: Эллочка-людоедочка.
...
Итак, для предварительного расчёта:
-Сколько слов в лексиконе Вы используете на языках:
-родном,
- втором,
- третьем-пятом,
- иначе,
- более чем 12ом.
...
Сложите всё, разделите на 8 000.
...
Реально - не так уж много тех, у кого выйдет >1 /если за эталон брать Пушкина А.С./!
:) :) :)
Павел
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 3:45 pm

Re: Задача о языках

Сообщение Павел » Пт авг 16, 2019 12:26 am

А ответ 2.61 - в тесте есть?
...
Если 45% сотрудников говорят, как минимум - на 3 языках, а 8% - как минимум - на четырёх - это НЕ означает, что на трёх - говорят 37% сотрудников (а оставшиеся 55% - на двух)!!!
Ведь всё дано в условии, мудрить не нужно!
8% - на 4х я.;
45% - на 3х я.;
=> оставшиеся 47% - на 2х я.!
Павел
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 3:45 pm


Вернуться в Математические головоломки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1